Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что такое DEED и как/возможно ли его применять?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Итак, существует казахстанское ТОО со 100% иностранным участием. В других странах также существуют компании, которые напрямую или через своих учредителей восходят корнями к одной и той же головной компании. (я вот даже затрудняюсь подобрать название, возможно, это группа компаний?).

Главный управляющий головной компании (CEO) от лица этих компаний единолично подписывает Deed (т.е. юридический документ, документ в особой письменной форме - однозначного перевода не существует), в котором прописываются определенные условия взаимодействия компаний при оказании услуг друг другу.

Так вот вопросы: насколько такой документ английского права является обязательным для казахстанского ТОО, если головная компания не является его прямым учредителем?

Может ли такой главный управляющий считаться уполномоченным представителем казахстанского ТОО?

И вообще, каков правовой статус таких документов, как вы с ними работаете, как применяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Omega сказал(а):

насколько такой документ английского права является обязательным для казахстанского ТОО, если головная компания не является его прямым учредителем?

этот документ никак не может быть обязательным для казахстанского ТОО, поскольку не упоминается и не применяется в Казахстане (по крайнем мере официально), даже если так называемая головная компания являлась прямым участником ТООшки, она бы все равно выступала бы не как "хозяйка" ТООшки, а как орган Товарищества, который уполномочен принимать решения на которые уполномочен законодательством и учредительными документами, при этом, эти решения, есть решения самого ТОО, а не его головной компании.

 

23 минуты назад, Omega сказал(а):

в котором прописываются определенные условия взаимодействия компаний при оказании услуг друг другу.

такой порядок взаимодействии негласно конечно можно было бы предусмотреть, но для придания ему юридической силы, надо будет заключать некие соглашения, меморандумы между этими самыми юридическими которыми бы они и определяли порядок взаимоотношении.

 

23 минуты назад, Omega сказал(а):

Может ли такой главный управляющий считаться уполномоченным представителем казахстанского ТОО?

такой управляющий может быть представителем ТООшки, только имея на руках соответствующую доверенность или договор 

впрочем, с такими документами я не работал, а все вышесказанное исключительно мое мнение :rolleyes:, основанное на законодательстве РК

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

впрочем, с такими документами я не работал, а все вышесказанное исключительно мое мнение :rolleyes:, основанное на законодательстве РК

Спасибо, Отто!

У меня точно такое же мнение, основанное на законодательстве РК :tounge: 

Именно Deed мне ни разу не попадался.

Надеюсь, что коллеги поделятся опытом работы с такими вещами, поскольку ну очень трудно объяснять иностранным партнерам необходимость заключения дополнительных договоров и соглашений, когда уже есть такой вот "общеобязательный" документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

ну очень трудно объяснять иностранным партнерам необходимость заключения дополнительных договоров и соглашений, когда уже есть такой вот "общеобязательный" документ.

самый простой способ, сказать: ребята, у вас англо-саксонское право, у нас романо-германское, то бишь, как говорят в Одессе, это две большие за...., то разницы, конечно :biggrin3: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

самый простой способ, сказать: ребята, у вас англо-саксонское право, у нас романо-германское, то бишь, как говорят в Одессе, это две большие за...., то разницы, конечно :biggrin3: 

Плавали - знаем. А ребята в ответ обычно крутят пальцем у виска и намекают, что мы только вчера с елки слезли... (ну или вежливо молчат, но в глазах все читается).

Поэтому жду более детальные доводы и примеры, как люди работают на стыке двух систем права, и в каком виде в конечном итоге договоры подписывают. Компромисса хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Была похожая ситуация в практике. По нашему законодательству этот документ не имеет никакой юр.силы. Но Вы то его "силу" знаете )))

Мы не делали никаких доп.меморандумов, соглашений и пр., просто учитывали рекомендации СЕО при заключении сделок с компаниями из группы непосредственно в договорах, если, конечно, там нет ничего противоречащего нашему законодательству.

Еще как вариант можно сделать внутренний приказ о соблюдении ответственными за соответствующие направления работы сотрудниками указанных в этом загадочном DEEDе рекомендаций/правил/указаний? т.е. сделайте свой внутренний документ и легализуйте указанные правила взаимодействия в рамках своей компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, July сказал(а):

ДД! Была похожая ситуация в практике. По нашему законодательству этот документ не имеет никакой юр.силы. Но Вы то его "силу" знаете )))

Спасибо, July!

На данный момент другая компания из нашей группы оказывает нам услугу и никак не хочет подписывать наш стандартный договор, потрясая этим Документом, и требуя уж в крайнем случае договор, который на этот документ будет ссылаться / включать его в качестве приложения. Для меня составление такого договора - это пустая трата сил и времени. Ну сами представляете: вплести рамочный предписывающий документ, не имеющий силы к тому же, в стандартный договор, да так, чтоб все сочеталось... А главное - зачем? Ведь можно сделать стандартный договор, который учитывает все предписываемые условия (никто ведь и не собирается идти против указаний самой головной компании).

Все возможные доводы им уже привела, но не надеюсь, что они так легко отступят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) да уж, бывает... ну тут только терпение поможет в совместном с юристом контрагента разборе - в чем же у стандартного вашего договора имеется противоречие с DEEDом и поиске консенсуса, взаимно упираться - не результативно))) ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Omega сказал(а):

Итак, существует казахстанское ТОО со 100% иностранным участием.

я канеш звиняюсь, что вторгаюсь в ваш махровый ряд, но может у вашей головной компании есть какие либо особые требования, которые могут носить экстерриториальный характер, например листинговые требования LSE, по сделкам со связанными сторонами, независимо от их юрисдикции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, БекАС сказал(а):

я канеш звиняюсь, что вторгаюсь в ваш махровый ряд, но может у вашей головной компании есть какие либо особые требования, которые могут носить экстерриториальный характер, например листинговые требования LSE, по сделкам со связанными сторонами, независимо от их юрисдикции? 

Если честно, то ни о чем таком я не знаю. А с листинговыми требованиями вообще как-то не сталкивалась.

В том документе, о котором я говорю, прописаны условия взаимодействия компаний в группе (т.е. на каких условиях компании оказывают друг другу услуги и как выставляют за них счета).

Спасибо, что вторгаетесь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования