Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

нужна ваша юридическая консультация, мою жену (имеется ребенок до 3-х лет) хотят уволить. Сначала в письменной форме предложили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию  (трудовой договор бессрочный), она в письменной форме отказалась. 

теперь отправили письмо о том, что меняют условия труда в соответствии со п.2 ст. 46 ТК РК, предлагают работать 1 час и 25 тыс тенге, естественно она откажется от таких условий, т.о. ее могут уволить в соответствии с п.3 ст. 46.

Применим ли в данном случае п.1 статьи 131 ТК РК? как можно оспорить данное решение?

 

 

Изменено пользователем YerK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, YerK сказал(а):

Добрый день,

нужна ваша юридическая консультация, мою жену (имеется ребенок до 3-х лет) хотят уволить. Сначала в письменной форме предложили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию  (трудовой договор бессрочный), она в письменной форме отказалась. 

теперь отправили письмо о том, что меняют условия труда в соответствии со п.2 ст. 46 ТК РК, предлагают работать 1 час и 25 тыс тенге, естественно она откажется от таких условий, т.о. ее могут уволить в соответствии с п.3 ст. 46.

Применим ли в данном случае п.1 статьи 131 ТК РК? как можно оспорить данное решение?

если у работодателя имеются основания предусмотренные п.1 .ст. 46 Кодекса, а именно:

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации.

в случай отказа, договор расторгается на основании подпункта 2) пункта 1 статьи 58 Кодекса.

статья 131 Кодекса в этом случай не применима. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но п. 2 ст 46 ссылается на п. 1 этой же статьи .

"Статья 46. Изменение условий труда

 

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

 

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

 

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени."

 

 

Если применять данную статью тогда можно всех подводить к увольнению и при их отказе увольнять, а не сокращать. Для чего тогда 131 статья п.2?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YerK,

Попробуйте запросить у работодателя основания для изменения условий труда (подтверждение в письменном виде), ведь в п. 1 ст. 46 конкретно оговорены случаи, когда она может применяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Omega сказал(а):

YerK,

Попробуйте запросить у работодателя основания для изменения условий труда (подтверждение в письменном виде), ведь в п. 1 ст. 46 конкретно оговорены случаи, когда она может применяться.

Вложил скан письма и приказа на который ссылается письмо. 

 

01.png

02.png

03.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя работодатель прямо на это не указывает, в данном случае вводится режим неполного рабочего времени (который работодатель называет просто "изменением условий труда").

Как вы видите из последнего абзаца п. 3 статьи 46

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Плучается, что у работодателя должны быть доказательства того, что завершение работ, на которое указывает приказ, может повлечь сокращение рабочих мест. По-моему, это довольно очевидно.

Безусловно, работодатель хочет избежать довольно дорогой процедуры сокращения и довольно изобретательно это делает. Я боюсь, что шансов у вашей супруги маловато, поскольку сокращение объема работ налицо, а ограничений расторжения ТД по этим основаниям с женщинами, имеющими детей до 3х лет, нет.

Возможно, коллеги что-то еще смогут подсказать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в приказе, в начале написано, что в связи с "сокращением объема работ"

если они откажутся платить 2 среднемесячных з/п согласно п. 2 ст. 131 насколько реально доказать в суде, что это связано с "снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг"?

Большое спасибо за консультацию.

Жаль, что у нас такой трудовой кодекс :(

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Зд9, подскажите пожалуйста. Вышла ра работу с декретного отпуска, ребёнку через месяц 3 года. Моё рабочее место не предоставили, уведомила их за месяц о выходе на работу и + неделю ещё болела. За это время моё рабочее место не подготовили и девочку не уьерают с моего рабочего песта, она уже работала у нас. Сижу на стуле без места. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Гость Гость сказал:

Зд9, подскажите пожалуйста. Вышла ра работу с декретного отпуска, ребёнку через месяц 3 года. Моё рабочее место не предоставили, уведомила их за месяц о выходе на работу и + неделю ещё болела. За это время моё рабочее место не подготовили и девочку не уьерают с моего рабочего песта, она уже работала у нас. Сижу на стуле без места. 

В соответствии со ст. 100 Трудового кодекса работодатель обязан сохранить рабочее место работника, вышедшего в отпуск по уходу за ребенком.

Цитата

Статья 100. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

3. На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

Обратитесь письменно к работодателю с требованием предоставить вам рабочее место. В противном случае, обращайтесь в Управление по инспекции труда с заявлением. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования