Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые Граждане Республики Казахстан,

Немного о себе, меня зовут Рустам мне 28 лет, работаю в хорошей компании, имею неплохой достаток, всегда позиционировался как законопослушный гражданин (не приводов, не судимости, не прочих асоциальных действия с моей стороны никогда не было).

 

Однако буквально вчера столкнулся с произволом правоохранительных органов, причем в самой наглой форме своего проявления:

Итак 16.01.2017г. Мне позвонил незнакомый парень на мои мобильный телефон, представился как клиент по моей работе предложил встретится у супермаркета для обсуждения рабочих моментов. Договорились встретится через 15 минут, подъехав в указанное место, я набрал незнакомого парня мы пожали руки в знак приветствия, он попросил присесть к нему в автомобиль т.к. на улице была достаточно низкая температура.

В машину следом сели еще 2 молодых человека 85, 86 годов одели на руки наручники, обыскали меня, отняли мобильный телефон и со словами "Вот ты и попался" начали мне рассказывать страшные подробности моей жизни, предварительно мелькнув служебным удостоверением красного цвета, где я мог разглядеть только Имя "Руслан", не отдела, не срока действия удостоверения не фамилии, или должности разглядеть мне не удалось.

Далее последовали пояснения что я задержан по уголовному делу в хранении и распространении наркотических веществ, хотя обыскав полностью мои карманы они нечего не обнаружили, собственно там нечего и необнаружишьт.к. я от темы наркотиков далек, не говоря о какой то деятельности в виде их реализации. Далее я услышал расписание своей жизни на ближайшие семь лет, мне назвали какую то непонятную статью 279 (вообще глупость, после поиска данной статьи) Статья 279. РБ УК РК Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими или другими биологическими агентами или токсинами.

 

Затем мы направились в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на предмет наличия наркотических средств в моей крови. Однако по приезду водитель покинул а/м и через 10 минут вернулся со словами что у них идет пересменка, а мы направляемся в отделение полиции, для дачи пояснительных показаний. Подъехав к отделению полиции в машину сел еще один пассажир, представился следователем показал таким же резким движением служебное удостоверение, снова я успел прочитать имя это был "Ербол" фамилию к сожалению прочитать не успел. Далее последовало следующее предложение,

Мы закроем возбужденное уголовное дело на Вас но вы должны будете в течении 20 ти минут передать нам 1 миллион тенге, на что я заявил что во первых хотел бы ознакомится с материалами дела, во вторых при всем желании у меня таких средств. Далее последовали слова угрозы что то что у меня нет наркотиков при себе нечего не доказывает, они спокойно могут положить мне их в карман и в отделении полиции при обыске их найдут в достаточном количестве для "раскачки уголовного дела".

Я запаниковал, мне стало страшно за свою судьбу, мне описали красочно последующие проблемы, судимость, лишение работы, и прочие неприятности. Мне нечего не оставалось как уступить вымогателям единственное что я смог сделать в тот момент снизить сумму до 400 000 тенге. Данную сумму я занял у своего родственника в тот же вечер причем сделал это по телефону на громкой связи под чутким надзором сотрудников Правоохранительных органов Аскара, Рауана, Руслана, которые в последствии и проследовали со мной на их машине к дому моего родственника. в п.Мичурино ЗКО, приехав на Адрес они предоставили мне мои телефон и сказали что бы родственник вынес оговоренную сумму к машине, однако мои родственник был болен и попросил меня зайти к нему самому.

Мне не отдали мои телефон мало того забрали мои документы и кошелек, затем я последовал домои к родственнику. Объяснив ему ситуацию я даже не хотел выходить из дома, после 10ти минут моего отсудствия они начали ломится в дверь, стучать в каждое окно и угрожать физической расправой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уау :shocked: а продолжение-то где? На самом интересном месте... я ж не усну.

Ошибка номер один: как только зашли в дом к родственнику надо было звонить в полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 20 минут я все таки решился выйти, единственное что я успел сделать это сфотографировать на телефон родственника часть передаваемых купюр. После чего сел в машину к полицейским передал им денежные средства и меня отпустили вернув телефон, удостоверение личности.

На следующий день 17.01.2017г. Я отправился в органы антикоррупционный отдел, где написал заявления о том что сотрудники правоохранительных органов вымогали у меня деньги. На что мне сказали что мы Ваше заявление примем, постараемся помочь но если переданные денежные средства не будут обнаружены в ходе обыска, сотрудники полиции обязаны написать на меня встречное заявление за "ложные показания" что грозит мне до 10 ти лет лишения свободы.

Несмотря на это я согласился написать заявление завтра планируется мероприятие по задержанию и проведению обыска.

Надеюсь что то удастся доказать.

Уважаемые законоборцы!

У меня 2е малолетних детей и супруга которая не работает (Воспитывает детей) если я потеряю работу это можно расценивать как крах моей семьи а так же мы останемся без средств к существованию...

Подскажите что можно сделать в данном случаи, буду рад любой помощи.

С Уважением Рустам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Rusya сказал(а):

столкнулся с произволом правоохранительных органов, причем в самой наглой форме своего проявления

Не хочу расстраивать Вас, но скорее всего они не сотрудники. Это просто развод. И почему я так не умею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь что все таки не сотрудники, очень неуютно становится после таких действий, со стороны блюстителей закона.

В случаи если это окажутся мошенники их просто посадят т.к. я запомнил их лица, знаю марку и номер а/м. Так же мы засветились перед большим кол-вом дорожных камер. Обнаружить их тогда не составит большого труда.

В случаи если это сотрудники, будет сложнее доказать их вину, вся надежда на вещь доки хоть одну сфотографированную купюру найти и можно будет развивать дело...

8 минут назад, Шот сказал(а):

Не хочу расстраивать Вас, но скорее всего они не сотрудники. Это просто развод. И почему я так не умею?

Вы тоже хотите вымогать с граждан деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Rusya сказал(а):

завтра планируется мероприятие по задержанию и проведению обыска.

Вы же кроме имен ниче не знаете. Кого задерживать? Или по фото работников кого-то опознали? И что, сегодня написали, а завтра уже обыск? К тому же 400 штук на 3-4 это всего ничего, уже потрачено.

40 минут назад, Rusya сказал(а):

Мы закроем возбужденное уголовное дело

Когда успели возбудить дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это со слов сотрудников, самого дела я не видел, даже не присутствовал в ГОВД. По поводу опознания в отделении полиции работает посетивший меня в а\м следователь, остальные представили сотрудниками УБН или ОБН не знаю как правильно.

Насчет растраты средств, возможно но попытаться все таки стоит.

3 минуты назад, Шот сказал(а):

Вы же кроме имен ниче не знаете. Кого задерживать? Или по фото работников кого-то опознали? И что, сегодня написали, а завтра уже обыск? К тому же 400 штук на 3-4 это всего ничего, уже потрачено.

Когда успели возбудить дело?

Насчет обыска, да есть какая то процедура безотлагательного обыска подозреваемых на основании заявления заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Rusya сказал(а):

Мне позвонил незнакомый парень на мои мобильный телефон, представился как клиент по моей работе

Т.е. сотрудник полиции, входящий в ОПГ знал ваш телефон. Откуда? Ваш сотовый в открытом доступе? Кто из коллег по работе мог заказать Вас? Кому вы хвастались об употреблении анаши или иного вида наркотика? Кто Ваш непосредственный руководитель, является ли он хозяином фирмы и какие у вас с ним отношения? Действуют ли в вашем регионе частные детективы? Вы наняли себе адвоката? Огорчу Вас, вероятность того, что Вас посадят за ложные показания очень велика, если не примите меры. Как правило подобные полицейские работают в составе ОПГ с ведома своего руководителя и каждую неделю "отмечаются", в зависимости от региона сумма доходит до 45%.

В полиции есть отдел внутренних расследований и как правило они тоже входят в ОПГ, и зачастую опасно для жизни и здоровья туда обращаться. Тут нужны более радикальные меры, необходимо обязательно подключить СМИ, но для начала нужно подать заявления и в КНБ, и в полицию и в прокуратуру, с пометкой в углу заявлений, что копия заявления передается в Аппарат Президента для контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Nigilist сказал(а):

Т.е. сотрудник полиции, входящий в ОПГ знал ваш телефон. Откуда? Ваш сотовый в открытом доступе? Кто из коллег по работе мог заказать Вас? Кому вы хвастались об употреблении анаши или иного вида наркотика? Кто Ваш непосредственный руководитель, является ли он хозяином фирмы и какие у вас с ним отношения? Действуют ли в вашем регионе частные детективы? Вы наняли себе адвоката? Огорчу Вас, вероятность того, что Вас посадят за ложные показания очень велика, если не примите меры. Как правило подобные полицейские работают в составе ОПГ с ведома своего руководителя и каждую неделю "отмечаются", в зависимости от региона сумма доходит до 45%.

В полиции есть отдел внутренних расследований и как правило они тоже входят в ОПГ, и зачастую опасно для жизни и здоровья туда обращаться. Тут нужны более радикальные меры, необходимо обязательно подключить СМИ, но для начала нужно подать заявления и в КНБ, и в полицию и в прокуратуру, с пометкой в углу заявлений, что копия заявления передается в Аппарат Президента для контроля.

Благодарю за информацию, насчёт руководства и коллег это врятли, почему вы решили что я употребляю наркотические вещества, я согласен с Вами что это наводка но скорее всего из окружения. Номер в свободном доступе практически т.к. Размещаю объявления на разных рекламных площадках. Сегодня же обращусь в КНБ и прокуратуру.

немогли бы так же дать контакты как отправить подобное заявление в аппарат президента?

благодарю за содействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Rusya сказал(а):

немогли бы так же дать контакты как отправить подобное заявление в аппарат президента?

В этом поможет egov.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где такой беспредел творится? На дворе 21 век, как вы им поверили на слово? Как они вам одели наручники? Вроде вы мужчина и могли бы за себя постоять. Возможно как говорил Нигилист вы употребляете или употребляли марихуану(возможно драгдилер) в личных целях, иначе откуда им знать. Подайте заявление в отдел СБ ДВД вашего города. Привлеките СМИ чтобы дело вызвало общественный резонанс! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, это происходит в г.Уральск, ЗКО, личности сегодня все установили все при исполнении, сотрудники внутренних органов. Антикоррупционный отдел разводит руками, мол факт передачи не зафиксирован нечего не докажешь... одна надежда на обыск, а что бы его получить необходимо одобрение прокурора, это снова потеря драгоценного времени....

по поводу употребления распространения, я думаю драгдилеру, глупо писать тут такие сведения о себе). Сам не употребляю есть знакомые кто этим делом балуется, но я бы не сказал что заядлые курильщики. Брали как говорится на испуг, по поводу наручников, 3их мужиков в рукопашную я не осилю, да и предъявили документы. Сопротивление ухудшило бы ситуацию многократно...

тем более факт что они работают подтвердился.

Изменено пользователем Rusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Rusya сказал(а):

Здравствуйте, это происходит в г.Уральск, ЗКО, личности сегодня все установили все при исполнении, сотрудники внутренних органов. Антикоррупционный отдел разводит руками, мол факт передачи не зафиксирован нечего не докажешь... одна надежда на обыск, а что бы его получить необходимо одобрение прокурора, это снова потеря драгоценного времени....

по поводу употребления распространения, я думаю драгдилеру, глупо писать тут такие сведения о себе). Сам не употребляю есть знакомые кто этим делом балуется, но я бы не сказал что заядлые курильщики. Брали как говорится на испуг, по поводу наручников, 3их мужиков в рукопашную я не осилю, да и предъявили документы. Сопротивление ухудшило бы ситуацию многократно...

тем более факт что они работают подтвердился.

Как я понял на Вас надели наручники, в связи с чем Вам срочно необходимо снять телесные повреждения. В случае подтверждения суд-мед экспертом телесных повреждении от наручника, то это будет подтверждение Ваших показании. Кроме этого подтверждением может Ваш сотовый телефон. Потребуйте чтобы Комитет провел проверку передвижение сотовых телефонов, т.е. Вашего и подозреваемых, это вроде называется прозвон по станциям. Потребуйте распечатку телефонных звонков по сотовому телефону.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется биллинг по телефону, от наручников следы.. что бы они так долго оставались мне нужно было в них сидеть хотябы день, биллинг сделать можно, однако это косвенно доказательство как объяснили мне в антикоррупционном отделе, сотрудники могут легко объяснить это тем что якобы отрабатывали, какую то рабочую версию и т.п. В этом духе...

 

Незнаю все сложно, получается в нашем государстве с тебя могут вымогать денег, а если ты обратишься с заявлением ещё и привлечь к уголовной ответственности...

одним словом я в замешательстве, писать во все инстанции конечно хорошо, но будет ли результат.

моя главная надежда что хоть одну купюру да найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Rusya сказал(а):

Это называется биллинг по телефону, от наручников следы.. что бы они так долго оставались мне нужно было в них сидеть хотябы день, биллинг сделать можно, однако это косвенно доказательство как объяснили мне в антикоррупционном отделе, сотрудники могут легко объяснить это тем что якобы отрабатывали, какую то рабочую версию и т.п. В этом духе...

Антикоррупционный отдел втирает вам дичь! Сделайте детализацию звонков на тот день. И приобщите к делу, как доказательство в суде. Подтяните родственника он же как свидетель выступает в этой ситуации. Пусть пояснит ситуацию. 

16 часов назад, Rusya сказал(а):

Договорились встретится через 15 минут, подъехав в указанное место, я набрал незнакомого парня мы пожали руки в знак приветствия, он попросил присесть к нему в автомобиль т.к. на улице была достаточно низкая температура.

Нету ли камер наблюдения в том районе? Если вы встречались перед супермаркетом, то там должны быть камеры. 

17 часов назад, Rusya сказал(а):

Объяснив ему ситуацию я даже не хотел выходить из дома, после 10ти минут моего отсудствия они начали ломится в дверь, стучать в каждое окно и угрожать физической расправой.

Возможно есть соседи которые видели все это, спросите у близлежащих соседей. 

16 часов назад, Rusya сказал(а):

На следующий день 17.01.2017г. Я отправился в органы антикоррупционный отдел, где написал заявления о том что сотрудники правоохранительных органов вымогали у меня деньги. На что мне сказали что мы Ваше заявление примем, постараемся помочь но если переданные денежные средства не будут обнаружены в ходе обыска, сотрудники полиции обязаны написать на меня встречное заявление за "ложные показания" что грозит мне до 10 ти лет лишения свободы.

Вам надо было подать заявление в Управление Собственной безопасности ДВД ЗКО. Или же в Прокуратуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Rusya сказал(а):

Это называется биллинг по телефону, от наручников следы.. что бы они так долго оставались мне нужно было в них сидеть хотябы день, биллинг сделать можно, однако это косвенно доказательство как объяснили мне в антикоррупционном отделе, сотрудники могут легко объяснить это тем что якобы отрабатывали, какую то рабочую версию и т.п. В этом духе...

 

 

Прямым доказательством являются Ваши показания, а биллинг является подтверждением Ваших показаний. Кроме этого подтверждениям показании являются видео с наружных камер. Чтобы сотрудникам полиции доказать свою рабочую версию у них должен быть зарегистрированный материал в книге учета заявлении или дело на оперативную разработку на свою рабочую версию. Без этого это пустые слова сотрудников полиции. Не нужно целый день находится в наручниках, чтобы остался след. След остается от силы нажатия при защелкивания наручников. Антикоррупционеры не будут это все делать, им легче списать в спец.наряд. Обратитесь в УСБ ДВД области и прокуратуру, у них есть доступ к секретным документам оперативников. По каждой своей рабочей версии оперативники должны заполнять карточки и бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования