Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем Здравствуйте.

Пожалуйста помогите разобраться в следующей ситуации.

Был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в отношении должника. После получения суд.приказа, он был передан на принудительное исполнение частному суд. исполнителю. Исполнитель вынес постановления и наложил арест на з.п. должника по месту работы.

После того, как должник узнал о том, что у него удерживают средства из з.п. он подает заявление на отмену суд. приказа. Нас как заявителя  в суд не вызывали при подачи заявления должником на отмену, Получилась такая ситуация, что я однажды среди документов нахожу определение об отмене данного судебного приказа (Согласен, здесь моя большая вина. Я до сих пор понять не могу откуда он взялся и как я мог его пропустить). В общем о том, что приказ отменили я не знал. Обратился в суд с заявлением для ознакомления с материалам, в документах нет подписи моей в получении данного определения в канцелярии суда, сходил на почту, там тоже никакой информации нет о передачи нам какого либо письма. Возможно мне просто в суде его передали, но я нигде не расписывался.

Теперь у меня возникает проблема, отменили приказ ещё в августе, а мы по скажем так  по несуществующему суд. приказу ещё 2 месяца удерживали у должника деньги из заработной платы. Постановление на з.п. сейчас я конечно отозвал. Но что делать дальше ума не приложу.. Единственный вариант, инициировать заявление о повороте исполнения? Либо что то другое вы предложите.

Я так понимаю судебников и их производства  ведь тоже контролируют. Либо можно у них просто производство отозвать? и дальше с должников устно договориться, чтобы она сама погашала без повторного обращения в суд.

Уважаемые юристы, заранее спасибо за помощь!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно в данном случае отмены с/п судебник просто снимает все аресты, а взыскатель уже в исковом порядке производит взыскание и передает на исполнение судебнику уже после вынесения судебного решения исполнительный лист. А "сама погашать" без исп листа, это простите - авантюра чистой воды)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sudebnik сказал(а):

Обычно в данном случае отмены с/п судебник просто снимает все аресты, а взыскатель уже в исковом порядке производит взыскание и передает на исполнение судебнику уже после вынесения судебного решения исполнительный лист. А "сама погашать" без исп листа, это простите - авантюра чистой воды)))

Спасибо за ответ. Я сразу же дал команду на отмену. Но хотел бы кое какие пояснения.

Во-первых судебному исполнителю я передал производство на одну сумму, а фактические если будете вынесено решение в рамках искового производства, сумма будет другая. Соответственно исполнительская санкция будет уже иной суммой, как оформить этот момент?  Ведь насколько я знаю ЦПСИ ведет контроль этого момента. Проблема то в том, что часть денег уже к нам поступила.

Затем, я переживаю не возникнет ли в суде со стороны ответчика вопросов типа, а на каком основании с меня удерживали деньги из з.п.? По не существующему приказу... Вообще правомерно ли это?

А по поводу авантюры. В целом должник была согласна на погашение, у меня редко кто через зарплату погашается)) Суммы не большие, поэтому проще им так делать. Чем ещё испол. санкцию дополнительно оплачивать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да исп санкция будет другой, от суммы иска, а по поводу вопросов ответчика по поводу удержаний, а он должен был своевременное уведомить судебника что с/п отменен, мы судебники конечно же многое знаем по роду своей работы и своих возможностей, но все же не вездесущи и не читаем мыслей должников)

По поводу взысканной части денег, это не проблема, предъявите по иску сумму долга за минусом уже полученных сумм.

Если без иска хотите, ваше дело конечно же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sudebnik сказал(а):

Да исп санкция будет другой, от суммы иска, а по поводу вопросов ответчика по поводу удержаний, а он должен был своевременное уведомить судебника что с/п отменен, мы судебники конечно же многое знаем по роду своей работы и своих возможностей, но все же не вездесущи и не читаем мыслей должников)

По поводу взысканной части денег, это не проблема, предъявите по иску сумму долга за минусом уже полученных сумм.

Если без иска хотите, ваше дело конечно же...

Я просто был уверен, что известить седебника это моя задача как заявителя. А не проблема самого должника!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2016 at 16:47, Sudebnik сказал(а):

Известить может любая заинтересованная сторона, как вы так и должник

Спасибо Вам за ответы!) Будем думать как правильно поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования