Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане, может быть кто то сталкивался с такой же ситуацией.. дело в том что я сама снимаю и в то же время сдаю квартиру в аренду в другом городе и в связи с нововведенными требованиями нашего государства у меня остро встал вопрос о дальнейшей моей судьбе, и моей квартиры в целом. Хозяйка квартиры где я проживаю хочет меня временно прописать а не регистрировать т.к. она не желает платить налог, в принципе и я не жажду этого делать. Но недавно она мне сообщила что это приостановили до марта месяца до дальнейшего уведомления. Но как я понимаю в любом случае этого не избежать.Мой вопрос, 1) не противоречит ли закону новому и старым какие есть в этой области, инициатива моей хозяйки? 2) нужно ли прописывать также моего несовершеннолетнего ребенка вместе со мной? 3) в случае если противоречит то в каком размере и через какой промежуток нужно платить эти налоги? 

Спасибо заранее.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alexander Nevski сказал(а):

Добрый день уважаемые форумчане, может быть кто то сталкивался с такой же ситуацией.. дело в том что я сама снимаю и в то же время сдаю квартиру в аренду в другом городе и в связи с нововведенными требованиями нашего государства у меня остро встал вопрос о дальнейшей моей судьбе, и моей квартиры в целом. Хозяйка квартиры где я проживаю хочет меня временно прописать а не регистрировать т.к. она не желает платить налог, в принципе и я не жажду этого делать. Но недавно она мне сообщила что это приостановили до марта месяца до дальнейшего уведомления. Но как я понимаю в любом случае этого не избежать.Мой вопрос, 1) не противоречит ли закону новому и старым какие есть в этой области, инициатива моей хозяйки? 2) нужно ли прописывать также моего несовершеннолетнего ребенка вместе со мной? 3) в случае если противоречит то в каком размере и через какой промежуток нужно платить эти налоги? 

Спасибо заранее.  

Неужели никто не может мне дать ответ по моему вопросу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Alexander Nevski сказал(а):

Хозяйка квартиры где я проживаю хочет меня временно прописать а не регистрировать

Зарегистрировать временно и прописать временно - это одно и тоже. Вы обязаны временно зарегистрироваться по фактическому местонахождению.

18 минут назад, Alexander Nevski сказал(а):

нужно ли прописывать также моего несовершеннолетнего ребенка вместе со мной?

Если вы и ваш ребенок проживаете в этой квартире больше месяца, то нужно. 

21 минуту назад, Alexander Nevski сказал(а):

3) в случае если противоречит то в каком размере и через какой промежуток нужно платить эти налоги? 

Смотрите Кодекс Республики Казахстан об Административных правонарушениях.

Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком от десяти календарных дней до одного месяца - влечет предупреждение. 

2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца - влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей. 

Также штрафовать будут и вашу хозяйку!  

Статья 493. Допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически у них не проживают, либо непринятие мер по снятию с регистрации физических лиц, зарегистрированных и не проживающих в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, либо допущение проживания физических лиц без регистрации

1. Допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически не проживают в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

3 часа назад, Alexander Nevski сказал(а):

Но недавно она мне сообщила что это приостановили до марта месяца

Ничего не приостановили. Просто Государство вам даёт время зарегистрироваться, так как внутренних мигрантов таких как вы очень много. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, akymmm сказал(а):

Зарегистрировать временно и прописать временно - это одно и тоже. Вы обязаны временно зарегистрироваться по фактическому местонахождению.

Если вы и ваш ребенок проживаете в этой квартире больше месяца, то нужно. 

Смотрите Кодекс Республики Казахстан об Административных правонарушениях.

Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком от десяти календарных дней до одного месяца - влечет предупреждение. 

2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца - влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей. 

Также штрафовать будут и вашу хозяйку!  

Статья 493. Допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически у них не проживают, либо непринятие мер по снятию с регистрации физических лиц, зарегистрированных и не проживающих в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, либо допущение проживания физических лиц без регистрации

1. Допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически не проживают в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Ничего не приостановили. Просто Государство вам даёт время зарегистрироваться, так как внутренних мигрантов таких как вы очень много. 

 

Ой рахмет большой пламенный горячий настоящий такой казахстанский! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я некоторое время сдавала дом в аренду. Дом маленький, неблагоустроенный, в селе. Сдавала за смешную сумму в 8000 тенге. Дом был продан мной в марете 2017 года. Вчера мне пришло письмо с налоговой: управление гос. Доходов доводит до вашего сведения, что согласно представленных сведений вамисдается в аренду квартира...., следовательно согласно п.п. 3 п. 1 ст. 180 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" получен имущественный доход , подлежащий налогооблажению в размере 10% согласно п.1 ст. 158 НК.  Согласно п.п.3 п.1 ст. 185 и п.1 ст. 186 НК вам следует представить форму налоговой отчетности 240.00 "Декларация по индивидуальному подоходному налогу" за 2017 год по сроку до 31.03.2018 г. В случае не представления декларации будут применены меры согласно налогового зак-ва РК. - Что мне делать? Имеют ли они право заставить меня платить, если сумма аренды просто смешная! Что мне им ответить? Пожалуйста, помогите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !!!! отправьте письмо в  Департамент государственных доходов (налоговый от куда пришло уведомление) о том, что дом продан еще в марте 2017 г., и приложите копию договора купли продажи дома.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Тимур_ сказал(а):

Здравствуйте !!!! отправьте письмо в  Департамент государственных доходов (налоговый от куда пришло уведомление) о том, что дом продан еще в марте 2017 г., и приложите копию договора купли продажи дома.

 

Спасибо за ответ. Но мне сказали, чтоб я предоставила им декларацию за месяцы до продажи! Вообще я обязана это делать? Облагается ли налогом столь маленький доход от аренды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Вы заключали договор аренды?

Если заключали этот договор у них есть он на руках или есть письма соседей о квартирантах.

Если требуют декларациею значит у них есть основание или подтверждение этому.  Мой совет оплатите налог за эти месяца по минимум, так как шутить не надо, дальше может последовать запрет на выезд за пределы РК. Вам надо сказать им спасибо что нашли Вас и написали Вам))), могли просто по вешать долг.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2018 at 09:59, Тимур_ сказал(а):

Доброе утро. Вы заключали договор аренды?

Если заключали этот договор у них есть он на руках или есть письма соседей о квартирантах.

Если требуют декларациею значит у них есть основание или подтверждение этому.  Мой совет оплатите налог за эти месяца по минимум, так как шутить не надо, дальше может последовать запрет на выезд за пределы РК. Вам надо сказать им спасибо что нашли Вас и написали Вам))), могли просто по вешать долг.

 

Нет. Договор не заключался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас такие законы, как то странно. Получается если ты переехала в другой город, тебе нужна местная приписка? У нас в Украине, такого нет. Вот я жила в Киеве, недавно переехала во Львов, компания расширилась и меня перевели. Квартиру просто снимала через компанию https://duo.com.ua/orenda-pid-zhytlo, с владельцем просто подписали стандартный договор аренды, проплатила за первый и последний месяц и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования