Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юридическая лексика и русский язык


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, коробит ли это слух, но я сам практически всегда произношу "обеспеЧЕние". Ударение на 4 слоге.

Согласная, а проверить можно фразой предоставил залог в обеспеЧЕние исполнения обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У нас в организации есть спец который проверяет всю исх документацию на грамотность, она говорит что правильно ставить ударение на пе

Справочная служба русского языка подтверждает правильность этой позиции, но не исключает полностью и вариант Владимира К. Сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справочная служба русского языка подтверждает правильность этой позиции, но не исключает полностью и вариант Владимира К. Сайт

Эдуард, спасибо за ссылку на сайт :lol: , но что значит "...не исключает полностью..."!?

Не просто не исключает, но и признает правильным этот вариант наряду с обесПЕчение. Более того, в вопросе абсолютно правильно говорится о том, что при произношении с ударением на "ПЕ", - буквально слышится "обесПЕченЬе", - что не есть корректно.

Вопрос № 202190

Здравствуйте. На радио и по телевидению часто звучит слово "обеспечение". Вопрос : Правильным считается ударение на вторую "Е" : обеспЕчение , но если говорить обеспЕчение , то окончание "ие" как бы заменяется на "ье" , то есть произносится : [обеспЕченье], если такое ударение , может быть правильнее писать , как слышится : "обеспеченье"? С уважением , Юрий Худяков.

Худяков Юрий

Ответ справочной службы русского языка

Правильным считаются оба варианта : обеспЕчение и обеспечЕние. У большого количества слов есть вариантные формы на -ие и на -ье, например: проклятие - проклятье, спасение - спасенье, признание - признанье, молчание - молчанье и т. п. При этом формы на -ие являются общеупотребительными и стилистически нейтральными, а формы на -ье характерны для разговорной и поэтической речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Врое не ляп, но почему-то всегда веселит слово "отчудил" (к примеру, отчудил недвижимость). Прокурор разговаривает по телефону: "Ну и что, возбудил? А она - удовлетворила?" Речь шла, по-моему, о ходатайстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы живём ближе к ВОСТОКУ, однако. :lol:

А на востоке говорят:

Неважно, какая кошка- белая, серая или чёрная, лишь бы мышей ловила.

На Восттоке, на Востоке,

:lol: что за ....... (слова из песни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Астанчанка

Помню первый семинар по гражданскому праву, СЮИ, профессор Якушев, кафедра гражданского права (ой когда это было).

Он говорил сразу же: "Если кто будет говорить дОговор, а не договОр, то на зачет, экзамен можете не приходить".

Профессор Тупица (замечательный ученый, кафедра уголовного права) не прощал ошибки при произношении слов прИвод и привОд.

Эх, замечательные были времена. Как было тяжело после этого слушать наших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врое не ляп, но почему-то всегда веселит слово "отчудил" (к примеру, отчудил недвижимость). Прокурор разговаривает по телефону: "Ну и что, возбудил? А она - удовлетворила?" Речь шла, по-моему, о ходатайстве.

Из той же оперы. Звонок из бухгалтерии сисадмину.

"Сан Саныч! Ну что такое! Третий день и одно и то же: с утра не можем на панель выйти!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, спасибо за ссылку на сайт :lol: , но что значит "...не исключает полностью..."!?

Ну, то и значит, что предпочтительнее ставить ударение на второй "е".

Вопрос № 193030

ДождАлисьдождалИсь? разобрАлисьразобралИсь? обеспЕчениеобеспечЕние? (заглавная буква - ударение.) спасибо..

Булгаков Дмитрий Сергеевич

Ответ справочной службы русского языка

Предпочтительные варианты: дождалИсь, разобралИсь, обеспЕчение. Допустимо: дождАлись, разобрАлись. Не рекомендуется обеспечЕние.

Вопрос № 179123

скажите пожалуйста, где должно стоять ударение в слове обеспечение?

голубева ольга

Ответ справочной службы русского языка

Предпочтительно: обеспЕчение.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже перестала реагировать на договорА и бухгалтерА, но моя бывшая коллега убивала меня своими подписЯми...

а исчо - вопрос, которым меня достают уже здесь - на нынешней работе:

когда пишут: "Суд города Астаны", меня коробит - исправляю на "Суд города Астана".

коллеги исправляют обратно.

доктор, может мне лечицца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врое не ляп, но почему-то всегда веселит слово "отчудил" (к примеру, отчудил недвижимость). Прокурор разговаривает по телефону: "Ну и что, возбудил? А она - удовлетворила?" Речь шла, по-моему, о ходатайстве.

Когда то давно проходил практику в прокуратуре. Приходит интеллегентный мужчина :lol: и спрашивает: "Где у вас тут можно возбудиться?..." :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не стоит, и так пройдет. :lol::lol:

Только ща совершенно случайно обратил внимание, - номер-то какой у *DOCTOR*-а... :lol:

В смысле, номер пользователя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забыли добавить "вошедшие" и "передняя площадка"...

или "Эй вы, там, в заднем проходе, за проезд оплачиваем!" :lol:

кста, никто не ответил, права я или нет в вопросе о несклонении имен собственных, идущих после слов "город", "река", "деревня"....

то, что это пройдет, я и так знаю (спасибо, Доктор :lol: )

уже проходит...

уже и "договора" в письменном тексте перестают по глазам резать...

видимо, сказывается увлечение олбанским... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не про юридическую лексику, но фсьо же....

Всегда интересовал вопрос:

Почему раньше (СССР) в автобусах ПАЗ (такие морковные были же!) висели таблички "ЗапаснЫй выход"? :lol:

Из практики:

"Комитет по работе с несовершеннолетними должниками" (решение суда) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда интересовал вопрос:

Почему раньше (СССР) в автобусах ПАЗ (такие морковные были же!) висели таблички "ЗапаснЫй выход"? :lol:

А просто это правильный вариант, именно - запаснЫй.

Сравни: пожарнЫй и прочая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: какие буковки красявыееее!!!

шеф вчера сообщение прислал: "я твои документы проверил и пописал" :lol: или я их так подготовил, что от них уписаться можно было :lol:

Ну Ваш шеф дает :))) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просто это правильный вариант, именно - запаснЫй.

Сравни: пожарнЫй и прочая

Млин, точно!

:lol:

Тяжело быть нерусским!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кста, никто не ответил, права я или нет в вопросе о несклонении имен собственных, идущих после слов "город", "река", "деревня"....

не помню хде читал но вот так и никак по другому:

РП: города АстанА - г.АстанЫ, реки ВесновкА - р.ВесновкИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не помню хде читал но вот так и никак по другому:

РП: города АстанА - г.АстанЫ, реки ВесновкА - р.ВесновкИ

спасибо... :lol:

смысл есть...надо подумать...и учебник русского найти... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования