Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Фсем привет!

Рад своему возвращению с отпуска и возможности виртуального общения с коллегами!

Думаю не ошибусь, если скажу, что очень часто в работе мы сталкиваемся с указанием цен в долларах США. Однако, как известно, курс ЮСД сейчас падает, что не всегда отвечает нашим интересам.

У меня такой вопрос.

Принесли мне проект договора, который подготовлен одной юридической фирмой.

Согласно данному проекту договора выплаты будут осуществляться Сторонами в тенге по Учетному курсу, с применением Коэффициента индексации на дату подписания актов выполненных работ.

При этом в проекте договора есть понятийный аппарат, в котором указано, что Учетный курс – средневзвешенный биржевой курс доллара США к тенге, установленный KASE на день подписания акта выполненных работ и дату подписания настоящего договора.

Учетный курс доллара США на дату подписания контракта составляет 132, 05 тенге за 1 доллар США.

Насколько такой текст договора соответствует требования ГП о том, что все денежные обязательства на территории РК д.б. выражены в тенге?

Буду рад любым комментариям. Не стесняйтесь. Давайте обсудим.

На фсякий случай прикреплю сам проект договора. Может кого заинтересует такая формулировка порядка расчетов.

Contract.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете коллега, думаю проблем у вас с этим договором не возникнет, поскольку расчеты выражены в тенге. Оплата тоже будет происходить в тенге. А что касается доллара, так это просто привязка к договору. Точно также можно было бы сказать, что стоиомость аренды будет повышаться с учетом инфляции, или например с учетом стоимости золота, нефти и т.д. на мировом рынке.Тем более, что в договоре есть фраза :lol: "2.5. Любые выплаты по настоящему Договору будут осуществляться Сторонами в тенге"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Правовед

Проблем не должно быть, если обязательства долгосрочные и цена договора указана в тенге. Хотя на практике мы применяли индексацию и к краткосрочным обязательствам, ссылаясь на свободу договора. Короче говоря - как повезет.

Что касается к превязки в долларору то по этому поводу п. 3.ст. 282 ГК гласит, что в долгосрочных обязательствах может быть предусмотрена индексация платежа на условиях, оговоренных сторонами. Следовательно Стороны вправе применять любые расчеты для проведения индексации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, следует расписать формулу индексации, во избежание разных толкований. Также посоветую предусмотреть, когда она применяется: 1) в любых случаях 2) когда курс бакса падает 3) когда курс бакса растет.

Изменено пользователем *DOCTOR*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фсем огромное спосибо за коменты!

По данному проекту договору получается:

Денежные обязательства выражены в тенге, но только на момент заключения договора.

Последующие платежи привязаны к доллару.

Вот это и смущает.

Тем не менее, улкен рахмет!

С уважением. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Р.Б.

калайсын Deletant, где отдыхал, в Алматы не был

пасматри письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 1 октября 2002 г. N 07-1-21/9438

может чтото разъяснит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования