Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

военный учет


Рекомендуемые сообщения

Вообщем закончил универ и друг позвал в Астану на работу,с учета не снимался со своего города и тут не вставал,просто взял в Астане прописку и все не хотел менять военкомат думал если вызовут отпрошусь и приеду в свой город в военкомат, но 2 года тишина и тут где я работаю в спец часть пришел запрос на 90 человек и в этом списке есть и я военная прокуратура типа ищет,мне в спец части сказали скорей всего из за учета ищут тебя!!!Что может меня ждать там если вызовут?!

В приписном написано у меня Лечение !!в семье отца нет умер,работаю что помогать домашним !в этом месяце увольняюсь и еду домой!хочу просто знать чего ждать и как действовать подскажите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2017 at 12:20, mamiev92 сказал(а):

Вообщем закончил универ и друг позвал в Астану на работу,с учета не снимался со своего города и тут не вставал,просто взял в Астане прописку и все не хотел менять военкомат думал если вызовут отпрошусь и приеду в свой город в военкомат, но 2 года тишина и тут где я работаю в спец часть пришел запрос на 90 человек и в этом списке есть и я военная прокуратура типа ищет,мне в спец части сказали скорей всего из за учета ищут тебя!!!Что может меня ждать там если вызовут?!

В приписном написано у меня Лечение !!в семье отца нет умер,работаю что помогать домашним !в этом месяце увольняюсь и еду домой!хочу просто знать чего ждать и как действовать подскажите 

Добрый день! Если вы не снялись с учета с прежнего места жительства при переезде в другой населенный пункт в связи с учебой/работой, то приписка к месту жительства будет значится по прежнему адресу. Правилами учета призывников установлено что прибывание в другой местности более 3 месяцев, обязывает призывника встать на воинский учет по месту нахождения/прописки, а значит вы должны были снятся с учета прежнего места жительства и встать на учет по следующему месту жительства/прописки/работы. Объясните ситуацию тем что вы на учете стоите там то так как проживаете там же но в нынешнее время работаете тут и приходится ездить с одного населенного пункта в другой и из-за этого не снялись с учета но теперь обязали прописаться в связи с новым законодательством РК, сделать временную прописку так же решил встать тут на воинский учет. Если скажите что не знали то могут оштрафовать в соответствии с КоАП РК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Aziat-KZ сказал(а):

Добрый день! Если вы не снялись с учета с прежнего места жительства при переезде в другой населенный пункт в связи с учебой/работой, то приписка к месту жительства будет значится по прежнему адресу. Правилами учета призывников установлено что прибывание в другой местности более 3 месяцев, обязывает призывника встать на воинский учет по месту нахождения/прописки, а значит вы должны были снятся с учета прежнего места жительства и встать на учет по следующему месту жительства/прописки/работы. Объясните ситуацию тем что вы на учете стоите там то так как проживаете там же но в нынешнее время работаете тут и приходится ездить с одного населенного пункта в другой и из-за этого не снялись с учета но теперь обязали прописаться в связи с новым законодательством РК, сделать временную прописку так же решил встать тут на воинский учет. Если скажите что не знали то могут оштрафовать в соответствии с КоАП РК...

А какой штраф ждать примерно ?!и я скоро обратно уезжаю в свой родной город навсегда,можно по просить все эти разбирательства направить в мой город ?!и еще вопрос они могут мне применить статью уклонение ?!но я не уклонялся повесток ничего не было,да и в армию не взяли бы так как мед комиссию я не прохожу Ухо одно не слышит и недовес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2017 at 11:42, mamiev92 сказал(а):

А какой штраф ждать примерно ?!и я скоро обратно уезжаю в свой родной город навсегда,можно по просить все эти разбирательства направить в мой город ?!и еще вопрос они могут мне применить статью уклонение ?!но я не уклонялся повесток ничего не было,да и в армию не взяли бы так как мед комиссию я не прохожу Ухо одно не слышит и недовес!

Добрый день! Я вам советую сходить в военкомат где вы раньше стояли на учете(если не ошибаюсь вы там стоите на учете как военнообязанный), далее переговорить с военкомом, объясните что повесток не было никто ничего не направлял. Если они знают что вы уезжали в др. город в связи с работой то поясните что мол временно ездил да работал вахтовым методом и т. д. Если же они не знают что вы работали в др. городе то лучше эту тему не затрагивать. Скажите все время здесь никто ничего не направлял да и работал я там то тут... 

КоАП РК: Статья 647. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо прибытие в населенный пункт (административный район) на постоянное место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), а также в служебные командировки, на учебу, в отпуск или на лечение (на срок свыше трех месяцев), обязанного в течение семи рабочих дней обратиться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по месту прибытия с заявлением о постановке на воинский учет, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
 
Статья 648. Уклонение от медицинского обследования или сборов
1. Уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии -
влечет штраф на военнообязанных в размере пяти месячных расчетных показателей, а на призывников - предупреждение либо штраф в размере трех месячных расчетных показателей.
2. Уклонение военнообязанных от воинских сборов -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
 
Статья 649. Умышленная порча или утрата документов воинского учета
Умышленная порча или уничтожение военного билета или других учетно-воинских документов гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу, а равно утрата военного билета или других учетно-воинских документов гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу, по вине владельца -
влекут предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
 
Статья 650. Уклонение от подготовки к воинской службе
Уклонение от подготовки к воинской службе призывников по военно-техническим специальностям по направлению местных органов военного управления или непосещение занятий учебных организаций без уважительных причин -
влечет предупреждение или штраф в размере одного месячного расчетного показателя.
 
Статья 651. Незаконный призыв граждан на срочную воинскую службу и воинскую службу по контракту, предоставление им незаконных отсрочек
Незаконный призыв граждан на срочную воинскую службу и воинскую службу по контракту либо предоставление им незаконных отсрочек -
влечет штраф в размере семнадцати месячных расчетных показателей.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования