Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Всех с Новым Годом! 

Ребята посоветуйте пожалуйста! Хочу поменять юридический адрес ТОО-шки, с адреса  "А"  на "Б". Владельцем адреса "Б" является другое юр.лицо, чтобы нам базироваться по его адресу нужно составить договор аренды, Этого требует деп.юстиции согласно приказу Министра Юстиции от 24 апреля 2007 года №112 пункту 56Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.
      В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица " 

Вопрос в следующем, можно ли оформить безвозмездный договор аренды? так как мы являемся родственниками - платить не собираемся. И если есть пожалуйста пример договора!

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Nurbek Assanov сказал(а):

Вопрос в следующем, можно ли оформить безвозмездный договор аренды? так как мы являемся родственниками - платить не собираемся. И если есть пожалуйста пример договора!Спасибо!

Можно. В интернете образцов полно.

Либо берете любой договор аренды, в котором указываете, что помещение предоставляется на безвозмездной основе. Исключаете из договора ответственность арендатора за несвоевременную арендную плату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Вы конечно можете заключить договор аренды, но договор аренды априори не может быть безвозмездным.

Согласно п.1 ст. 540 ГК РК, по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

Поэтому Вам лучше подойдет договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды).

Согласно п. 1 ст. 604 ГК РК, по договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

По сути это практически схожие институты, с одной лишь разницей - один договор возмездный, а другой безвозмездный (об этом. см. ст. 384 ГК РК).

В вышеупомянутом приказе Министра юстиции указано: Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.

P.s. Кстати проконсультируйтесь со специалистом в области налогообложения, если будете заключать договор безвозмездного пользования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2017 at 12:18, wilde сказал(а):

Можно. В интернете образцов полно.

Либо берете любой договор аренды, в котором указываете, что помещение предоставляется на безвозмездной основе. Исключаете из договора ответственность арендатора за несвоевременную арендную плату.

Спасибо большое, а вот если со стороны Ссудодателя две фирмы. Они оба являются собственниками этой базы. Как нужно прописать в заголовке? 

Мы, нижеподписавшиеся, Товарищество с ограниченной ответственностью «ААА» в лице директора ААА, действующего на основании Устава, и Компания «БББ» с одной стороны в лице БББ, действующего на основании учредительных документов, именуемые в дальнейшем «Ссудодатель», с одной стороны, и

Товарищество с ограниченной ответственностью «ССС» (далее - Ссудополучатель) в лице директора ССС, действующего (ей) на основании Решения №1 от 4 января 2017 г., с другой стороны,

совместно именуемые – Стороны, а по отдельности – Сторона, заключили настоящий Договор безвозмездного пользования движимым имуществом (далее - Договор) о нижеследующем:

Этот пример верен?

В 06.01.2017 at 19:11, IKRAM LAW сказал(а):

Добрый вечер!

Вы конечно можете заключить договор аренды, но договор аренды априори не может быть безвозмездным.

Согласно п.1 ст. 540 ГК РК, по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

Поэтому Вам лучше подойдет договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды).

Согласно п. 1 ст. 604 ГК РК, по договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

По сути это практически схожие институты, с одной лишь разницей - один договор возмездный, а другой безвозмездный (об этом. см. ст. 384 ГК РК).

В вышеупомянутом приказе Министра юстиции указано: Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.

P.s. Кстати проконсультируйтесь со специалистом в области налогообложения, если будете заключать договор безвозмездного пользования.

Спасибо большое, а вот если со стороны Ссудодателя две фирмы. Они оба являются собственниками этой базы. Как нужно прописать в заголовке? 

Мы, нижеподписавшиеся, Товарищество с ограниченной ответственностью «ААА» в лице директора ААА, действующего на основании Устава, и Компания «БББ» с одной стороны в лице БББ, действующего на основании учредительных документов, именуемые в дальнейшем «Ссудодатель», с одной стороны, и

 

Товарищество с ограниченной ответственностью «ССС» (далее - Ссудополучатель) в лице директора ССС, действующего (ей) на основании Решения №1 от 4 января 2017 г., с другой стороны,

 

совместно именуемые – Стороны, а по отдельности – Сторона, заключили настоящий Договор безвозмездного пользования движимым имуществом (далее - Договор) о нижеследующем:

 

 

Этот пример верен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Nurbek Assanov сказал(а):

Этот пример верен?

:good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2017 at 16:09, Mak4u-Pik4u сказал(а):

 

 

Добрый день, с интересом посмотрел тему. Благодаря подсказкам , мне теперь тоже легче стало ориентироваться в двух разновидностях Договоров. И у меня схожая ситуация. Мы являемся родственниками - платить друг-другу не собираемся.

Вопросы есть, подскажите пожалуйста. Вам удалось проконсультироваться со специалистом по налогам, как рекомендовали ранее сведущие люди (см.ниже) ? какие налоги придётся платить? 

В 06.01.2017 at 20:11, IKRAM LAW сказал(а):

Добрый вечер!

Вы конечно можете заключить договор аренды, но договор аренды априори не может быть безвозмездным.

Согласно п.1 ст. 540 ГК РК, по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

Поэтому Вам лучше подойдет договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды).

Согласно п. 1 ст. 604 ГК РК, по договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

По сути это практически схожие институты, с одной лишь разницей - один договор возмездный, а другой безвозмездный (об этом. см. ст. 384 ГК РК).

В вышеупомянутом приказе Министра юстиции указано: Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.

P.s. Кстати проконсультируйтесь со специалистом в области налогообложения, если будете заключать договор безвозмездного пользования.

 

Кстати, всех поздравляю с Праздником Наурыз!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования