Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Мой отчим хочет оставить мне часть своего дома (3 комнаты + кухня и веранда). У отчима есть сестра, много лет живущая в РФ. У сестры есть доля в доме. Нотариусы говорят, что отчим не может завершать мне свою часть без согласия его сестры. Мы понятия не имеем, где ее искать. Те же нотариусы предлагают отчиму удочерить меня. Я давно совершеннолетняя ) Уважаемые, юристы, разве отчим не может подарить мне свою часть дома? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же такие экстремальные меры? Я бы не рекомендовал плевки в лицо.  

А подарить отец, конечно, может. Но вопрос в том, оформлена ли доля должным образом? 

Какую причину нотариусы называют, когда ссылаются на невозможность дарения? Как они обосновывают свою рекомендацию удочерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, АдвоКот сказал(а):

Ну зачем же такие экстремальные меры? Я бы не рекомендовал плевки в лицо.  

А подарить отец, конечно, может. Но вопрос в том, оформлена ли доля должным образом? 

Какую причину нотариусы называют, когда ссылаются на невозможность дарения? Как они обосновывают свою рекомендацию удочерения?

Пол дома ,участок на отчеме ,а в этом пол доме 13кв м ,то есть комната на его сестре.он тоже уже взрослая и живет в России.нам сказали без ее согласия его часть он оформить не может.он ответил что только свою часть ее нам не нужна,тем более ее искать и не знаем где.даже не знаем в каком она городе.она еще и пила очень сильно.ищо этого родители ,ихние,когда были живые они написали все отчеме кроме одной комнатушке.прописана там только я.и больше не кого.отчим меня прописал.потом нотариус нам предложила чтоб он удочерить.так как мы не можем найти сестру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Вера Васильева сказал(а):

Пол дома ,участок на отчеме ,а в этом пол доме 13кв м ,то есть комната на его сестре.он тоже уже взрослая и живет в России.нам сказали без ее согласия его часть он оформить не может.он ответил что только свою часть ее нам не нужна,тем более ее искать и не знаем где.даже не знаем в каком она городе.она еще и пила очень сильно.ищо этого родители ,ихние,когда были живые они написали все отчеме кроме одной комнатушке.прописана там только я.и больше не кого.отчим меня прописал.потом нотариус нам предложила чтоб он удочерить.так как мы не можем найти сестру.

Документы все в порядке,все как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, АдвоКот сказал(а):

Ну зачем же такие экстремальные меры?

Тогда наградить.

1 час назад, Вера Васильева сказал(а):

потом нотариус нам предложила чтоб он удочерить.так как мы не можем найти сестру.

Попросите все-таки у нотариуса диплом о юридическом образовании и лицензию.

На то, чтобы составить завещание на кого угодно - ни у кого разрешений спрашивать не нужно.В завещании можно даже не указывать конкретное имущество (просто написать "все принадлежащее мне имущество").

Судя по тому, что Вы говорите, что на сестре отчима одна комната, то дом в долевой, а не в совместной собственности. На то, чтобы подарить свою часть Вам - никакого согласия не нужно (ст. 212 ГК РК). Тут см. ответ выше - важно, чтобы у отчима все документы были оформлены надлежащим образом.

Согласие "сособственников" требуется при продаже (обмене) и то его можно обойти, известив других собственников о продаже и не получив ответа в течении месяца.

Тем более не нужно тут никакого удочерения. Более того, это невозможно

Статья 84. Дети, в отношении которых допускается усыновление

      1. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, рождение которых зарегистрировано в порядке, установленном настоящим Кодексом, и только в их интересах с учетом возможностей обеспечения полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Борисович сказал(а):

Тогда наградить.

Попросите все-таки у нотариуса диплом о юридическом образовании и лицензию.

На то, чтобы составить завещание на кого угодно - ни у кого разрешений спрашивать не нужно.В завещании можно даже не указывать конкретное имущество (просто написать "все принадлежащее мне имущество").

Судя по тому, что Вы говорите, что на сестре отчима одна комната, то дом в долевой, а не в совместной собственности. На то, чтобы подарить свою часть Вам - никакого согласия не нужно (ст. 212 ГК РК). Тут см. ответ выше - важно, чтобы у отчима все документы были оформлены надлежащим образом.

Согласие "сособственников" требуется при продаже (обмене) и то его можно обойти, известив других собственников о продаже и не получив ответа в течении месяца.

Тем более не нужно тут никакого удочерения. Более того, это невозможно

Статья 84. Дети, в отношении которых допускается усыновление

      1. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, рождение которых зарегистрировано в порядке, установленном настоящим Кодексом, и только в их интересах с учетом возможностей обеспечения полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития.

Спасибо,но мне три нотариуса точнее нам отказали.что делать ,куда идти может у вас есть нотариус грамотный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Вера Васильева сказал(а):

три нотариуса точнее нам отказали.

Три нотариуса - это не один. Может они видели доки, лично беседовали и есть таки причина почему они отказали. :blink: Не могут они всем табором быть неграмотными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шот сказал(а):

Три нотариуса - это не один. Может они видели доки, лично беседовали и есть таки причина почему они отказали. :blink: Не могут они всем табором быть неграмотными.

и все три советуют удочерить совершеннолетнего человека?

 

10 минут назад, Вера Васильева сказал(а):

Спасибо,но мне три нотариуса точнее нам отказали.что делать ,куда идти может у вас есть нотариус грамотный?

а город какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шот сказал(а):

Три нотариуса - это не один. Может они видели доки, лично беседовали и есть таки причина почему они отказали. :blink: Не могут они всем табором быть неграмотными.

Один у них ответ,что он не может делать дарственную без ее согласия.по этой причине нам один из нотариусов предложил удочерение).Все документы в порядке,ее нету ,не знаем где она и что,и в каком городе.уже давно.он сказал нотариусам,что "мою",точнее его часть оформить ее т не надо они сказали нет.она не прописана здесь ничего.Комната на ней,она собственница получается этой одной комнаты и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Шот сказал(а):

Не могут они всем табором быть неграмотными.

Да ладно. Чего ж не могут то? Были б грамотные, знали бы, что человеку не "полезные советы"  выдавать надо, а мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия в соответствии с требованиями п. 31 Правил.

7 минут назад, Вера Васильева сказал(а):

Один у них ответ,что он не может делать дарственную без ее согласия.

Требуйте постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое потом можно обжаловать. При отказе в его выдаче обращайтесь в нотариальную палату с жалобой. 

16 часов назад, Вера Васильева сказал(а):

Нотариусы говорят, что отчим не может завершать

У Вас вопрос и о завещании был или только о дарении? Что такое завершать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Вера Васильева сказал(а):

Один у них ответ,что он не может делать дарственную без ее согласия.

Не видя документа на основании которого принадлежит имущество вашему отчиму можно долго гадать правы нотариусы или нет.

На основании какого документа оформлено право собственности?Можете хотя бы привести текст этого документа? Дарение там было на отчима и его сестру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисович сказал(а):

Да ладно. Чего ж не могут то? Были б грамотные, знали бы, что человеку не "полезные советы"  выдавать надо, а мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия в соответствии с требованиями п. 31 Правил.

Требуйте постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое потом можно обжаловать. При отказе в его выдаче обращайтесь в нотариальную палату с жалобой. 

У Вас вопрос и о завещании был или только о дарении? Что такое завершать?

Не могут дарственную его часть,оформить без нее.ониуж в возрасте,с мамой моей в официальном браке,у него детей вообще нет.он хочет свою часть сделать дарение.уже прописал меня в тот дом ,я там живу.плачу коммунальные все услуги,и прописанна одна.брльге никого.хлчеи сделать дарственную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2017 at 14:55, Вера Васильева сказал(а):

Не могут дарственную его часть,оформить без нее.ониуж в возрасте,с мамой моей в официальном браке,у него детей вообще нет.он хочет свою часть сделать дарение.уже прописал меня в тот дом ,я там живу.плачу коммунальные все услуги,и прописанна одна.брльге никого.хлчеи сделать дарственную.

Согласно Правил совершения нотариальных действий нотариусами РК:  гл.3 Удостоверение договоров об отчуждении имущества, п.п. 43 Отчуждение собственником имущества, находящегося в совместной либо долевой собственности, производится с согласия всех участников, 

т.е. ответ нотариуса, что необходимо согласие сестры обоснованно. в Вашем случае отчим может обратиться в суд за признанием сестры безвестно отсутствующей, далее умершей, после принять наследство, и переоформить дом на себя, после отчудить на Вас.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nazgul Orazkhanova сказал(а):

и переоформить дом на себя, после отчудить на Вас.   

Полностью отражает происходящее. :good:

8 минут назад, Nazgul Orazkhanova сказал(а):

т.е. ответ нотариуса, что необходимо согласие сестры обоснованно.

Он хочет свою часть подарить, а не всё имущество целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Nazgul Orazkhanova сказал(а):

т.е. ответ нотариуса, что необходимо согласие сестры обоснованно.   

не факт. Правила нужно читать не как отдельную отрасль права, а в совокупности с другими, а также с учетом иерархии НПА.

22 минуты назад, Nazgul Orazkhanova сказал(а):

Отчуждение собственником имущества, находящегося в совместной либо долевой собственности, производится с согласия всех участников, 

которое по общему правилу предполагается в случае общей совместной собственности (п. 2 ст. 220 ГК РК) и, действительно требуется в нотариальной форме, но только в случае

Цитата

При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, согласие других участников совместной собственности на совершение сделки должно быть подтверждено в нотариальном порядке

(п. 3 ст. 220 ГК РК, абз 2 п. 43 Правил совершения нотариальных действий).

В случае долевой собственности (а из сабжа очевидно, что она долевая, поскольку дом разделен родителями, а не приватизирован отчимом и его сестрой), согласие участников долевой собственности на отчуждение имущества требуется с учетом положений ст. 216 ГК РК (п. 2 ст. 212 ГК РК), т.е. при возмездном отчуждении (продажа, мена), а не при дарении.

А вообще жесть. Предлагать де-юре "похоронить" человека, чтобы другой человек мог подарить свое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борисович сказал(а):

не факт. Правила нужно читать не как отдельную отрасль права, а в совокупности с другими, а также с учетом иерархии НПА.

которое по общему правилу предполагается в случае общей совместной собственности (п. 2 ст. 220 ГК РК) и, действительно требуется в нотариальной форме, но только в случае

(п. 3 ст. 220 ГК РК, абз 2 п. 43 Правил совершения нотариальных действий).

В случае долевой собственности (а из сабжа очевидно, что она долевая, поскольку дом разделен родителями, а не приватизирован отчимом и его сестрой), согласие участников долевой собственности на отчуждение имущества требуется с учетом положений ст. 216 ГК РК (п. 2 ст. 212 ГК РК), т.е. при возмездном отчуждении (продажа, мена), а не при дарении.

А вообще жесть. Предлагать де-юре "похоронить" человека, чтобы другой человек мог подарить свое имущество.

согласна с Вами, но нотариусы в основном придерживаются Правил, и  нести ответственность за совершении этой сделки на врядли захотят,  "похоронить" человека исходила из ситуации, что человек на протяжении многих лет не заявляет о себе, и пила, как говорит Вера.  Конечно, для благополучного решения вопроса нужно найти человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Nazgul Orazkhanova сказал(а):

согласна с Вами, но нотариусы в основном придерживаются Правил

так кто же против? придержались бы их и выдали человеку постановление об отказе, которое обжаловать можно было бы в суд. и уже на основании решения суда смело совершить нотариальное действо (которое, к слову сказать, в сделке дарения вообще не обязательно)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 1/26/2017 at 20:18, Вера Васильева сказал(а):

Мой отчим хочет оставить мне часть своего дома (3 комнаты + кухня и веранда). У отчима есть сестра, много лет живущая в РФ. У сестры есть доля в доме. Нотариусы говорят, что отчим не может завершать мне свою часть без согласия его сестры. Мы понятия не имеем, где ее искать. Те же нотариусы предлагают отчиму удочерить меня. Я давно совершеннолетняя ) Уважаемые, юристы, разве отчим не может подарить мне свою часть дома? 

 

IMG-20170430-WA0026.jpeg

IMG-20170430-WA0030.jpeg

IMG-20170430-WA0035.jpeg

IMG-20170430-WA0039.jpeg

IMG-20170430-WA0046.jpeg

IMG-20170430-WA0050.jpeg

IMG-20170430-WA0052.jpeg

IMG-20170430-WA0054.jpeg

Вот документы подподскажитеможет ли мой отчем Дудин Иван М.на свою часть отписать дарственную мне,с моей мамой они в браке.детей у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вообще обойти нотариусов и обратиться за регистрацией сделки в Центр по недвижимости города Алматы Комитета регистрационной службы МЮ РК.

Самой не доводилось обращаться, но нотариусы говорят что там намного дешевле и население за регистрацией сделок идут туда.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не надо регистрацию))мне отчим хочет свою часть от писать,а нотариус отказывает,так как там 13кв .м.егр сестры ,кто то говорит что он может свою часть хоть кому от писать,а ее часть останется открытой,кто то говорит,что не может.врт я и спрашиваю совета у юристов граммотных)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования