Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имею ли я право не выйти на работу по истечению срока действия трудового договора?


Рекомендуемые сообщения

Для точности возможного ответа я опишу ситуацию в подробностях. Я работаю продавцом ,моя начальница снимает отдел в аренду в магазине ,и так получилось что хозяин помещения поменялся и решил закрыть помещение на ремонт , я решила как раз в удобный случай взять оплачиваемый отпуск на 2 недели ,через это время обещали как раз и помещение открыть,но после того как мой отпуск кончился,оказалось что то помещение до сих пор закрыто и я не могу выйти на работу ,прошел целый месяц,я сидела дома так как рабочее место не было предоставлено и мне за этот месяц заплатили как за простой по вине работодателя, а теперь через пару дней у меня истекает  трудовой договор ,и мне мягко намекнули что я могу искать другую работу,так как неизвестно когда они откроют и плюс во мне как в работнике больше нет необходимости,при этом перед отпуском не было сделано ревизии ,потому что помещение было закрыто спонтанно и все быстро произошло, товар лежит там уже полтора месяца и никто не знает все ли теперь на месте.. Суть моего вопроса в том что я подыскала другую работу и могу уже выйти на нее ,но не знаю имею ли я право просто так без заявления не выйти на старую работу . Начальница сказала что она не будет продлевать трудовой договор. то есть могу ли я после того как истечет срок тд больше не выходить туда? и плюс я нахожусь в другом городе и не смогу приехать за документами вовремя, или я обязана сначала уволиться не смотря на то что трудовой договор истек ? если я не согласна на продление трудового договора ,без моей подписи его не продлят на неопределенный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Olyaya сказал(а):

если я не согласна на продление трудового договора ,без моей подписи его не продлят на неопределенный срок?

с наступающим Вас новым годом и пожелаю Вам начать год следующий уже на новом месте, для того, что бы не беспокоится о своем будущем, вам нужно сделать следующее: согласно п.п.2. п.1. ст. 30 Трудового кодекса "В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса."

то есть вам нужно, либо взять от работодателя письменное уведомление о том, что с вами трудовой договор пролонгирован не будет или написать уведомление работодателю (причем обязательно сделайте два экземпляра, одно для работодателя, на другом он распишется, что получил уведомление и поставить подпись и дату), в котором вы  поставите работодателя в известность о своем нежелании продолжать трудовую деятельность после истечения срока действия договора, вот и все документы можете забрать позднее.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

с наступающим Вас новым годом и пожелаю Вам начать год следующий уже на новом месте, для того, что бы не беспокоится о своем будущем, вам нужно сделать следующее: согласно п.п.2. п.1. ст. 30 Трудового кодекса "В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса."

то есть вам нужно, либо взять от работодателя письменное уведомление о том, что с вами трудовой договор пролонгирован не будет или написать уведомление работодателю (причем обязательно сделайте два экземпляра, одно для работодателя, на другом он распишется, что получил уведомление и поставить подпись и дату), в котором вы  поставите работодателя в известность о своем нежелании продолжать трудовую деятельность после истечения срока действия договора, вот и все документы можете забрать позднее.  

 

подскажите пожалуйста как правильно написать такое заявление? или просто написать что " я вот такая то такая ставлю вас в известность что по истечению трудового договора не желаю продлевать его снова  "или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Olyaya сказал(а):

подскажите пожалуйста как правильно написать такое заявление? или просто написать что " я вот такая то такая ставлю вас в известность что по истечению трудового договора не желаю продлевать его снова  "или как?

можете примерно так, между нами заключен трудовой договор №____ от такого числа, срок действия которого истекает ________ числа, настоящим, руководствуясь п.п.2. п.1. ст. 30 Трудового кодекса, уведомляю вас, о своем нежелании продлевать трудовые отношения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

можете примерно так, между нами заключен трудовой договор №____ от такого числа, срок действия которого истекает ________ числа, настоящим, руководствуясь п.п.2. п.1. ст. 30 Трудового кодекса, уведомляю вас, о своем нежелании продлевать трудовые отношения.  

Большое спасибо,вы мне очень помогли!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Olyaya сказал(а):

Большое спасибо,вы мне очень помогли!

 

еще подскажите пожалуйста, после того как я уведомлю начальство о том что не желаю продлевать тд , я имею право больше не выходить туда на рабочее место ? обязаны ли мне сразу отдать мои документы или как это правильно происходить должно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Olyaya сказал(а):

еще подскажите пожалуйста, после того как я уведомлю начальство о том что не желаю продлевать тд , я имею право больше не выходить туда на рабочее место ? обязаны ли мне сразу отдать мои документы или как это правильно происходить должно?

Имеете, да, должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2016 at 15:00, ОТТО 1945 сказал(а):

Имеете, да, должны.

у меня снова проблема, я хочу узнать ,мой работодатель обязан принять уведомление или на ее усмотрение? обязана ли она отдать документы и трудовую книжку в тот же день???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2016 at 15:00, ОТТО 1945 сказал(а):

Имеете, да, должны.

если я уведомление о не продлении принесу ей 4го числа ,а сам трудовой договор кончается 5го ,я могу не ждать три рабочих дня ,аж до 6го числа, после написания уведомления? или я обязана выйти на работу пока не сделают приказ о расторжении трудового договора не смотря на то что срок трудового договора истек еще 5го числа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования