Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Документы для поездки из Австралии в Казахстан с австралийским ребенком


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Может кто-нибудь подскажет что нам необходимо делать в следующей ситуации?

Мы - граждане Казахстана, постоянно проживающие в Австралии. После переезда в Австралию у нас родился второй ребенок (полгода назад). Через несколько месяцев моя жена с детьми собирается посетить Казахстан. Какие документы нам нужно предоставить? Достаточно ли будет апостилированного свидетельства о рождении второго ребенка? Первый ребенок вписан в казахстанский паспорт жены.

Мы можем получить австралийский паспорт на второго ребенка (только вот нужно ли это для поездки?).

По приезду в Казахстан, можно ли будет получить казахстанский паспорт на ребенка, рожденного в Австралии (или вписать его в паспорт жены)? И что для этого нужно?

И еще вопрос: может ли как-то негативно повлиять тот факт, что мы выписались на ПМЖ (год назад), но не встали на учет по приезду в Австралию вследствии отсутствия консульства Казахстана в Австралии?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, кто подскажет куда можно обратиться с этим вопросом?

Я думаю, что паспорт на ребенка нужен обязательно и разрешение от супруга для выезда из Австралии и возвращения обратно.

За консультацией Вам лучше обратиться в консульство своей страны. Если есть то в Казахстане,если нет в Казахстане, то в России. Россия это уже СНГ и требования для вьъезда и выезда почти у всех одни и те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вы читайте хоть, что спрашивают и старайтесь вникнуть в смысл прочитанных слов.

Его страна - Казахстан, он выехал на ПМЖ и гражданство не менял. В какое консульство в Казахстане ему обращаться?

Про австралийское гражданство ребенка и соответствующий паспорт я бы не поминал, т.к. с Австралией визовый режим и наверное тогда встанет вопрос о получении для него визы.

А так- Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

Насчет консульского учета -

Граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за пределами Республики Казахстан и временно находящиеся в Республике Казахстан, выезжают к месту постоянного жительства на основании отметки дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Казахстан за рубежом о постановке на консульский учет либо отметки органов внутренних дел, подтверждающей факт их постоянного проживания за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Игорь.

Про австралийское гражданство ребенка и соответствующий паспорт я бы не поминал, т.к. с Австралией визовый режим и наверное тогда встанет вопрос о получении для него визы.

А так- Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

Это хорошо. Вот только как документально подвердить, что этот ребенок - ребенок двух граждан РК? Учитывая, что я не еду, а едет только жена.

Насчет консульского учета -

Граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за пределами Республики Казахстан и временно находящиеся в Республике Казахстан, выезжают к месту постоянного жительства на основании отметки дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Казахстан за рубежом о постановке на консульский учет либо отметки органов внутренних дел, подтверждающей факт их постоянного проживания за границей.

То есть штампика о выезде на ПМЖ, который нам поставили перед выездом будет достаточно, чтобы избежать различного рода претензий во время поздки в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь начинается сумеречная зона в казахстанском законодательстве, т.е. явно не прописанная.

По общему правилу - Регистрация актов гражданского состояния граждан Республики Казахстан, проживающих вне пределов Республики Казахстан, производится в посольствах или в консульских учреждениях Республики Казахстан.

Что происходит, если такого учреждения в стране нет, не прописано.

По идее апостилированное официальное свидетельство о рождении Австралии должно служить основанием для выдачи казахстанского, но поручиться не могу.

Рекомендую родственникам в Казахстане дозвониться до нашего МИДа http://www.mfa.kz и найти там отдел, который сможет дать пояяснения.

Могу и я по нашей линии официальный запрос с вашим вопросом послать, но сколько будут отвечать- не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее апостилированное официальное свидетельство о рождении Австралии должно служить основанием для выдачи казахстанского, но поручиться не могу.

Рекомендую родственникам в Казахстане дозвониться до нашего МИДа http://www.mfa.kz и найти там отдел, который сможет дать пояяснения.

Спасибо за совет. Надеюсь им удастся что-нибудь выяснить. Форум на сайте МИДа скорее мертв, чем жив (что достаточно странно в свете грядущего "электронного" правительства).

Могу и я по нашей линии официальный запрос с вашим вопросом послать, но сколько будут отвечать- не знаю.

Это было бы здорово. Думаю это не только мне будет полезно, потому как количество казахстанцев здесь потихоньку увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На электронное правительство не рассчитывайте, все это сказки и очковтирательство. Сайты, где действительно есть прямая виртуальная связь с простыми посетителями можно по пальцам одной руки пересчитать. Мидовский в их число не входит.

Запрос пошлю- хорошо, что зараннее побеспокоились, надеюсь успеем.

Как получу ответ - выложу в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожая ситуация была у одного человека с ребенком "в другой загранице". В его случае для получения казахстанских документов на ребенка, родившегося в Буржуинии, потребовалось получить подтверждение о том, что родители официально оформили отказ от гражданства Буржуинии (что, в общем-то, логично в свете непризнания двойного гражданства, но в "нашем исполнении" представляет собой мытарства с издевательствами).

В отношении документа на ребенка - либо он должен быть вписан в паспорт родителя, либо у него должен быть свой. Свидетельство о рождении, тем более австралийское - на мой взгляд, скорее испортит все дело, и вызовет вопрос "А где виза?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в той стране тоже не было казахстанского диппредставительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в той стране тоже не было казахстанского диппредставительства?

Нет, в той было... Ой, блин... Да, с Австралией-то вообще морока... А там, случаем, Россия не выполняет консульские функции для Казахстана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да поискал, нигде не упоминается.

Но я вопрос широко сформулировал для МИДа, если есть представительство- упомянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении документа на ребенка - либо он должен быть вписан в паспорт родителя, либо у него должен быть свой. Свидетельство о рождении, тем более австралийское - на мой взгляд, скорее испортит все дело, и вызовет вопрос "А где виза?"

В общем, после выяснений в различных инстанциях, включая миграционную полицию, паспортный контроль в аэропорту, у различных знакомых, ситуация выглядит так: виза для младшей дочки нужна обязательно. Визы выдают _скорее всего_ (со слов старшего испектора паспортного контроля) в российском консульстве.

Для выезда необходимо будет предоставить апостиллированное австралийское свидетельство о рождении.

Упоминание о российском консульстве я нашел на сайте МИДа http://www.mfa.kz/rus/index.php?cons=1&selected=6

пункт 7. Про визы - ничего.

Написал письмо в российское консульство. Надеюсь в понедельник ответят.

Если интересно - могу рассказать о результатах (когда/если они будут).

Тут знакомые пугают различными историями о людях, которых не выпустили из Кз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно- держите нас в курсе.

Пришел ответ из российского генконсульства.

"Сообщаем, что Генконсульство России не занимается выдачей виз в какие-либо другие страны, кроме Российской Федерации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шедеврально.

Игорь Юрьевич, а в запросе в МИД не было ли просьбы уточнить, кто занимается выдачей виз в Казахстан австралийцам? А то, выходит, у нас целый континент под бойкотом. И если те, кто в поисках лучшей доли едут в Канаду, Штаты, Германию и Израиль, еще как-то имеют шанс найти кого-то кто им визу даст, то ситуация с Австралией напоминает песню "Билет в одну сторону на Луну"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шедеврально.

Игорь Юрьевич, а в запросе в МИД не было ли просьбы уточнить, кто занимается выдачей виз в Казахстан австралийцам? А то, выходит, у нас целый континент под бойкотом. И если те, кто в поисках лучшей доли едут в Канаду, Штаты, Германию и Израиль, еще как-то имеют шанс найти кого-то кто им визу даст, то ситуация с Австралией напоминает песню "Билет в одну сторону на Луну"...

Насчет визы не углублялся, но, в принципе, должны наверно и это зацепить в ответе.

Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Насчет визы не углублялся, но, в принципе, должны наверно и это зацепить в ответе.

Посмотрим.

Ну как, МИД еще не разродился ответом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Письмо Министерства иностранных дел Республики Казахстан от 20 сентября 2006 года № 13-2-1/13775/8009

Компания ЮрИнфо

На Ваш № 96

от 23.08.2006 г.

Департамент консульской службы МИД РК, рассмотрев Ваше письмо в отношении консульского учета граждан РК, постоянно проживающих в Австралии, сообщает следующее.

В отсутствие Представительства РК в Австралии гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в Австралии, по имеющимся вопросам касательно гражданства, консульского учёта, ЗАГС рекомендуем обращаться в Посольство Казахстана в Малайзии. До въезда на территорию РК ребенок должен быть вписан в паспорт одного из родителей, и иметь при себе свидетельство о рождении, оформленное через Посольство РК за рубежом. В случае, если свидетельство о рождении выдано уполномоченным органом Австралии, то данный документ должен быть апостилирован, с последующим вписанием ребёнка в паспорт РК одного из родителей.

Дополнительно сообщаем почтовый и электронный адрес, а также телефоны и факс Посольства Республики Казахстан в г. Куала Лумпур:

115, Jatan Ampang Hilir, 55000 Kuala Lumpur, Malaysia, e-mail kuala-lumpur@kazembassy.org.my, телефоны: 425-25-999, 425-26-999, факс: 425-23-999.

ДИРЕКТОР В. КОНУРБАЕВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай да "кросавчеги"! Нет, конечно, ответ вежливый, подробный и полезный, к ДКС претензий быть не может.

Просто я испытываю восторг от нашего МИДа в целом... Вот интересно, если представить, что для получения визы в США казахстанцу пришлось бы так же ехать за 6-7 тысяч километров - ну скажем, в Великобританию (и то, тут всего 5 тыщ км.)

Неужели денег у нас нет, чтоб посольство в Австралии открыть или хотя бы с российским договориться о помощи в консульских вопросах?

Или так с австралийцами разругались, что теперь нас туда вообще не пускают?

Изменено пользователем АдвоКот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Игорь.

Ай да "кросавчеги"! Нет, конечно, ответ вежливый, подробный и полезный, к ДКС претензий быть не может.

Просто я испытываю восторг от нашего МИДа в целом... Вот интересно, если представить, что для получения визы в США казахстанцу пришлось бы так же ехать за 6-7 тысяч километров - ну скажем, в Великобританию (и то, тут всего 5 тыщ км.)

Неужели денег у нас нет, чтоб посольство в Австралии открыть или хотя бы с российским договориться о помощи в консульских вопросах?

Или так с австралийцами разругались, что теперь нас туда вообще не пускают?

Ехать, в принципе, не обязательно. Я думаю все эти вопросы можно и по почте решить (хотя не уверен на 100%).

Консульство было в Австралии до недавнего времени.

Но я думаю, что после того как Телстру в Кз кинули, и тут австралийские паспорта они частенько "теряли" (вернее, почта теряла, конечно же), шансов достаточно мало, что опять откроют. (мысли вслух: интересно, сколько стоит австралийский паспорт?)

Как говорится "уж лучше вы к нам" :)

Будем родственников приглашать.

Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Евгений, неужто это все до сих пор из-за Телстры и САТЕЛа?

... Я думаю все эти вопросы можно и по почте решить...

2) Вы думаете, что наши чиновники, попав в Куала-Лумпур, перестают быть нашими чиновниками? И они сразу, как в цивилизованной стране, начинают решать вопросы в форме максимально удобной обратившемуся гражданину?

Давненько Вы видать, не общались с ними. Аж завидно чуток. А я вот не так давно имел "удовольствие" с бывшим послом в Малайзии пообщаться, ага... Ну ладно, сюда и дети заходят, не буду впечатлениями делиться.

Изменено пользователем АдвоКот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Евгений, неужто это все до сих пор из-за Телстры и САТЕЛа?

Честно говоря, не знаю, но подозреваю, что может быть.

Тут про Казахстан мало кто знает. Только вот новый фильм Саши Коэна поднял популярность. Вернее, не сам фильм, а реакция на него в Казахстане.

Надо ловить момент :-)

2) Вы думаете, что наши чиновники, попав в Куала-Лумпур, перестают быть нашими чиновниками? И они сразу, как в цивилизованной стране, начинают решать вопросы в форме максимально удобной обратившемуся гражданину?

Давненько Вы видать, не общались с ними. Аж завидно чуток. А я вот не так давно имел "удовольствие" с бывшим послом в Малайзии пообщаться, ага... Ну ладно, сюда и дети заходят, не буду впечатлениями делиться.

Кстати, пару недель назад думал о том, как быстро все это забывается. Мы всего-ничего тут, вроде бы совсем недавно бегали - штампик для выезда на ПМЖ ставили, а уже подзабылось все это.

Ну да ладно, придется ждать австралийского гражданства, чтобы съездить в Казахстан, как это ни странно звучит (благо ждать недолго совсем) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования