Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по состоянию здоровья


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер юристы! Нужна консультация, скажите я два месяца назад уволилась по состоянию здоровья т.е по уважительной причине. Когда работала мы по договору сдавали тест, оплатить 120 тыщ или отработка три года. Но так как я уже по приказу уволена, остается ли в силе этот договор? Они теперь через два месяца требуют выплаты суммы. Я то уже уволилась. Спасибо заранее! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер юристы! Нужна консультация, скажите я два месяца назад уволилась по состоянию здоровья т.е по уважительной причине. Когда работала мы по договору сдавали тест, оплатить 120 тыщ или отработка три года. Но так как я уже по приказу уволена, остается ли в силе этот договор? Они теперь через два месяца требуют выплаты суммы. Я то уже уволилась. Спасибо заранее! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Зари Зарина сказал(а):

Добрый вечер юристы! Нужна консультация, скажите я два месяца назад уволилась по состоянию здоровья т.е по уважительной причине. Когда работала мы по договору сдавали тест, оплатить 120 тыщ или отработка три года. Но так как я уже по приказу уволена, остается ли в силе этот договор? Они теперь через два месяца требуют выплаты суммы. Я то уже уволилась. Спасибо заранее! 

Немного путанно,  скорее всего вы имели ввиду,  что во время работы, вам навязали какое-то обучение,  стоимость которого составляло 120 000 тенге,  теперь, после того как вы уволились, с вас требуют эту сумму? если так, то все зависит от условий договора обучения, который вы должны были заключить в обязательном порядке, какие условия там прописаны, без ознакомления с условиями договора судить сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Добрый вечер! Сразу обращаю внимание - не стоит акцентировать на причине расторжения ТД - по состоянию здоровья (в заголовке топика и в топике). Это никак не влияет на решение вопроса. 

Теперь к существу вопроса. 

 Понятно, что работодатель утратил фактически возможность удержать сумму затрат на обучение в порядке подпункта 2) пункта 2 статьи 115 ТК РК, в которой указано, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

 

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

 

Здесь, на мой взгляд, законодатель допустил упущение, так как заключенный сторонами ТД заведомо на неопределенный срок, из-за договора обучения,  превращается в ТД, заключенный на определенный срок, при чем безо всяких письменных соглашений о внесении изменений, т.е. автоматически, так сказать, по умолчанию. А есои например, работник проработает свыше срока "отработки", то ТД, снова считается заключенным на неопределенный срок. Так что-ли?

 

Ну да ладно.

 

Бейте на то, что при досрочном расторжении Вас никто письменно не уведомлял, акт работодателя не издавался.

Проверьте пропорционально ли недоработанному сроку отработки заявлено требование или на всю сумму договора обучения.  Есть ли вообще этот договор обучения. Считается ли сдача тестов обучением работников (тесты - проверка имеющихся знаний, обучение - получение новых знаний).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2017 at 00:10, ОТТО 1945 сказал(а):

Немного путанно,  скорее всего вы имели ввиду,  что во время работы, вам навязали какое-то обучение,  стоимость которого составляло 120 000 тенге,  теперь, после того как вы уволились, с вас требуют эту сумму? если так, то все зависит от условий договора обучения, который вы должны были заключить в обязательном порядке, какие условия там прописаны, без ознакомления с условиями договора судить сложно.

В случае расторжения договора (За исключением расторжения по обстоятельствам не зависящим от воли сторон) до истечения трех лет вернуть средства (стоимость оплаты по договору об оказании образовательных услуг от 16. 09. 2016 г #36 )пропорционально неотработанному времени. 
Написано так. 

Скажите пожалуйста, тут что мое даже мое увольнение по уважительной причине ничем не поможет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2017 at 00:24, IKRAM LAW сказал(а):

 Добрый вечер! Сразу обращаю внимание - не стоит акцентировать на причине расторжения ТД - по состоянию здоровья (в заголовке топика и в топике). Это никак не влияет на решение вопроса. 

Теперь к существу вопроса. 

 Понятно, что работодатель утратил фактически возможность удержать сумму затрат на обучение в порядке подпункта 2) пункта 2 статьи 115 ТК РК, в которой указано, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

 

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

 

Здесь, на мой взгляд, законодатель допустил упущение, так как заключенный сторонами ТД заведомо на неопределенный срок, из-за договора обучения,  превращается в ТД, заключенный на определенный срок, при чем безо всяких письменных соглашений о внесении изменений, т.е. автоматически, так сказать, по умолчанию. А есои например, работник проработает свыше срока "отработки", то ТД, снова считается заключенным на неопределенный срок. Так что-ли?

 

Ну да ладно.

 

Бейте на то, что при досрочном расторжении Вас никто письменно не уведомлял, акт работодателя не издавался.

Проверьте пропорционально ли недоработанному сроку отработки заявлено требование или на всю сумму договора обучения.  Есть ли вообще этот договор обучения. Считается ли сдача тестов обучением работников (тесты - проверка имеющихся знаний, обучение - получение новых знаний).

 

да договор есть подписано мной и бывшим директором.  В случае расторжения договора (За исключением расторжения по обстоятельствам не зависящим от воли сторон) до истечения трех лет вернуть средства (стоимость оплаты по договору об оказании образовательных услуг от 16. 09. 2016 г #36 )пропорционально неотработанному времени. 
Написано так. 

Скажите пожалуйста, тут что мое даже мое увольнение по уважительной причине ничем не поможет? 

Изменено пользователем Зари Зарина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Зари Зарина сказал(а):

Скажите пожалуйста, тут что мое даже мое увольнение по уважительной причине ничем не поможет? 

договор обучения и трудовой договор разные договора, которые друг от друга обычно не зависят, соответственно расторжение трудового никак не влияет на ваш долг по договору обучения, однако, в вашем договоре обучения есть оговорка об оплате за не отработанный период, а значит у вас в договоре должно быть еще что то вроде графика , примерно такого содержания:

общая стоимость обучения 100 000 тенге:

1. если работник уволится в течение 3 месяцев со дня окончания обучения, то он должен возместить 100 000 тенге за обучения; 

2. если работник уволится в период от 3  и до 6 месяцев со дня окончания обучения, то он должен возместить 70 000 тенге за обучения;

3. если работник уволится в период от 6  и до 12 месяцев со дня окончания обучения, то он должен возместить 50 000 тенге за обучения;

4. если работник уволится в по истечению 12 месяцев со дня окончания обучения, то оплата за обучения с него не взимается;

как то так, посмотрите договор и посчитайте сколько вы должны, но платить все таки придется, у вас в договоре обучения прописано, что оплата не взималась бы, только в случае расторжения договора по соглашению сторон, а вы сами уволились, то есть расторжения договора по инициативе работника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования