Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! С моей зарплаты были удержаны деньги как в расчетном листке было написана за 2 дня отпускных. До этого случая я была в отпуске 12 раб дней с 22 ноября 16 год по 03 декабря 16 год, так как субб выходным днем считается а 1 декабря праздничный день всего вышло 10 раб дней. Теперь при получение зп за ноябрь у меня удержали за 2 дня из зп как бы из за отпускных связи с чем у меня возникли вопросы: 

1) за какие два дня могут удержать? Если в декабре1 число праздничное, тоже могут ее удержать ? 

2) получается в декабре месяце при начисление зп теперь вычета не будет так как в этом месяце уже удержали ? 

Объясните пожалуйста я просто не бухгалтер, и не могу понять в чем причина ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги! Подскажите, формулу расчета к премиальным, к примеру в приказе звучит так: За хорошую работу премировать следующих работников в размере 15000 тенге. То есть эти 15000 им на руки полагаются. Премии облагаются ИПН и ОПВ, СО и СН, подскажите формулу расчета этих удержании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 07.12.2016 at 00:12, Fariza76 сказал(а):

До этого случая я была в отпуске 12 раб дней с 22 ноября 16 год по 03 декабря 16 год, так как субб выходным днем считается а 1 декабря праздничный день всего вышло 10 раб дней.

В связи с тем, что праздничные дни при расчете отпускных не учитываются, то период с  22 ноября по 3 декабря- это 11 ( а

 

не 12 ) КАЛЕНДАРНЫХ дней,не рабочих. Оплате в этом периоде подлежат рабочие дни, я их насчитала по пятидневке 8 рабочих дней, по шестидневке 10 рабочих дней.  Вы не написали за сколько рабочих дней вам было начислено в ноябре и по какому режиму вы работаете( пятидневка или шестидневка), поэтому ответить на ваш вопрос проблематично.

 

В 07.12.2016 at 00:12, Fariza76 сказал(а):

Если в декабре1 число праздничное, тоже могут ее удержать ? 

Праздничные дни при расчете дней отпуска вообще не учитываются, они просто исключаются из подсчета.

Пример:

22 ноября -30 ноября : 9 календарных дней, 7 рабочих при пятидневке или 8 рабочих при шестидневке

1 декабря- праздник, пропускаем

2-3 декабря: 2 календарных,1 рабочий по пятидневке или 2 рабочих по шестидневке

Итого: 11 календарных дней, из них 8 рабочих по пятидневке или 10 рабочих по шестидневке.

В 07.12.2016 at 00:12, Fariza76 сказал(а):

получается в декабре месяце при начисление зп теперь вычета не будет так как в этом месяце уже удержали ? 

О каком вычете идет речь? Если о вычете в размере 1 МЗП для уменьшения подоходного налога, то он никакого отношения не имеет к перерасчету и удержанию излишне выплаченных отпускных. Так что применить этот вычет в декабре бухгалтерия обязана.

 

6 часов назад, Землянитянен сказал(а):

За хорошую работу премировать следующих работников в размере 15000 тенге. То есть эти 15000 им на руки полагаются. Премии облагаются ИПН и ОПВ, СО и СН, подскажите формулу расчета этих удержании?

Вот так прямо и не ответишь, потому что все зарплатные налоги считаются от совокупного месячного дохода. Ведь помимо этих премиальных будет еще и зарплата, вот с этой общей кучки и пойдут налоги. Вообще в таких случаях зарплата считается методом от обратного. Поищите в инете очень много разъяснений и формул для таких расчетов( и с учетом льготы в виде 1 МЗП и без учета). Навскидку можно посчитать так 15000/0,81=18518. Вот такую сумму надо начислить в виде премии, что бы после удержания ОПВ и ИПН на руки вышло 15000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги несколько вопросов!

1. Имеется временный работник который устраивался на период отпуска основного работника. Отработал дни в декабре 2015 года и в январе 2016 года, в январе же и уволился. По обоим месяцам, заработная плата небольшая и при применении вычетов ИПН не удерживался, так как ниже МЗП Теперь данный работник опять же устраивается временно на эту же должность на период отпуска основного работника, затем опять уволиться. Теперь при расчете ИПН, 1с-ка применяет вычет МЗП +разницу в минус за декабрь 2015 и январь 2016 года. Как правильно рассчитать ИПН, правильно ли считает 1-ка?

2. Имеется работник, данный работник работает уже более 1,5 года. В июле 2016 г. уходит в декретный отпуск. Соответственно в июле начиления небольшие, при применении вычетов сумма, для определении  ИПН меньше МЗП, соответственно ИПН не удерживается. Данный работник в октябре пишет заявления на отзыв по собственному желанию из декретного отпуска и продолжает работать. При расчете ИПН не удерживается так как сумма начисления меньше МЗП. Месяц ноябрь, на данный месяц имеется переходящие 2 суммы по  ИПН (июльская и октябрьская), но применил я только за ноябрь, скажите должен ли я был учитывать и вторую сумму, если в начислениях работника был перерыв в два месяца?

Хелп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги еще вопросик, об удержаниях социальных отчислений у пенсионеров вышедших на пенсию по выслуге лет работавших в правоохранительной системе, согласно статье 

 

Цитата

 

Статья 8. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию

      Обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".

 

Из Закона "О пенсионном обеспечении" 

Цитата

 

1. Назначение пенсионных выплат по возрасту производится:

      с 1 июля 2001 года – мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет.

      При этом назначение пенсионных выплат по возрасту женщинам производится:

      с 1 января 2018 года – по достижении 58,5 лет;

      с 1 января 2019 года – по достижении 59 лет;

      с 1 января 2020 года – по достижении 59,5 лет;

      с 1 января 2021 года – по достижении 60 лет;

      с 1 января 2022 года – по достижении 60,5 лет;

      с 1 января 2023 года – по достижении 61 года;

      с 1 января 2024 года – по достижении 61,5 года;

      с 1 января 2025 года – по достижении 62 лет;

      с 1 января 2026 года – по достижении 62,5 лет;

      с 1 января 2027 года – по достижении 63 лет.

 

 

На данный момент работнику 59 лет, который вышел на пенсию за выслугу лет.Если я правильно понимаю статью 8 о социальных отчислениях, то к данным категориям работников должна начисляться социальные отчисления работодателем?

 

Изменено пользователем Землянитянен
изменение сути текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Землянитянен сказал(а):

Теперь при расчете ИПН, 1с-ка применяет вычет МЗП +разницу в минус за декабрь 2015 и январь 2016 года. Как правильно рассчитать ИПН, правильно ли считает 1-ка?

Не совсем. Вычеты МЗП должны применяться в пределах одного календарного года  (ст166 НК РК), так что декабрьский минус 2015 года в 2016 году учитываться не должен.

 

21 час назад, Землянитянен сказал(а):

Месяц ноябрь, на данный месяц имеется переходящие 2 суммы по  ИПН (июльская и октябрьская), но применил я только за ноябрь, скажите должен ли я был учитывать и вторую сумму, если в начислениях работника был перерыв в два месяца?

Опять ст.166 НК, применять должны все накопленные вычеты в пределах календарного года.

 

9 минут назад, Землянитянен сказал(а):

Если я правильно понимаю статью 8 о социальных отчислениях, то к данным категориям работников должна начисляться социальная выплата работодателем?

Да, верно , не удерживаете ОПВ, но облагаете соцотчислениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2016 at 19:56, Звездочка сказал(а):

 

В связи с тем, что праздничные дни при расчете отпускных не учитываются, то период с  22 ноября по 3 декабря- это 11 ( а

 

не 12 ) КАЛЕНДАРНЫХ дней,не рабочих. Оплате в этом периоде подлежат рабочие дни, я их насчитала по пятидневке 8 рабочих дней, по шестидневке 10 рабочих дней.  Вы не написали за сколько рабочих дней вам было начислено в ноябре и по какому режиму вы работаете( пятидневка или шестидневка), поэтому ответить на ваш вопрос проблематично.

 

Праздничные дни при расчете дней отпуска вообще не учитываются, они просто исключаются из подсчета.

Пример:

22 ноября -30 ноября : 9 календарных дней, 7 рабочих при пятидневке или 8 рабочих при шестидневке

1 декабря- праздник, пропускаем

2-3 декабря: 2 календарных,1 рабочий по пятидневке или 2 рабочих по шестидневке

Итого: 11 календарных дней, из них 8 рабочих по пятидневке или 10 рабочих по шестидневке.

О каком вычете идет речь? Если о вычете в размере 1 МЗП для уменьшения подоходного налога, то он никакого отношения не имеет к перерасчету и удержанию излишне выплаченных отпускных. Так что применить этот вычет в декабре бухгалтерия обязана.

 

Вот так прямо и не ответишь, потому что все зарплатные налоги считаются от совокупного месячного дохода. Ведь помимо этих премиальных будет еще и зарплата, вот с этой общей кучки и пойдут налоги. Вообще в таких случаях зарплата считается методом от обратного. Поищите в инете очень много разъяснений и формул для таких расчетов( и с учетом льготы в виде 1 МЗП и без учета). Навскидку можно посчитать так 15000/0,81=18518. Вот такую сумму надо начислить в виде премии, что бы после удержания ОПВ и ИПН на руки вышло 15000.

Добрый вечер! Я уточняла у кадровика на счет удержании, сказали удержали за счет того что у меня сменился график. В ноябре месяце 5 дневка, а в декабре 6 дневка, связи с чем что они когда они выплачивали мне отпускные в ноябре, незнали что в декабре у меня сменится график из за этого удержали за 2 дня отпускных 8239 тг при начислении зп. Получается при выплаты отпукных они не считают субботу в 3 декабре рабочим днем, а при удержании они считают этот день рабочим днем и удерживают из зп. Правильно ли это ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fariza76,  если до выхода в отпуск вы работали по пятидневке, то и оплатить вам должны были 8 рабочих дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования