Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увеличение уставного капитала путем принятия нового участника


Гость Гость19831122

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость19831122

Дорогие юристы,

У нас тут в компании предполагается увеличить уставный капитал за счет приема нового участника (был 1, будет 2 участника).

Но тут возникло пару вопросов:

1. С какого момента, при увеличении уставного капитала путем принятия нового участника, этот новый участник станет станет участником? С момента государственной регистрации или, например, с момента подписания учредительного договора?

2. При перерегистрации в связи с изменением состава участников инструкция требует предоставить документ, подтверждающий уступку/отчуждение. Учитывая, что тут смена состава произошла без уступки/отчуждения, тот как вообще наши доблестные гос органы относятся к подаче документов без данного документа? Просто малость переживаю, что, как часто бывает, уткнутся в стандарт оказания гос услуги и будут с пеной во рту доказывать, что мол вот, написано же. Руководствуясь данной логикой, ЦОН/юстиция не будут требовать у нас предоставления учредительного договора?

3. Состоялся у меня разговор с работником юстиции, говорит к документам приложить протокол общего собрания участников, где решение будет принято и нынешним и новым участником, мол принимаем такого-то человека в ТОО и хотим сделать перерегистрацию. Получается, что юстиция (не вся, а некоторые сотрудники отдельно взятого территориального подразделения), считают, что лицо становится участником еще до момента перерегистрации.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Гость Гость19831122 сказал(а):

Заранее спасибо!

по мне так процедура должна быть следующая: 

1. единственный участник принимает решение об увеличении уставного капитала Товарищества путем приема нового участника, здесь же в решении указывает кого принимает и прописывает необходимость подписания учредительного договора.

2. Стороны подписывают учредительный договор - с этого момента, лицо и становится новым участником;

3. Стороны составляют протокол общего собрания в котором указывают необходимость перерегистрации и уведомления юстиции об увеличении уставного капитала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Гость19831122 сказал(а):

1. С какого момента, при увеличении уставного капитала путем принятия нового участника, этот новый участник станет станет участником? С момента государственной регистрации или, например, с момента подписания учредительного договора?

С момента приобретения прав на долю: т.е. после подписания УД и (возможно) внесения вклада в УК ТОО.

 

Чиновник органа юстиции, практически, может потребовать от вас все, что ему захочется. А вот оценивать обоснованность и законность  этого требования и принимать решение о необходимости его выполнения - это ваша функция. 

Полагаю протоколов ОСУ и соответствующего заявления должно быть достаточно.

 

Получается, что юстиция (не вся, а некоторые сотрудники отдельно взятого территориального подразделения), считают, что лицо становится участником еще до момента перерегистрации.

А какая вам разница от того, что считают отдельные чиновники? :ahez:

 

Вопрос определения момента вступления в права участника ТОО широко обсуждался на нашем форуме: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите разобраться в аналогичной ситуации и утвердить план действий -

1. ЕУ принимает решение об увеличении УК путем принятия в состав Товарищества нового участника.

2. Затем подписывается учредительный договор с указанием уже нового размера УК.

3. После подписания УД участники уже вместе проводят ОСУ и в протоколом утверждают новую редакцию Устава, а так же уполномачивают ИО провести перерегистрацию в юстиции?

Таков порядок действий, или я что-то напутала/упустила.

Ситуация еще усугубляется тем, что увеличен УК будет путем взноса в него недвижимости. Но договор о внесении недвижимости в УК может быть подписан уже после регистрации нового участника. А как быть тогда с нормой ЗРК о ТОО о том, что Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью допускается после его полной оплаты. 

Что то я совсем запуталась :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, nastasiya сказал(а):

Таков порядок действий, или я что-то напутала/упустила.

порядок верный :good:

19 минут назад, nastasiya сказал(а):

А как быть тогда с нормой ЗРК о ТОО о том, что Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью допускается после его полной оплаты. 

в вашем случай закон подразумевает, что первый участник должен был внести в УК те средства которые указал при регистрации Товарищества, и если уставной капитал первым участником сформирован полностью, то можно увеличивать его за счет вхождения нового участника, вот и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

порядок верный

Отто, и снова Вам рахмет от всего сердца! В результате мы имеем, что договор о внесении недвижимости в УК будет подписан после гос.перерегистрации. В таком случае все ещё не могу для себя определить - как мы будем увеличивать УК сегодня, если факт. передача недвижимости будет проходить завтра? Или для этого достаточно будет прописать в УД и протоколе ОСУ, что, допустим, новый участник обязуется внести вклад в УК в теч. 3х месяцев с даты их подписания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Протоколе ОСУ о перерегистрации, уполномочьте директора ТОО на подписание Договора взноса недвижимого имущества в УК ТОО от имении ТОО и совершение действий по его государственной регистрации (я про недвижимость). Да , вы можете указать что недвижимость он вносит в течение 3-х мес, этого будет достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, nastasiya сказал(а):

если факт. передача недвижимости будет проходить завтра? Или для этого достаточно будет прописать в УД и протоколе ОСУ, что, допустим, новый участник обязуется внести вклад в УК в теч. 3х месяцев с даты их подписания? 

именно так, никаких проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования