Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь разобраться! Заранее благодарна.

Мои рабочие шумели - громко разговаривали - ночью в квартире. Меня там не было. Вечером позвонил участковый и сообщил мне, что соседи написали ему о шуме заявление. Как я позже выяснила, шум в подъезде создавали соседи, ломясь в двери моей квартиры, со своими претензиями к рабочими.

1. Должен ли был полицейский ознакомить меня и рабочих с этим заявлением? Могу ли я потребовать копию этого заявления?

2.Рабочие хотели мирно решить проблему, но участковый отказал в мирном урегулировании вопроса, так как ,с его слов, он в течении суток должен был отреагировать на заявление . Он запретил встречаться с соседями и  обязал рабочих выплатить примерно 11000 тенге. Он прав?

3. Он заявил, что в субботу и воскресенье нельзя рабочим шуметь весь день?

4. С его слов, штраф должна заплатить я - хозяйка квартиры, но могут и рабочие. Ему все-равно. Это так? Я думала, что штраф должны платить те, кто реально шумел. Я не права?

5. Предупреждений не шуметь не существует? Сразу штраф 11тыс. за шум?

В любом случае, хороший инструмент для зарабатывания для государства. Ребенок их  будет кричать - буду бегать  к участковому -  помогать государству по 11000 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли сосед отозвать свое заявление о шуме или нет, чтобы не платить штраф???

Неужели никто не знает?

Звонила в прокуратуру 115 ....и др. - не знают.

Звонила на 119 - не знают.

тел. 1402 - не работает.

звонила в районные УВД - везде разный ответ. :rolleyes::lol:    уже даже не ответ интересен, а сама система.....

Неужели задача участковых не помирить соседей, а стимулировать их писать заявы друг на друга, чтобы пополнять госбюджет???

Неужели других источников для дохода нет?

Участковые за это премии получают???? 

Я поняла, что вы тоже здесь ничего об этом не знаете, так как не отвечаете.

Хоть вылью эмоции.:angryfire::lol: :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, SSSaule сказал(а):

Может ли сосед отозвать свое заявление о шуме или нет, чтобы не платить штраф???

Неужели никто не знает?

Звонила в прокуратуру 115 ....и др. - не знают.

Звонила на 119 - не знают.

тел. 1402 - не работает.

звонила в районные УВД - везде разный ответ. :rolleyes::lol:    уже даже не ответ интересен, а сама система.....

Неужели задача участковых не помирить соседей, а стимулировать их писать заявы друг на друга, чтобы пополнять госбюджет???

Неужели других источников для дохода нет?

Участковые за это премии получают???? 

Добрый день! В соответствии со статьей 437 КоАП РК "Нарушение тишины":

Пункт 1. Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, -
влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
2. То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере девяноста месячных расчетных показателей.

В вашем случае вы физ.лицо и тем не менее штраф выписывается с составлением протокола об административных правонарушениях на то лицо который является нарушителем, то есть вы непосредственно хозяйка данной квартиры и работники работали в связи с договоренностью, а значит ответственность ложится на вас. Тут участковый ошибся, далее в кодексе конкретно указано время с 23.00 ч до 6.00 ч. утра и не указано в выходные и праздничные дни.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Aziat-KZ сказал(а):

В вашем случае вы физ.лицо и тем не менее штраф выписывается с составлением протокола об административных правонарушениях на то лицо который является нарушителем, то есть вы непосредственно хозяйка данной квартиры и работники работали в связи с договоренностью, а значит ответственность ложится на вас. Тут участковый ошибся, далее в кодексе конкретно указано время с 23.00 ч до 6.00 ч. утра и не указано в выходные и праздничные дни.
 

Вы видимо имели ввиду п.п. 1, 2 ст. 921 ГК РК, где указано, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к положениям настоящего Кодекса об обязательствах вследствие причинения вреда работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора, а также на основании гражданско-правового договора, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию и под контролем соответствующего юридического лица или гражданина, ответственного за безопасное ведение работ.

Но данное правило не применимо к отношениям, связанным с административными правонарушениями.

В силу п.1 ст. 11 КоАП РК, физическое лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

По п.1 ст. 25 КоАП РК, административным правонарушением признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического лица или противоправное действие либо бездействие юридического лица, за которое настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 437 КоАП РК, является физическое лицо, чьими виновными действиями, нарушена тишина в ночное время.

 

1 час назад, SSSaule сказал(а):

Я поняла, что вы тоже здесь ничего об этом не знаете, так как не отвечаете.

Хоть вылью эмоции.:angryfire::lol: :-)

Ваш сарказм мы оценили, ведь консультирование на форуме - основная наша работа.

21 час назад, SSSaule сказал(а):

1. Должен ли был полицейский ознакомить меня и рабочих с этим заявлением? Могу ли я потребовать копию этого заявления?

Согласно п. 1 ст. 744 КоАП РК, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с протоколом и другими материалами дела, ... заявлять ходатайства и отводы, ... снимать копии с имеющихся в деле документов, а также пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными ему настоящим Кодексом.

Без Вашего письменного ходатайства об ознакомлении с материалами дела и снятии копий с имеющихся в деле документов, ничего он Вам не должен. Так что требуйте - имеете право!

21 час назад, SSSaule сказал(а):

5. Предупреждений не шуметь не существует? Сразу штраф 11тыс. за шум?

Санкция статьи 437 КоАП не предусматривает такого взыскания как предупреждение. Сразу штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы. Особенно - IKRAM LAW

Я вообще-то не разрешала рабочим ночевать...

Жаль, что нет путей избежать штрафа, пойти на примирение, так как это немаленькие деньги для многих...

Еще раз  спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SSSaule сказал(а):

Жаль, что нет путей избежать штрафа, пойти на примирение, так как это немаленькие деньги для многих...

Да, примирение в данном случае невозможно.

Согласно п. 1 ст. 55 КоАП РК, административное взыскание за административное правонарушение налагается в пределах, предусмотренных в статье Особенной части настоящего раздела за данное административное правонарушение, в точном соответствии с положениями настоящего Кодекса.

По статье 437 КоАП РК, штраф налагается в размере пяти МРП (не не менее 5, а именно 5).

Далее, нарушение тишины - адм. правонарушение, посягающее на общественный порядок и нравственность.

По п. 1 ст. 6 КоАП РК, законодательство об административных правонарушениях имеет задачей охрану прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, окружающей среды, общественной нравственности, собственности, общественного порядка и безопасности, установленного порядка осуществления государственной власти и государственного управления, охраняемых законом прав и интересов организаций от административных правонарушений, а также предупреждение их совершения.

Согласно п.п. 1, 2 статьи 64 КоАП РК, дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 73, 79 (частью первой), 146, 185, 186, 220, 229 (частью второй) настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению за примирением его с лицом, совершившим административное правонарушение. Примирение осуществляется на основе письменного соглашения, подписанного потерпевшим и лицом, совершившим административное правонарушение.

Как видим, статья 437 КоАП не названа.

В силу п. 2 ст. 40 КоАП РК, административное взыскание применяется в целях воспитания лица, совершившего правонарушение, в духе соблюдения требований законодательства и уважения правопорядка, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Так сказать, чтобы не повадно было. Воспитывают.

Общественный порядок и нравственность, среди которых нормальных отдых и спокойствие физических лиц - это публичные (общественные) отношения, охраняемые государством, то есть, их нарушение не рассматривается как нарушение прав отдельного физического лица (потерпевшего). В этой связи никакого примирения. Даже если тот кто заявил далее претензий иметь не будет, то надо иметь ввиду, что объектом нарушения явились общественные отношения, а не отдельно взятая личность, ее права, свободы и законные интересы. Если заявил только один на нарушение тишины, то это не означает, что нормальный отдых и спокойствие других не было нарушено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если бы рабочие не признались бы, что они громко разговаривали, то это заявление пошло бы в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SSSaule сказал(а):

Интересно, а если бы рабочие не признались бы, что они громко разговаривали, то это заявление пошло бы в суд?

Нет, рассматривал бы все равно орган внутренних дел (ст. 685 КоАП) на основании других доказательств (протокол, свидетели, объяснение потерпевшего и др.).  А вот если бы они подали заявление о рассмотрении их дела судьей (п. 4 ст. 683 КоАП), тогда да.

 

Статья 683. Разграничение компетенции органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

4. В соответствии со статьей 24 настоящего Кодекса по письменному заявлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело о любом правонарушении, предусмотренном Особенной частью раздела 2 настоящего Кодекса, рассматривается судьей, если оно подано до рассмотрения дела об административном правонарушении.

Не признаваться - это их право. В силу п. 2 ст. 10 КоАП, никто не обязан доказывать свою невиновность. Но это никак не меняет подведомственность. Только подача заявления. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А забыл добавить!

Согласно ст. 77 Конституции РК и ст. 19 КоАП РК,

1. Никто не обязан давать показания против себя самого, супруга (супруги) и своих близких родственников, круг которых определен законом.

2. Священнослужители не обязаны свидетельствовать против доверившихся им на исповеди.

3. В случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, указанные лица вправе отказаться от дачи показаний и не могут быть подвергнуты за это какой бы то ни было ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2017 at 16:18, Aziat-KZ сказал(а):

Тут участковый ошибся, далее в кодексе конкретно указано время с 23.00 ч до 6.00 ч. утра и не указано в выходные и праздничные дни.
 

Все говорят, что зимой можно работать только до 18.00. Но никто не говорит, когда зима заканчивается. 1 марта ? или у нас в стране зима до Наурыза? или... и вообще, где это записано может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 30.01.2017 at 16:43, IKRAM LAW сказал(а):

вправе знакомиться с протоколом и другими материалами дела, ... заявлять ходатайства и отводы, ... снимать копии с имеющихся в деле документов, а также пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными ему настоящим Кодексом.

Ходатайства  о снятии копий пишутся участковому полицейскому, в РУВД или без разницы? Думаю, что конечно же участковому, но есть большие сомнения , что он что-либо покажет или даст копии.

И срок рассмотрения такого ходатайства 15 дней?

Изменено пользователем SSSaule
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SSSaule сказал(а):

Ходатайства  о снятии копий пишутся участковому полицейскому, в РУВД или без разницы? Думаю, что конечно же участковому, но есть большие сомнения , что он что-либо покажет или даст копии.

И срок рассмотрения такого ходатайства 15 дней?

Статья 740. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом (должностным лицом), в производстве которых находится данное дело.

Часть 2 изложена в редакции Закона РК от 31.10.15 г. № 378-V (введен в действие с 1 января 2016 г.) (см. стар. ред.)

2. Ходатайство заявляется в письменном виде либо в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью, и подлежит немедленному рассмотрению. В случаях, когда немедленное рассмотрение ходатайства невозможно, решение по нему должно быть принято не позднее трех суток с момента заявления.

3. Решение об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении выносится в виде определения, которое доводится до лица, заявившего ходатайство.

 

Считаю, что статья дает исчерпывающий ответ на все Ваши вопросы и в дополнительных комментариях не нуждается.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Супер-ответ! :super::bow::super:  :- )

(не могла добиться ответа в рувд, ...., нигде)

Изменено пользователем SSSaule
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, SSSaule сказал(а):

Спасибо. Супер-ответ! :super::bow::super:  :- )

(не могла добиться ответа в рувд, ...., нигде)

Вы удовлетворены ответом или снова иронизируете?

22 минуты назад, SSSaule сказал(а):

Спасибо. Супер-ответ! :super::bow::super:  :- )

(не могла добиться ответа в рувд, ...., нигде)

Вы удовлетворены ответом или снова иронизируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я действительно рада вашему ответу, так как потратила около 4 часов в поиске ответа на эти вопросы в правоохранительных органах и кроме неясного "эээ...." ничего не услышала.

У вас все четко, ясно и просто.

Боюсь перехвалить, но мне нравятся ваши ответы.

Изменено пользователем SSSaule
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2017 at 14:25, SSSaule сказал(а):

Все говорят, что зимой можно работать только до 18.00. Но никто не говорит, когда зима заканчивается. 1 марта ? или у нас в стране зима до Наурыза? или... и вообще, где это записано может быть?

Добрый день! Такой нормы нет. Если кто-то говорит до 18.00 то пускай дадут обоснование ссылкой на НПА.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Aziat-KZ

В Алмалинском РУВД говорят, то 18.00, то 20.00, сегодня сказали  уже 22,00 .... Я полагала, что может быть еще какие-то законы есть, поправки ...

Теперь понятно, что участковый просто манипулирует моим поведением или не знает закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черным по белому в статье 437 КоАП: Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра). Зимой, весной, летом, осенью - какая разница?! Главное - в ночное время. А оно определено как с 23 до 6 утра. В любое время года. Вот фантазеры! Далее без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SSSaule, а вы случаем стихи не пишите? :) Ночь, улица, фонарь, аптека (А. Блок). А вы модернист, однако. Шум, ремонт, штраф, участковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал(а):

Скандал, ментовка, протокол

Тоже хотел написать в таком роде. Потом раздумал.

Ладно, копирайт за Вами, Burubek ))

Вокруг шум. Пусть так.
Ни кипешуй. Всё ништяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, IKRAM LAW сказал(а):

Вокруг шум. Пусть так.
Ни кипешуй. Всё ништяк.

фигасе, как стиль резко изменился - от Блока до Быдла.net один шаг)))

Ну, тогда попробую продолжить:

Шмали косяк

Пока у соседей тусняк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хотел так написать:

Шум, ремонт, штраф, участковый.

Скандал, ментовка, протокол.

Повестка. Суд. Иск пустяковый

Дрель. Перфоратор. Рок-н-ролл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Всем доброго времени суток! Уже как три года терплю соседа уже сил нет домой ехать не хочется,  до 11 вечера тишина после начинается ужас, разговоры шум трески передвигание мебели и тд. Уже стрессую конкретно на этой почве. Много раз вызывал участкового бестолку, вообще нет толку. Реально ли через суд добиться выселения даже если квартира их собственая?  Или что реально можно сделать??? Очень жду новостей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2022 в 21:39, Гость Эльдар сказал:

Всем доброго времени суток! Уже как три года терплю соседа уже сил нет домой ехать не хочется,  до 11 вечера тишина после начинается ужас, разговоры шум трески передвигание мебели и тд. Уже стрессую конкретно на этой почве. Много раз вызывал участкового бестолку, вообще нет толку. Реально ли через суд добиться выселения даже если квартира их собственая?  Или что реально можно сделать??? Очень жду новостей 

Надо замерить уровень шума, если шум выше нормы, возможно, что демонтировано половое покрытие, создающее воздушную звукоизолирующую прослойку между железобетонной конструкцией, либо эта звукоизоляция не была предусмотрена изначально при строительстве, либо была предусмотрена, но не была установлена.

Проверить наличие звукоизоляции можно по решению суда на основании  измерения шума.

Интересный иск, я бы взялся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования