Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юрист предприятия или работников предприятия?


MAPCCC

Рекомендуемые сообщения

Не, ну бывало довольно часто, что некоторые работники приходили и просили проконсультировать по личным вопросам - не вижу в этом ничего предосудительного. Но чтобы руководитель вменял это в обязанность, да еще и требовал исполнять такие просьбы, то это вообще нонсенс! Что мешает послать такого руководителя?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, kamikaze сказал(а):

Не, ну бывало довольно часто, что некоторые работники приходили и просили проконсультировать по личным вопросам - не вижу в этом ничего предосудительного. Но чтобы руководитель вменял это в обязанность, да еще и требовал исполнять такие просьбы, то это вообще нонсенс! Что мешает послать такого руководителя?!

((( Сейчас не то время, чтобы разбрасываться работодателями и их посылать. И в данном случае Работодатель вполне адекватный. Да хочет чужим горбом помогать своим работникам. Но если я смогу юридически грамотно обосновать неправомерность, то он согласится, да и я бонус как юрист заработаю, что отстоял свою правоту.

Считаю, что я заключаю ТД не с директором, а с юридическим лицом со своим наименованием, адресом, печатью, правами и обязанностями. На все время действия юр лица до ликвидации, а работники и директор сами наемники, не они меня нанимают, они могут меняться а юрлицо остается. Трудовая функция - юридическое обеспечения деятельности юрлица. А консультации работников это уже не трудовые отношения а гражданско-правовые и должны дополнительно оговариваться договором услуг персонально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сов сказал(а):

Откуда такая уверенность что он согласится?

Да сам он сказал, докажи на пунктах закона что ты прав и работники успокоятся, а ему пофиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАРССС, а вы не пробовали посмотреть с той точки зрения, что если предприятие консультирует работников, то это услуги, оказываемые юр.лицом физ.лицам (это Шот писала). Это конечно, может рассматриваться как соц.пакет, но в любом случае это услуга, которую физ.лицо получает. Как там с налогообложением? Ведь по сути это ж вроде бы доход физ.лиц.

И как вам уже говорили, этот вид деятельности должен быть прописан в уставе юр.лица.

И это будут гражданско-правовые отношения между юр.лицом и физ.лицами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ЕТКС, должностные обязанности юриста и там вы не увидите "оказание безвозмездных консультационных услуг работникам предприятия". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Сов сказал(а):

Посмотрите ЕТКС, должностные обязанности юриста и там вы не увидите "оказание безвозмездных консультационных услуг работникам предприятия". 

ЕТКС устанавливает квалификационные требования к работникам. Где указано, что должностной функционал не может выходить за пределы ЕТКС?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Борисович сказал(а):

ЕТКС устанавливает квалификационные требования к работникам. Где указано, что должностной функционал не может выходить за пределы ЕТКС?

На основании какого документа должностной функционал может выходить за пределы ЕТКС? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Janar сказал(а):

На основании какого документа должностной функционал может выходить за пределы ЕТКС? ;)

На основании отсутствия запрета об этом. Разрешено все, что не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из самых главных это налоги.

Как обоснует Руководитель предприятия налоговым службам деятельность, которая не относится к производственным целям организации?

ИПН и на вычет ) какой там штраф от ухода от выплаты налогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какая взаимосвязь между функциональными обязанностями юриста и налоговыми службами? или вы хотите сказать, что в уставе предприятие отражен вид деятельности: оказание консультативной помощи работникам предприятия? слишком вы все усложняете. вся проблема сводится к тому, что соглашаться работнику или нет на выполнение функций, которые ВОЗМОЖНО будут возложены на него дополнительно. Кроме того, при отказе в консультировании по личным вопросам не вижу оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. А если и привлекут то любой суд признает такой приказ незаконным. А работнику, которому все таки предлагают такой функционал посоветую, если есть сомнения найти другую работу. Надеюсь свет клином не сошелся на этой работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Русеке сказал(а):

Интересно, а какая взаимосвязь между функциональными обязанностями юриста и налоговыми службами? или вы хотите сказать, что в уставе предприятие отражен вид деятельности: оказание консультативной помощи работникам предприятия? слишком вы все усложняете. вся проблема сводится к тому, что соглашаться работнику или нет на выполнение функций, которые ВОЗМОЖНО будут возложены на него дополнительно. Кроме того, при отказе в консультировании по личным вопросам не вижу оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. А если и привлекут то любой суд признает такой приказ незаконным. А работнику, которому все таки предлагают такой функционал посоветую, если есть сомнения найти другую работу. Надеюсь свет клином не сошелся на этой работе?

Вам дали тест, обоснуйте Руководителю предприятия свой отказ в соответствии с нормами законодательства РК ))

Ни одной ссылки на какую-либо норму в вашем ответе я не увидела.

Мне стала интересна ситуация как кейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисович сказал(а):

ЕТКС устанавливает квалификационные требования к работникам. Где указано, что должностной функционал не может выходить за пределы ЕТКС?

 

Может, но работодатель об этом скорее всего не в курсе :-) Просил же показать "где в законе написяно", так что как вариант решения проблемы может и пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Janar сказал(а):

Вам дали тест, обоснуйте Руководителю предприятия свой отказ в соответствии с нормами законодательства РК ))

Ни одной ссылки на какую-либо норму в вашем ответе я не увидела.

Мне стала интересна ситуация как кейс.

ничего себе наезды. А что касательно, как Вы изволили выразиться "теста", то вопрос теста немного странный. Работник сам должен определиться нужна ему эта норма в ТД и в ДИ или нет. В ТД работодатель может включить любой функционал, если он не выходит за пределы закона. Что касается моей позиции, то я полностью солидарен с ответами, которые дал выше ОТТО 1945

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так конкретно "нельзя и точка" в законе не написано. Поскольку в широком смысле и в целом - юрист имеет право давать консультации кому угодно и запрет на это явился бы нарушением законных прав и интересов. Но в чисто нашем примере - нельзя. Поскольку у нас трудовые отношения, а значит запрет касается не юриста-физ.лица, а его работодателя, как не имеющего права оказывать юр.услуги. И вывод этот основан на разных нпа. Радует, что хоть Omega поняла об чем я. Omega, держите паренька с цветочками :hb:.

30 минут назад, Русеке сказал(а):

Что касается моей позиции, то я полностью солидарен с ответами, которые дал выше ОТТО 1945

Я конечно, люблю ОТТО (платонически) :rolleyes:, но не согласная. :tongue: Ведь если действительно внести пункт "по личным вопросам", то отказ решать личные вопросы работников - это уже неисполнение трудовых обязанностей, а за это и уволить можно. Да, потом в суде зачитать эту тему с Форума и выиграть дело, с этим Русеке, не спорю, выиграет. :biggrin:

4 часа назад, MAPCCC сказал(а):

Да сам он сказал, докажи на пунктах закона что ты прав и работники успокоятся, а ему пофиг

Т.е. работодатель не заставляет и не добавляет работы. Все дело в работниках. Если так, то можно смело посылать работников в Жапонию. Лесом. Зимой. Через Анды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, MAPCCC сказал(а):

((( Сейчас не то время, чтобы разбрасываться работодателями и их посылать. И в данном случае Работодатель вполне адекватный. Да хочет чужим горбом помогать своим работникам. Но если я смогу юридически грамотно обосновать неправомерность, то он согласится, да и я бонус как юрист заработаю, что отстоял свою правоту.

А что тут доказывать, если вопросы работников не относятся к производственной деятельности компании, в которой Вы работаете?

Вот поэтому при поиске работы я редко рассматриваю вакансии местных компаний, т.к. во многих из них принято "Баке-Саке" и т.д. Другое дело работать в крупной международной корпорации, где подобные ситуации редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Шот сказал(а):

 

Я конечно, люблю ОТТО (платонически) :rolleyes:, но не согласная. :tongue: Ведь если действительно внести пункт "по личным вопросам", то отказ решать личные вопросы работников - это уже неисполнение трудовых обязанностей, а за это и уволить можно. Да, потом в суде зачитать эту тему с Форума и выиграть дело, с этим Русеке, не спорю, выиграет. :biggrin:

 

Шот, вы все утрируете. Касательно формулировки "по личным вопросам" речь не идет. Как указал сам сам МАРССС "Работодатель подсовывает трудовой договор где юрист обязан помогать работникам по всем юридическим вопросам". Соответственно, я имею в виду, что вот именно с такой формулировкой в трудовом договоре ни один суд не признает законным приказ работодателя о наложении дисциплинарки за неисполнение трудовых обязанностей. связанных с неоказанием консультаций по личным вопросам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Русеке сказал(а):

Соответственно, я имею в виду, что вот именно с такой формулировкой в трудовом договоре ни один суд не признает законным приказ работодателя о наложении дисциплинарки за неисполнение трудовых обязанностей. связанных с неоказанием консультаций по личным вопросам 

Точно. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Русеке сказал(а):

 Соответственно, я имею в виду, что вот именно с такой формулировкой в трудовом договоре ни один суд не признает законным приказ работодателя о наложении дисциплинарки за неисполнение трудовых обязанностей. связанных с неоказанием консультаций по личным вопросам 

Если эти условия прописаны в трудовом договоре и в других актах работодателя, то применение взыскания вполне законно. Работник мог не соглашаться на такие условия, но подписался под ними. 

Изменено пользователем wilde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, вы все работающие юристы, которые обслуживают только интересы предприятия.

Прекрасным днём вам приходит уведомление об изменении условий труда, а именно: через энное время юрист обязан обслуживать также работников предприятия по их личным вопросам + новое ДС к ТД + новая должностная инструкция. Без изменения размера заработной платы.

Вы не согласны. Ваши действия?

p/s: хочу попробовать на нашего юриста и бухгалтера предприятия навешать свои проблемы, интересно узнать какие будут риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Janar сказал(а):

какие будут риски.

Они откажутся пить с Вами чай и есть Ваши печенюшки. ))

22 минуты назад, Janar сказал(а):

Прекрасным днём вам приходит уведомление об изменении условий труда, а именно: через энное время юрист обязан обслуживать также работников предприятия по их личным вопросам + новое ДС к ТД + новая должностная инструкция. Без изменения размера заработной платы.

Похоже на ситуацию, когда у работодателя отпала надобность в юристе и у того куча свободного времени, но по какой-то причине (родственник или просто жалко), он не может уволить юриста и придумал чем можно его занять - пусть решает вопросы его работников, хоть мешаться не будет. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Janar сказал(а):

ОК, вы все работающие юристы, которые обслуживают только интересы предприятия.

Прекрасным днём вам приходит уведомление об изменении условий труда, а именно: через энное время юрист обязан обслуживать также работников предприятия по их личным вопросам + новое ДС к ТД + новая должностная инструкция. Без изменения размера заработной платы.

Вы не согласны. Ваши действия?

p/s: хочу попробовать на нашего юриста и бухгалтера предприятия навешать свои проблемы, интересно узнать какие будут риски.

Ну на нашем предприятии такое даже представить трудно - позиции юристов у нас сильны. Но если бы такое, не дай Аллах произошло, то написал бы заявление по собственному, так как это явное неуважение к юристу ПРЕДПРИЯТИЯ (узаконивать их личные гаражи и давать советы как избежать алиментов не нанимался), благо другие предложения касательно трудоустройства имеются в избытке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования