Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неприветливый коллектив. Как быть


Рекомендуемые сообщения

Три дня назад, пройдя согласование и услышав от Директора: "Вы нам подходите, поздравляю...", я и не подозревала что ждет меня...

1-день. На утренней планерке меня представили персоналу. Как и бывает в небольших организациях, коллектив здесь был сплоченный и дружный. Думала, что работать в таком коллективе одно удовольствие: в выходные - поездка на природу, в обеденный перерыв - массовое посещение ближайшего кафе, по окончанию рабочего дня - сбор в комнате отдыха (к моему удивлению) для соместного чаепития и т.д., но мои иллизии каксательно "дружного и приветливого коллектива" вмиг рассеялись, после окончания планерки. На мои попытки завязать с кем то непринужденную беседу, народ никак не реагировал, после чего я решила обустроиться на новом месте самостоятельно. Прошлась по этажам, читая на дверных табличках имена "хозяев", привела в порядок свои рабочий стол, ознакомилась с Уставом и другими учередительными документами, и даже не заметила как настало время ОБЕДА, как уже отмечалось выше, на обед ходили целой делигацией, вот я и решила присоедениться к ней (терпеть не могу есть в одиночестве). Премило улыбаясь я подошла к ним - "Вы не будете против, если я...." - не успев окончить свою фразу я в ответ услышала " Здесь мест на всех не хватит". Признаюсь, стало не по себе настолько, что аппетит пропал напрочь и пришлось вернуться в свой кабинет. На этом мои неприятности не закончились, меня на протяжении всего рабочего дня игнорировали, бросали оценивающие взгляды, шушукались в кабинетах и т.д. Когда дело дошло до рабочих вопросов вообще УЖАС, недовольство и хлопанье дверьми - реакция на какие либо исправления, в принесенных мне на проверку договорах, нежелание выполнить незначительную просьбу (не личного характера) без служебной записки и т.п.

2 день С утра попала в пробку. Минута в минуту, подбегая к парадному входу и на ходу пытаясь достать пропуск из сумки, УПАЛА и тут же услышала хохот охраны, ржали так громко, что стоявшие на соседней остановке люди обернулись. Я покраснела наверное от кончиков волос и не помня как прошла через проходную, направилась в уборную. Вслед мне бежал охранник и что - то кричал, типа, предъявите пропуск и т.д., но не слыша ничего я пробралась в уборную, закрыла за собой дверь и РАСПЛАКАЛАСЬ.

3. день. Сегодня 28.07.2006 г. Шеф вызвав к себе в кабинет объявил, что на меня поступают жалобы, во - первых за не предъявление пропуска при входе, во - вторых за излишнюю придирчивость относительно договоров, которые являются типовыми, за никому не нужную инициативность (на пятиминутке потребовала, чтобы все оригиналы договоров хранились в юридическом отделе) и т.д. т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Извините, но УЖАС НА...

:angryfire:

(если все так и есть, как Вы описываете). А то, что то слишком драматично получилось.

Или может Вы не так ситуацию воспринимаете.

(на пятиминутке потребовала, чтобы все оригиналы договоров хранились в юридическом отделе) и т.д. т.п.

А Вам это надо? Пусть исполнители и хранят.

закрыла за собой дверь и РАСПЛАКАЛАСЬ.

Плакаля?

Не плачьте, я Вас виртуально поцелую. :biggrin: :confused:

Изменено пользователем Als Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛИАНА!

Как я вас понимаю!

Могу пожелать только терпения и выдержки!

На деле, своей компетентностью и упорством докажите, что вы имеете право занимать свое место!

Удачи вам и еще раз терепения! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КОНСУЭЛО

Лиана, проиграть бой, не значит проиграть войну (это конечно образно, войны нам не надо)

Но не сдавайтесь, спокойно делайте свою работу, грамотно, спокойно и уверенно, главное без всякой суеты, для Вас ведь главное сейчас приобретать больше опыта. Не поддавайтесь на провокации, этим Вы доставите тольки удовольствие отдельным личностям. И если в этом коллективе так поступают с новичками, то я сомневаюсь в его искренней сплоченности, скорее всего в коллект-ве есть определенный костяк (старожилы), которые и рулят, а остальные так из страха помалкивают, и зачем Вам дружба таких людей? Не надо перед ними заискивать, добиваться признания.

Но постарайтесь сейчас взять все самое необходимое для себя по работе, не надо сразу сдаваться, уйти можно всегда, только делать это надо красиво. В конце концов такие ситуации закаляют характер, а в нашей работе он необходим.

Меня только насторожило Ваше слово "я потребовала". С этим Вы, конечно, поторопились, старайтесь находить компромисс, быть гибкой, настоять на своем можно и без тербований, путем аргументов и обоснований, если не получается пишите юридическое заключение официально регистрируйте его и ответственность с Вас спадает, тогда будет считаться, что Вы сделали все, что от Вас требовалось, как от юриста.

Помните, как в к/ф "Служебный роман" - Только терпение и такт.

Не переживайте, все не так просто как кажется, все намного проще.

Удачи :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но УЖАС НА...

:angryfire:

(если все так и есть, как Вы описываете). А то, что то слишком драматично получилось.

Или может Вы не так ситуацию воспринимаете.

А Вам это надо? Пусть исполнители и хранят.

Плакаля?

Не плачьте, я Вас виртуально поцелую. :biggrin::confused:

Написала Правду только Правду и ничего кроме Правды, а за поцелуй спосибо, хоть и виртуально но как ПРИЯТНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, Лиана, а Вам это надо? Быть "одной семьей" с коллективом? На мой взгляд, это не важно. Согласна, что когда по работе обращаешься и это воспринимают как личную просьбу - ужас, но коль есть порядок подавания служебок - тем лучше!! :confused:

Учитесь обедать одна в этом нет ничего страшного, вот мне приятнее обедать одной, не надо никого ждать.. Там, где я сейчас работаю в первый месяц обедала одна..т.к. (хотя сейчас все изменилось-есть сотрапезники)меня встретили приблизительно как и Вас, но мне это честно сказать по-ровну! почему, потому что я получаю удовлетворяющую меня з.п., получаю опыт... Не нужно мешать работу и личную жизнь........ :angryfire:

У Вас есть наверняка личная жизнь, которой должно быть достаточно.

и поверьте никогда не стоит на работе ДРУЖИТЬ, т.к. это работа и когда случаются неприятные рабочие моменты очень тяжело отличить друга от коллеги.. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛИАНА!

Как я вас понимаю!

Могу пожелать только терпения и выдержки!

На деле, своей компетентностью и упорством докажите, что вы имеете право занимать свое место!

Удачи вам и еще раз терепения! :biggrin:

СПАСИБО!!! Надеюсь что у меня получиться

Скажите, Лиана, а Вам это надо? Быть "одной семьей" с коллективом? На мой взгляд, это не важно. Согласна, что когда по работе обращаешься и это воспринимают как личную просьбу - ужас, но коль есть порядок подавания служебок - тем лучше!! :confused:

Учитесь обедать одна в этом нет ничего страшного, вот мне приятнее обедать одной, не надо никого ждать.. Там, где я сейчас работаю в первый месяц обедала одна..т.к. (хотя сейчас все изменилось-есть сотрапезники)меня встретили приблизительно как и Вас, но мне это честно сказать по-ровну! почему, потому что я получаю удовлетворяющую меня з.п., получаю опыт... Не нужно мешать работу и личную жизнь........ :angryfire:

У Вас есть наверняка личная жизнь, которой должно быть достаточно.

и поверьте никогда не стоит на работе ДРУЖИТЬ, т.к. это работа и когда случаются неприятные рабочие моменты очень тяжело отличить друга от коллеги.. :biggrin:

Возможно Вы правы, но натура у меня такая, ну не могу я спокойно воспринимать такую ситуацию. Сентиментальная и слабая, возможно мало опыта в жизни, мне с детства уделяли много внимания и теперь приходиться очень трудно. Всегда прислушивалась к чужим мнениям и переживала, когда кому-либо не угождала в чем - то. Но все равно Благодарна Вам за Ваш отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мочите эти черствых гадов своими знаниями и профессионализмом.

Не давайте им спуску, ИБО только сила сможет заставить людей уважать ВАС и относится к вам так как вы этого хотите. А то, что договора хранятся не у Вас, так это даже лучше, нет договоров, так и нет огтветственности за их сохранность. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коллектив маленький и сплоченный - достаточно тяжело в первое время найти общий язык с сотрудниками.

Не делайте резких движений, скоропалительных выводов, присмотритесь и время расставит все точки над i.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мочите эти черствых гадов своими знаниями и профессионализмом.

Не давайте им спуску, ИБО только сила сможет заставить людей уважать ВАС и относится к вам так как вы этого хотите. А то, что договора хранятся не у Вас, так это даже лучше, нет договоров, так и нет огтветственности за их сохранность. :angryfire:

На все это нужно много времени, надеюсь у меня хватит терпения и сил, чтобы ЗАМОЧИТЬ ИХ (красиво сказано) УДАЧИ ВАМ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиана! Прочитала и вспомнила свою ситуацию, похожую на Вашу. Будьте выше всех и вся! Это просто все зависть! :angryfire: В Вас почувствовали потенциальную угрозу! Докажите им какая Вы есть именно своим умом, компетентностью и трудолюбием! :confused: И будьте немного хитрой! Желаю Вам удачи и уважения коллектива к Вам! Вы же сами сказали, что за работой время до обеда пролетело быстро. Так работайте, набирайтесь опыта и ни в коем случае не позволяйте себе быть слабой на работе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коллектив маленький и сплоченный - достаточно тяжело в первое время найти общий язык с сотрудниками.

Не делайте резких движений, скоропалительных выводов, присмотритесь и время расставит все точки над i.

ОК Буду следовать Вашим советам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Не надо быть сентиментальной и слабой. Хотя бы внешне старайтесь не быть такой.

Если почувствуют, что Вас можно "затравить", не преминут воспользоваться случаем. Как говорится, спокойствие, только спокойствие. Если то, как Вас приняли не Ваша вина, то не стоит расстраиваться из-за непонимания. А если Ваша, то тоже поправимо. Не получается дружить - не дружите. Нет такой профессии "хороший парень", в данном случае "хорошая девушка". Впереди выходные. Порадуйте себя чем-нибудь для восстановления душевных сил. Встретьтесь с друзьями, музыку послушайте, фильм душевный посмотрите. В общем, напомните себе, что Вы - хорошая и все у Вас хорошо, а жизнь состоит не только из этих, возможно не самых плохих людей. Отвлекитесь. Как бы не важна была работа, завоевание симпатий новых сослуживцев не может быть целью Вашей жизни. Не мучьте себя мыслями типа "Я плохая? Они плохие?". Бывает от слабости, сентиментальности, от обиды и мнительности люди проявляют агрессивность. Не провоцируйте их. Проявите силу. Дайте понять, что себя в обиду не дадите без излишнего эпатажа. Охранникам сразу надо было сделать замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиана, проиграть бой, не значит проиграть войну (это конечно образно, войны нам не надо)

Но не сдавайтесь, спокойно делайте свою работу, грамотно, спокойно и уверенно, главное без всякой суеты, для Вас ведь главное сейчас приобретать больше опыта. Не поддавайтесь на провокации, этим Вы доставите тольки удовольствие отдельным личностям. И если в этом коллективе так поступают с новичками, то я сомневаюсь в его искренней сплоченности, скорее всего в коллект-ве есть определенный костяк (старожилы), которые и рулят, а остальные так из страха помалкивают, и зачем Вам дружба таких людей? Не надо перед ними заискивать, добиваться признания.

Но постарайтесь сейчас взять все самое необходимое для себя по работе, не надо сразу сдаваться, уйти можно всегда, только делать это надо красиво. В конце концов такие ситуации закаляют характер, а в нашей работе он необходим.

Меня только насторожило Ваше слово "я потребовала". С этим Вы, конечно, поторопились, старайтесь находить компромисс, быть гибкой, настоять на своем можно и без тербований, путем аргументов и обоснований, если не получается пишите юридическое заключение официально регистрируйте его и ответственность с Вас спадает, тогда будет считаться, что Вы сделали все, что от Вас требовалось, как от юриста.

Помните, как в к/ф "Служебный роман" - Только терпение и такт.

Не переживайте, все не так просто как кажется, все намного проще.

Удачи :angryfire:

Я благодарна за Ваш отзыв, КОНСУЭЛО, этим Вы не только помогли мне сделать правильный выбор, но и всели уверенность. Мне именно не хватало этих слов;

..."не сдавайтесь, спокойно делайте свою работу, грамотно, спокойно и уверенно, главное без всякой суеты, для Вас ведь главное сейчас приобретать больше опыта. Не поддавайтесь на провокации, этим Вы доставите тольки удовольствие отдельным личностям"

Родители видя мои переживания, вообще не хотели выпускать меня из дому, мол не стоит эта работа твоих слез и т.д. Но сама я прекрасно понимаю, что жизнь - борьба и не всегда рядом будут папа и мама которые утешут в трудную минуту и защитят от неприятностей.

Огромное спасибо, за поддержку и теплые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я раньше думала, что так ведут , чтобы задеть именно тебя, скорее всего в чем то эти люди сами ущербны, страые девы, брошенные жены, матери одиночки (коллектив женский, не правда ли?) наплюй, просто поробуй там жить как получается , но работать так , чтобы не придраться было! Само собой все образуется! они сами начнут грызться между собой ! они сами желчью изойдут, есть одно правило, все , что не делается - к лучшему! а начальнику, если он не злыдень попробуй объяснить, не получится, работай дальше молча, он сам поймет, но не проявляй агрессивности, хотя, иногда и агрессивность не помешает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Знаете, я раньше думала, что так ведут , чтобы задеть именно тебя, скорее всего в чем то эти люди сами ущербны, страые девы, брошенные жены, матери одиночки (коллектив женский, не правда ли?) наплюй, просто поробуй там жить как получается , но работать так , чтобы не придраться было! Само собой все образуется! они сами начнут грызться между собой ! они сами желчью изойдут, есть одно правило, все , что не делается - к лучшему! а начальнику, если он не злыдень попробуй объяснить, не получится, работай дальше молча, он сам поймет, но не проявляй агрессивности, хотя, иногда и агрессивность не помешает!

Может быть, так оно и есть... Но, по-моему, не стоит противопоставлять себя коллективу. Ведь с этими людьми надо работать. Нормальному человеку тяжело плохо думать о других ивынашивать планы мести. В результате сам себя разрушаешь. Ну а в обиду себя давать, конечно, не нужно. А агрессивность, если она оправданна, действительно ИНОГДА не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, но сама была в такой ситуации!знаю одну истину- все образуется , без выходных положений не бывает!

В этом самое лучшее - супруг или любимый человек, он обязательно вам скажет, что вы самая лучшая и жизнь уже не кажется такой пакостной! пусть выведет вас в свет , купит что нибудь и вам будет обсолюно все равно, что о вас думает тот или этот человек.

смотри почеще в зеркало и говори, что ты самая лучшая, запишись в фитнес клуб, ходи в бассейн, особенно после работы- получишь заряд бодрости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Лиана!

Не впадайте в крайности (можно и так: не лезьте в бутылку). Вполне возможно, что до Вас в этой конторе был юрист- мизантроп, который и создал такую обстановку: юрист- это последняя гадюка и предпоследняя сволочь. Я сталкивался с подобным и могу с уверенностью заявить: терпение и труд (плюс упёртость-гибкость ) ВСЁ перетрут!

А вместо того, чтобы плакать и обижаться, лучше злиться: наказать охрану проверкой какой нить, или просто лицо набить :angryfire: Не держите зла на людей - ВЫПЛЁСКИВАЙТЕ ЕГО!!!

Да пребудет с Вами Сила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Вот-вот. Папа с мамой близко принимают Вашу боль, переживают, Вы тоже и создается такая сложная аура, появляется ощущение, что все страшно плохо. Мужчины рациональнее. Муж, действительно, может дать дельный совет, да и вообще оказать поддержку, что называется "крепкое мужское плечо". Он не родители и не подружка, с Вами плакать не станет. Это иногда самое лучшее - такое спокойное понимание. Проведите выходные с позитивно настроенными людьми, а не плача в подушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как никто другой понимаю ситуацию. Работаю мало того, что в компании, которая существует черт знает сколько времени, но еще и в родственной: т.е. тут родственник на родственнике сидит и родственником погоняет! Спасает официальное отношение к работе, коллегам... ну и профессиональный поход к делу!

Как более взрослая "юристка " хочу сказать следующее: то, что я говорю или сказала бы своему сыну.

1. Побольше самостоятельности - обедать одной, в туалет - одной, на перерыв - вышла прогулялась, меньше зависимости от коллектива в частных делах.

2. Почему шушукаются и смеются: стиль деловой, живот не голый, макияж не яркий - во Франции на работе всегда закрыты пяточки, чулки и сугубо деловой стиль. У нас легче - топики, животики - но в первое время это может раздражать, пока не привыкнут.

3. В плане "потребовала" - согласна, это перебор - всему свое время;

4. формально надо делать все, чтобы не придрались -пропуск показать, здороваемся, прощаемся, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ОТВЕЧАЮТ.

5. В договорах со временем наведете порядок, не все сразу.

6. Американская модель - всегда с улыбкой, тон разговора спокойный, без наездов, готовность к умеренным компромисам - и самое главное - внешняя уверенность в себе. Пусть внутри все бушует - маска спокойствия и уверенности всегда при нас.

7. не лезть с разговорами - эти люди не могут жить без юристов - завтра у кого-то что-то случиться и прибегут консультироваться.

На базе опыта многих лет, включая советскую торговую организацию, где все видели во мне только врага -

Влада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire: Не плачь и не расстраивайся по пустякам, ведь все, что с нами происходит не просто так.

Всему свое время и это время не нужно торопить.

Делай свою работу, не обращая внимания на внешние факторы, и своим профессионализмом и трудолюбием ты докажешь, что занимаешь свое место в этом коллективе. И тогда придет и авторитет, и уважение.

Только труд, упорство, терпение и такт помогут тебе в этом :confused:

Удачи тебе, как говорят " держи нос по ветру, а хвост пистолетом" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот. Папа с мамой близко принимают Вашу боль, переживают, Вы тоже и создается такая сложная аура, появляется ощущение, что все страшно плохо. Мужчины рациональнее. Муж, действительно, может дать дельный совет, да и вообще оказать поддержку, что называется "крепкое мужское плечо". Он не родители и не подружка, с Вами плакать не станет. Это иногда самое лучшее - такое спокойное понимание. Проведите выходные с позитивно настроенными людьми, а не плача в подушку.

К сожалению мужа пока у меня нет, а парня мало волнуют мои душевные проблемы. Хотелось бы иметь "крепкое мужское плечо" который всегда поддержит и дасть дельный совет. Но я думаю у меня все еще впереди и когда-нибудь я встречу СВОЮ МЕЧТУ!!! Ваши отзывы мне очень понравились, сразу почувствовала Вашу силу духа и мудрость. Надеюсь на дальнейшее общение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire: Не плачь и не расстраивайся по пустякам, ведь все, что с нами происходит не просто так.

Всему свое время и это время не нужно торопить.

Делай свою работу, не обращая внимания на внешние факторы, и своим профессионализмом и трудолюбием ты докажешь, что занимаешь свое место в этом коллективе. И тогда придет и авторитет, и уважение.

Только труд, упорство, терпение и такт помогут тебе в этом :confused:

Удачи тебе, как говорят " держи нос по ветру, а хвост пистолетом" :biggrin:

а вот с этим не совсем согласна : юриста можно загнобить при желании в два счета, если он поддастся: профессионализм - дело понятное не всем, иное профессиональное мероприятие могут воспринять, как прихоть юриста или идиотизм. Это происходит потому, что законы все лезут читать, но не юристы читают их как-то странно, как хотят. Порой так поймут и других убедят, что приходится отмываться долго и нудно, оброащаясь к статьям профессоров и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Лиана !

Не переживайте ничего не меняйте, пройдет время и все утрясется.

Безвыходных ситуаций не бывает, даже если Вас проглотили у Вас есть два выхода !

Удачи и успехов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования