Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

авторское вознаграждение


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

темка для размышления.

Телекомпания "А" (кабельное вещание) занимается ретрансляцией программ ряда других телекомпаний по кабельным сетям. Имеется договор с Казахстанским авторским обществом, согласно которому оплачивает 3 % от общей суммы доходов авторское вознаграждение.

ТК "А" заключает договор с ТК "АС ТВ" лицензионный договор на ретрансляцию телеканала по кабельным сетям телекомпании "А" в объеме сетки вещания телеканала "АС ТВ"

в свою очередеь телекомания "АС ТВ" тоже имеет на руках договор с КазАк, на тех же условиях что и у телекомпании "А".

Теперь самое интересное. Поскольку между ТК "А" и ТК"АС ТВ" заключен догор , в которм установленно авторское вознаграждение, то авторское общество не вправе требовать от ТК "А" уплаты какого-либо еще вознаграждения по тому же самому предмету договору., потому как ТК "А" платит вознаграждение напрямую ТК АС ТВ" - правообладателю.

А по факту КазАк все равно требует опляты вознагараждения. Т.Е. фактически ТК "А" должна платить его дважды?

в приложении к данной темке прикреплены

ответ моей коллеги с которым я полностью солидарна

ответ КазАК

и два договорчика с АС ТВ и КазАК

мне будут интересны Ваши мнения и рассуждения по данному вопросу

заранее спасибо

кстати , по моему в сентябре, в Астане планируется проведение круглого стола по вопросам интеллекуальной собственности, и хотелось бы поднять этот вопрос там, поэтому буду благодарна за участие в обсуждении

:lol::lol:

просьба к модераторам, пусть темка в срочных вопросах повисит , плиз... а потом ее перенесем в практику и применение

спасибки большое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что у Вас:

1. ТК "А" выплачивает авторское вознаграждение за использование (трансляцию) произведений авторов, являющихся объектов авторского права, КазАКу.

2. ТК "АС ТВ" выплачивает ТК "А" авторское вознаграждение за использованием смежных прав по трансляции сетки программ ТК "А", но не авторское вознаграждение за использование произведений авторов.

Я правильно понял Вас?

Кроме того интересен п.1.3. Договора с КазАКом...

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТК А выплачивает авторское вознаграждение АС ТВ

АС ТВ платит КазАКу 3%

и А платит КазАку эти же проценты

т.е. дважды

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO,

согласно п.5 ст.16 Закона РК "Об АиСП", автор или иной правообладатель имеет право на вознаграждение за каждый вид использования произведения, размер и порядок исчисления которого устанавливаются авторским договором, а также договорами, заключаемыми организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе.

Таким образом речь идет о том, что ТК "А" при подготовке своих передач использует объекты авторского права, имущественные права на которые принадлежат КазАКу. Согласно заключенному договору, без письменного разрешения КазАКа, эти передачи, созданные с использование таких объектов, ТК"А" не имеет право "передавать в распространение по кабелю" ТК "АС ТВ".

Таким образом, ТК "А" обладает :

1. авторским правом , на использование в своих передачах объектов авторских права, имущественные права на которые принадлежат КазАКу, за что платит туда авторское вознаграждение.

2. смежным правом на созданную с использованием авторских произведений (указанных в п.1. выше) передачу (передачи).

ТК "А" передает смежные права ТК "АС ТВ" на созданную передачу, но передать право на использование авторских произведений в силу п.1.3. Договора без согласия КазАК не может... (согласно п.2.ст.35 Закона РК "Об АиСП" - организация вещания осуществляют права, в пределах прав, полученных по договору с исполнителем и автором записанного на фонограмме либо передаваемого в эфир или по кабелю произведения. - считайте - и обладателем прав на это произведение , т.е. КазАКом )

Но у ТК "АС ТВ" есть разрешение КазАК на использование таких произведений, оформленное в виде лицензионного договора с КазАКом(я Вас правильно понял?) согласно которому ТК "АС ТВ" кроме оплаты авторского вознаграждения за использование объектов смежных прав ТК "А", обязано платить еще и Каз АКу

за использование объектов авторского права...

Навскидку так.. Появится время - попытаюсь детальнее рассмотреть вопросик..

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небольшое уточнение

это не АС ТВ ретранслирует программы ТК А

а совсем наоборот АС ТВ передает неисключительные права на ретрансляцию по кабелю ТК А

таким образом ТК А платить и АС ТВ и КазАКу

Изменено пользователем Nastik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, невнимателен был, но от этого изложенное мною выше изменяется лишь в части названия приобретателей прав и обязанностей по выплате вознаграждения...

IMHO, в любом случае, авторское вознаграждение складывается из выплат за использование объектов смежных прав (ТВ-передача, правообладатель - АС ТВ) и за использование объектов авторских прав (произведения авторов, использованных в передаче, правообладатель - КазАК)... Так как обладателями этих прав являются разные субъекты, предмет договоров - не одинаков, а также с учетом того, что приведенные Вами договоры не взаимоустраняют права и обязанности сторон по другому договору (особенно с учетом положений п.1.3.), то и выплаты - две...

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но все же, АС ТВ за пользование произведений авторов то уже заплатило... почему и А должен платить за это же использование...

не логично это... не совсем я согласна...

господа коллеги, может у кого то из вас будут еще мнения по этому вопросу. Тема интересна и актуальна для СМИ...и для юристов работающих в данной области

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но все же, АС ТВ за пользование произведений авторов то уже заплатило... почему и А должен платить за это же использование...

не логично это... не совсем я согласна...

Настя, Вы хотите сказать, что ТК "А" в своей деятельности не использует авторские произведения, права на которые принадлежат КазАК, которые не были переданы по договору между АС ТВ и ТК "А", а переданы КазАКом по договору ТК "А"?

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТК А только ретранслирует программы АС ТВ по кабелю никакие своих программ и вставок не делает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТК А только ретранслирует программы АС ТВ по кабелю никакие своих программ и вставок не делает

Настя, использование программ АС ТВ ТК "А" разве исключает использование ТК "А" авторских произведений , имущественные права на которые имеет КазАК? Иными словами, транслируя по кабелю программы АС ТВ ТК"А" выступает от собственного имени, и соответственно использует авторские произведения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие. В принципе после более детального и внимательногоизучения договора с КазАк, соглашусь с Вами что платить будут оба:)

Коллеги, может кто еще присоединится к полемике? и будут еще мнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие. В принципе после более детального и внимательногоизучения договора с КазАк, соглашусь с Вами что платить будут оба:)

:shuffle:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования