Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Забор


Гость Вахит

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.Могу ли я выдвинуть забор от стены дома на 60см,земельный акт имеется границы там до стены.Может ли земельный испектор предъявить нарушение?грозит ли штраф? также возле дома имееется полисадник где растут цветы,но в документе не оформлен.Могут ли его убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Вахит сказал(а):

1) Могу ли я выдвинуть забор от стены дома на 60см,земельный акт имеется границы там до стены.

Согласно пункту 10 статьи 43 Земельного Кодекса РК не допускается пользование земельным участком до установления его границ в натуре (на местности) и выдачи правоустанавливающих документов, если иное не предусмотрено в решении местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа о предоставлении земельного участка. Несоблюдение данной нормы квалифицируется как самовольное занятие земельного участка и предусматривает административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях. Таким образом, выдвинуть границы земельного участка за пределы, установленные планом, вы не имеете право.

Цитата

2) Может ли земельный испектор предъявить нарушение?

Может.

Цитата

3) грозит ли штраф?

За незаконное занятие государственных земельных участков предусмотрено административное наказание по статье 136 КоАП и влечет штраф на физических лиц в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.

Цитата

также возле дома имееется полисадник где растут цветы,но в документе не оформлен.Могут ли его убрать?

Можете обратиться в акимат с заявлением о предоставление во временное безвозмездное землепользование земельным участком под палисадник. В случае положительного решения вам выдадут акт на право землепользования. В случае отказа можете обратиться в суд с обжалованием решения акимата. Как правило проблем с этим не возникало. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования