Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописка по доверенности


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, добрый день!

Звонки и походы в ЦОН дали неоднозначный ответ по следующему вопросу: я являюсь собственников квартиры (имеются все необходимые документы), мне необходимо произвести постоянную регистрацию своего товарища. Ситуация выбивается из стандартных рамок тем, что товарищ не может присутствовать при прописке - это решается как я понял доверенностью на его родственника + отсутствует оригинал удостоверения личности, но можно получить нотариально заверенную копию.

Вопрос: можно ли прописать человека используя доверенность на родственника и нотариально заверенную копию удостоверением личности прописываемого в ЦОН? 

Спасибо за внимание к вопросу.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, allreiv сказал(а):

Уважаемые юристы, добрый день!

Звонки и походы в ЦОН дали неоднозначный ответ по следующему вопросу: я являюсь собственников квартиры (имеются все необходимые документы), мне необходимо произвести постоянную регистрацию своего товарища. Ситуация выбивается из стандартных рамок тем, что товарищ не может присутствовать при прописке - это решается как я понял доверенностью на его родственника + отсутствует оригинал удостоверения личности, но можно получить нотариально заверенную копию.

Вопрос: можно ли прописать человека используя доверенность на родственника и нотариально заверенную копию удостоверением личности прописываемого в ЦОН? 

Спасибо за внимание к вопросу.

Добрый день! Если в доверенности будут прописаны необходимые полномочия представителя от доверителя, в том что он имеет право подписывать все необходимые документы от его имени, то почему бы и нет. А насчет копии то это не проблема, можно сказать что оригинал находится у самого доверителя и что он в отъезде и т.д. а копия заверенная нотариусом подтверждает ее юридическую силу. Только вот знаю что специалисты из ЦОНа могут придраться что мол, почему сам не явился ит.д. Но думаю это не проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aziat-KZ, спасибо за ответ. Дополнительно позвонил в 119 - говорят, что не имеют права отказать. Звонил ещё раз в ЦОН, говорят, что нужны оригиналы. :)

По результату отпишусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, allreiv сказал(а):

Звонил ещё раз в ЦОН, говорят, что нужны оригиналы. :)

Заверенная нотариальная копия заменяет оригинал в случаях подтверждения, оригинал документа владелец может и не давать представителю по причине того что он(доверитель) может находится в разъездах и командировках в РК и СНГ и т.д. В таком случае необходим сам документ для подтверждения личности(обычно для покупки билетов). В вашем случае, сам хозяин квартиры у которого будет прописан гражданин РК на месте(у него должны быть документы на недвижимое имущество, договор купли-продажи, тех.паспорт, акт на землю и т.п.), представитель доверителя тоже на месте и имеются копии документов и оригинал доверенности, вполне этого хватит.

Изменено пользователем Aziat-KZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Для тех кто зашел в эту тему. В итоге моей вопрос решился положительно. В Астанинском ЦОН без проблем прописал по доверенности, вопросов не возникло вообще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, 

у меня такая же ситуация.

не подскажете, каким должен быть текст доверенности, чтобы уж наверняка приняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования