Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание видеозаписи, как доказательства, недействительной


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Джамал сказал(а):

Мой единственный шанс, как мне видится, попробовать оспорить видеозапись, на основании того, что она не содержит даты и времени и сделана на не сертифицированный прибор

зачем ее оспаривать, если ее в материалах дела нет? Я думаю, что вам следует написать письменные объяснения и подать их до суда в канцелярию, а возвратную копию с отметкой суда предъявите на заседании. Нужно объяснить, что сотрудники полиции не обладают полной картиной происшествия и располагают лишь оценочными суждениями. Между тем, к доказательствам относятся фактические данные. А оценочные суждения это совсем не фактические данные.

Дело в том, что с той позиции, с которой сотрудник полиции снимал видео, он мог наблюдать только часть места происшествия. Полную картину он может воспроизвести только у себя в голове на основе логического мышления. То есть, у него нет осведомленности в части того, что перед вами машина стала резко перестраиваться с левого ряда в правый, создавая аварийную ситуацию, и что вы, в целях избежать столкновения, объехали его слева, таким образом оказались на стороне встречного движения. Задайте ему вопрос - видел ли он это событие?

Потому, его показания являются неполными и являются оценочными суждениями. Между тем, такие данные не являются фактическими и в связи с этим не могут являться доказательством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Согласен с Бурубеком, относительно того, что пока не предоставлено видео, Вам, скажем так, ничего не грозит. И только после предоставления видео, можно разработать ведение защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

доброго всем дня, дабы не плодить похожих тем решил написать тут, думаю никто не обидится...

на видео видна ситуация, справа снизу вверх шел фургончик коричневый его видно сразу после остановки, чем-то он меня напугал, я дернул влево, за фургоном ехал ЖоПо, соответственно протокол, изъятие, моя объяснительная...

вину признал сразу, несоблюдение разметки, они отчаянно улыбаясь и потирая руки инкриминировали выезд на встречку...

адвокат вырулит ?

буду благодарен любым подсказкам или помощи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если сможете обосновать это "чем-то он меня напугал", то есть шансы. Попробуйте поработать с адвокатом.

А вы вроде еще и произвели остановку в неположенном месте. Там ведь желтая линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Qudaiqulov сказал:

Я думаю, что если сможете обосновать это "чем-то он меня напугал", то есть шансы. Попробуйте поработать с адвокатом.

А вы вроде еще и произвели остановку в неположенном месте. Там ведь желтая линия.

остановка по требованию ЖоПо, они сзади были

и у них на регистраторе более развернутая картина

и еще сотрудники все грозились схему составить, видимо забыли... это обязательно ? или видео достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2018 в 18:46, sro4nic сказал:

остановка по требованию ЖоПо, они сзади были

Разве это имеет значение?

пс скорее всего у вас тут будет не выезд навстречу, а нарушение правил разметки. Поработайте со своим юристом над этой версией

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Кодексу, статья 601 КоАП РК  о несоблюдении требований, предписанных разметкой проезжей части дороги,  не применяется в случаях, предусмотренных другими статьями главы 30.

Одним из таких случаев  является "выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, если это запрещено правилами дорожного движения". (Статья 596 часть 3, санкция  - лишение права на управление транспортным средством на полгода).

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Qudaiqulov сказал:

Разве это имеет значение?

пс скорее всего у вас тут будет не выезд навстречу, а нарушение правил разметки. Поработайте со своим юристом над этой версией

 

ну, спросили выше зачем остановился на желтой...))

сколько юристов столько и мнений, из 3 автоадвокатов - 2е безапелляционно заявили, что 100%  встречка п 8.7 пдд маневрирование

один туманно намекнул про "решение" ))) в общем вода...

российские форумы тоже говорят про встречку....

такой вопрос, гаишники в протоколе обязаны указать, что зафиксировали нарушение на видео ? и когда можно ознакомится с материалами ? надо ехать в суд запрашивать или ждать смс-ку как сказал инспектор и потом ехать на досудебное ознакомление ?

 

16 минут назад, Victen сказал:

Согласно Кодексу, статья 601 КоАП РК  о несоблюдении требований, предписанных разметкой проезжей части дороги,  не применяется в случаях, предусмотренных другими статьями главы 30.

Одним из таких случаев  является "выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, если это запрещено правилами дорожного движения". (Статья 596 часть 3, санкция  - лишение права на управление транспортным средством на полгода).

да, мне тоже так кажется, без вариантов (((

подскажите, а видео про то что полгорода так нарушает ежедневно, не поможет в суде ? прецедент нехороший создается, на всех развязках по саина (джандосова, шаляпина, абая) 95% водителей поворачивают именно так

Изменено пользователем sro4nic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезд на встречку во избежанием ДТП не карается! Kolesa.kz об этом как-то писали. Ищите в ПДД или в КоАПе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Arman_Bulatov сказал:

Выезд на встречку во избежанием ДТП не карается! Kolesa.kz об этом как-то писали. Ищите в ПДД или в КоАПе

В КоАП есть понятие крайней необходимости, исключающей привлечение к адм.ответственности. Но где Вы на видео увидели, что выезд на встречку был как то связан с избежанием ДТП? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Вовун сказал:

В КоАП есть понятие крайней необходимости, исключающей привлечение к адм.ответственности. Но где Вы на видео увидели, что выезд на встречку был как то связан с избежанием ДТП? 

на видео это не видно, но чисто субъективно в тот момент меня заставило дернуть влево, то что встречный ниссан без поворотника шел, а снизу в горку хорошо шел фургончик коричневый, поэтому и дернул влево потом вправо, когда полосу увидел.... гаишников тоже видел, они видели мои маневры, думал поймут и пгостят ))))...субарик встречный тоже угол срезал и колесом задним заехал на полосу, но я видать заехал сильнее ))) может машина моя не понравилась ? ведь никакой скрытой мотивации, смысла нарушать на пустом месте, и тем более злонамеренности не было

ну лишат, что ж теперь поделать... 

 

и это пройдет (с)

Изменено пользователем sro4nic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sro4nic сказал:

на видео это не видно, но чисто субъективно в тот момент меня заставило дернуть влево, то что встречный ниссан без поворотника шел, а снизу в горку хорошо шел фургончик коричневый, поэтому и дернул влево потом вправо, когда полосу увидел.... гаишников тоже видел, они видели мои маневры, думал поймут и пгостят ))))...субарик встречный тоже угол срезал и колесом задним заехал на полосу, но я видать заехал сильнее ))) может машина моя не понравилась ? ведь никакой скрытой мотивации, смысла нарушать на пустом месте, и тем более злонамеренности не было

ну лишат, что ж теперь поделать... 

 

и это пройдет (с)

может на видео у гайцов видно? Можно попробовать запросить во время суда видео с уличных камер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Arman_Bulatov сказал:

может на видео у гайцов видно? Можно попробовать запросить во время суда видео с уличных камер...

кроме свеженарисованной разметки ничего больше нет на том перекрестке никаких камер... удивило другое, гайцы показали видос на маленьком примерно 7 дюймовом планшете, причем флешки никто не перставлял, по крайней мере я не видел, у них девайс с таким экраном прямо сам на себя снимает что ли ? жаль не глянул с обратной стороны наличие камеры... а если не снимает. то как они перекинули с камеры на планшет ? по воздуху ? есть у них такие возможности ? насколько знаю sd карта должна опечатываться при выходе на смену, и записывается ее серийный номер и т.п.

Арман, подскажите, пожалуйста, про протокол, если в курсе. там должно указываться о факте видеофиксации или это априори по умолчанию какбэ, нет ли тут процессуального нарушения ?

Изменено пользователем sro4nic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, sro4nic сказал:

кроме свеженарисованной разметки ничего больше нет на том перекрестке никаких камер... удивило другое, гайцы показали видос на маленьком примерно 7 дюймовом планшете, причем флешки никто не перставлял, по крайней мере я не видел, у них девайс с таким экраном прямо сам на себя снимает что ли ? жаль не глянул с обратной стороны наличие камеры... а если не снимает. то как они перекинули с камеры на планшет ? по воздуху ? есть у них такие возможности ? насколько знаю sd карта должна опечатываться при выходе на смену, и записывается ее серийный номер и т.п.

Арман, подскажите, пожалуйста, про протокол, если в курсе. там должно указываться о факте видеофиксации или это априори по умолчанию какбэ, нет ли тут процессуального нарушения ?

А в этой ситуации только на процессуальные нарушения и нужно давить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Асеке Басеке сказал:

А в этой ситуации только на процессуальные нарушения и нужно давить.

эт понятно, но, к сожалению, ни разу никто не ответил конкретно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sro4nic сказал:

эт понятно, но, к сожалению, ни разу никто не ответил конкретно....

А где видео-запись самого нарушения? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.06.2018 в 13:20, sro4nic сказал:

ну, спросили выше зачем остановился на желтой...))

возможно я и не прав, но стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка (пп.1 п.5 раздела 12 пдд), нигде не видел, что по требованию жп это можно делать

В 25.06.2018 в 13:20, sro4nic сказал:

сколько юристов столько и мнений, из 3 автоадвокатов

Начальник Управления Комитета дорожной полиции МВД Республики Казахстан полковник полиции Сарсен Уваев: При пересечении сплошной линии разметки для разворота или поворота налево водителем совершается нарушение требований Приложения 2 ПДД, ответственность за которое предусмотрено частью 2 статьи 596 Кодекса в виде штрафа размером 20 МРП (старая редакция).
Таким образом, в данном случае инспектор, оформляя протокол за выезд на полосу встречного движения, действует неправомерно http://pravila.kz/vstrechnaya-polosa/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Qudaiqulov сказал:

возможно я и не прав, но стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка (пп.1 п.5 раздела 12 пдд), нигде не видел, что по требованию жп это можно делать

Начальник Управления Комитета дорожной полиции МВД Республики Казахстан полковник полиции Сарсен Уваев: При пересечении сплошной линии разметки для разворота или поворота налево водителем совершается нарушение требований Приложения 2 ПДД, ответственность за которое предусмотрено частью 2 статьи 596 Кодекса в виде штрафа размером 20 МРП (старая редакция).
Таким образом, в данном случае инспектор, оформляя протокол за выезд на полосу встречного движения, действует неправомерно http://pravila.kz/vstrechnaya-polosa/

 

Это старая трактовка.

Уже с около года это выезд на встречку. 

Статья 596 КоАП. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом,

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Victen сказал:

Почему - около года?  Это положение действует, по крайней мере - с начала века!

Потому что "в том числе сопряженный с разворотом или поворотом" добавили то ли в прошлом, то ли в 16 году. Уже не помню. Посмотрите здесь на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что же, хотите сказать, что раньше при повороте или развороте можно было безнаказанно двигаться по встречной полосе, когда это запрещено Правилами??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Victen сказал:

Вы что же, хотите сказать, что раньше при повороте или развороте можно было безнаказанно двигаться по встречной полосе, когда это запрещено Правилами??

Нет, конечно

Просто раньше это считалось нарушением разметки и каралось штрафом (то о чем Вы говорите), а сейчас, это трактуется как выезд на встречку и лишение

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не считалось выездом на встречную полосу??    Как оно могло "не считаться", если я смотрю КоАП РК за 2008 г. и там чёрным по белому написано:   "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения" (статья 463-3  часть 3).    Другое дело, что санкция по этой статье была другая - не лишение права, а штраф в размере 15 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования