Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте  купила машину будучи в браке оффициально, хотя вместе не жили, развились официально в 2014 году муж притензий к имуществу не выдвигал.я  подала в 2016 году на алменты вообще ребенку не помогал. муж бывший в отместку подал на раздел машины. машину все эти 5 лет в глаза не видел. оценил по газете колеса хотя о тех состоянии машины не знал.На суде я заявила что оценка машины завышена  (я ее покупала 5 лет назад дешевле 800000 тыс ). суд это не учел и удовлетворил иск на 100%. Машина праворукая лак весь полополся по кузову коцанная. оценил ее в 1500000 т по газете колеса. имеет ли смысл подовать на апиляцию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не были согласны с оценкой супруга, необходимо было заявлять ходатайство об экспертизе, проведении оценки независимым оценщиком в первой инстанции. Договор купли-продажи машины за 800 000 тыс в суде предъявлен вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заявляли суд не обратил внимания. покупали просто переоформили машину с одного на другого человека. наняли юриста для защиты а он мягко говоря налажал. просто говарил что с оценнкой не согласен и все. встречный иск не подал. машина вообще куплена в кредит и сам истец признал  что кредит я выплачивала сама....и мы с ним уже не жили вместе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olivkarulet сказал(а):

имеет ли смысл подовать на апиляцию?

Заявляли что - ходатайство об экспертизе или договор? Если заявляли ходатайство о назначении экспертизы и оно не было удовлетворено, то есть смысл. Если же такое ходатайство не подавалось, а возможность была, то смысла нет.

Статья 413 ГПК РК (Пределы апелляционного рассмотрения)

1. При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в полном объеме.

2. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также представленные в соответствии с частью второй статьи 404 настоящего Кодекса доказательства в пределах заявленного иска.
Новые доказательства принимаются, если суд апелляционной инстанции признает, что невозможность их представления в суд первой инстанции вызвана уважительными причинами, в том числе если лицо не было привлечено к участию в деле в суде первой инстанции, а также если в суде первой инстанции заявлялось ходатайство об их исследовании и (или) истребовании, но оно было оставлено без удовлетворения.

Статья 404 ГПК РК (Содержание апелляционных жалобы, протеста)
2. В апелляционных жалобе, протесте не могут содержаться требования, не заявленные в суде первой инстанции.
Ссылка на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается, если жалоба, протест содержат обоснование невозможности их представления в суд первой инстанции, в том числе, если лицо не было привлечено к участию в деле в суде первой инстанции, а также если в суде первой инстанции заявлялось ходатайство об их исследовании и (или) истребовании, но оно было оставлено без удовлетворения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olivkarulet сказал(а):

и мы с ним уже не жили вместе.....

Из постановления ВС: "Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Кодекса может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства."

Кодекс "О браке и семье".

Статья 35. Собственность каждого из супругов

      2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

Так что если авто приобретено в период раздельного проживания исключительно Вами и на Ваши средства (это он признал), то авто могли не признать совместной собственностью.

Если кредит Вы брали в период брака, то можете потребовать с него половину суммы кредита Вам вернуть. Но это в том случае, если не будете признавать авто своей личной собственностью. Ведь если согласитесь с тем, что кредит общий, хоть проживание было раздельное, то и косвенно признаете общим и авто.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное всем за ответы. вот и ищу адвоката хорошего кто вытащит из этого.....на одном уже обожглась время еще есть....просто плачевная ситуация осталась одна с ребенком,  была вынуждена уволится ребенок часто болеющий так еще и должна 750 тыс тому кто вообще про дочь забыл и бухал.

Изменено пользователем olivkarulet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования