Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Коллекторы ломают двери


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, надеюсь поможете мне разобраться в вопросе о кредите, верней задолженности моей.

+- 5 лет назад мы с подругой брали кредит в Каспий банке, Брали 750 000 сроком на 5 лет. Дали без залога, не просили никаких справок о доходах и пенсионных отчислений. В тот же день я отдала подруге 500 000, обещала через пару дней вернуть. Мы хотели заняться бизнесом, брали для этого. В течении года выплатили 500 тыс, после этого я не работала, потом беременная была, сейчас сижу дома с ребенком и по прежнему не работаю. Год назад ходила в этот комитет к ним по взысканиям. Мне сказали что надо заплатить около 400 тыс, потом я смогу выплачивать по частям. Я объяснила что не смогу такую сумму выплатить, смогу выплачивать по 30-40 тыс ежемесячно. Она настаивала на сумме единовременной, я сказала что подумаю, но конечно же так и не смогла найти нужную сумму. В итоге сегодня (через год) мне долбили в двери неизвестные и совершенно неадекватные люди. Я конечно понимаю, что виновата и что надо выплатить долг, но такого обращения навряд ли заслуживаю! Они стучали, орали на весь подъезд (разглашение личной информации посторонним, тобишь соседям), затем звонили моим родителям орали на них МАТОМ! Это разве нормально?! 

Не показали никаких удостоверений, не представились, закрыли глазок, и стучали ко всем в двери. Честно я просто испугалась за жизнь свою и ребенка. Я сказала что не буду открывать дверь, пусть оставят повестку в суд и что они не имеют права так врываться. После этого примерно через минут 20 они ушли. 

Общая задолженность на сегодняшний день у меня 1 430 000. Не думаю что для банка это такая уж огромная сумма. Конечно, я не отрицаю, что сама виновата в сложившейся ситуации. Но и эти люди не имели права так вламываться! Они должны были спокойно показать удостоверения, представится и тд. 

Вопрос к вам, дорогие юристы, что делать дальше? Как себя вести? Я сейчас просто физически не смогу выплатить эти деньги. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление напишите в УВД, по факту оскорбления, пусть проверяют откуда звонки были, привлекают к ответственности.

По кредиту вам поможет только официальная переписка, а то на словах они все герои и требуют суммы пени оплатить огромные.

вот подсказка.

http://forum.zakon.kz/topic/182894-просрочила-кредит/

 Плюс поищите по форуму похожие темы, много раз обсуждалось.

 

Вся работа у них строится на запугивании. Отправляйте их в суд, скажите что будете гасить только на основании судебного решения, пусть подают исковое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сов сказал(а):

Заявление напишите в УВД, по факту оскорбления, пусть проверяют откуда звонки были, привлекают к ответственности.

По кредиту вам поможет только официальная переписка, а то на словах они все герои и требуют суммы пени оплатить огромные.

вот подсказка.

http://forum.zakon.kz/topic/182894-просрочила-кредит/

 Плюс поищите по форуму похожие темы, много раз обсуждалось.

 

Вся работа у них строится на запугивании. Отправляйте их в суд, скажите что будете гасить только на основании судебного решения, пусть подают исковое заявление.

спасибо большое! я вот сейчас и думаю, черезчур сумма большая выходит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Эллина Успешная сказал(а):

Это разве нормально?! 

Это не нормально! 

37 минут назад, Эллина Успешная сказал(а):

Мне сказали что надо заплатить около 400 тыс, потом я смогу выплачивать по частям.

Дело в том что, ваш материал через каждые 3 месяца уходит в другую коллекторскую компанию. А если вы заплатите 400 тыщ сразу, то ваш материал останется у той коллекторской в которую вы ходили. Иными словами девушка которая вас обслуживала, хочет оставить ваш материал у себя, так как ваша оплаченная сумма будет ей бонусом при начислении ей заработной платы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Сперва попробуйте связаться с банком официально через письменное обращение. В письме изложите суть всего того что случилось с Вами, и по какой причине не можете произвести оплату. Уточните, была ли ваша задолженность выкуплена коллекторской компанией или нет. Если да, то с какого времени и на основании чего. С того момента как коллекторы выкупят ваш долг то никакие пени и штрафы сверх той суммы начисляться не должно, так как коллекторы не имеют права начислять сумму вознаграждения и пени, это не банк и не финансовый институт. Пусть падают исковое заявление в суд и на суде в любом случае сумма уменьшится, так как тут вина обоюдная. По решению суда производите периодически оплату, по той сумме которой Вы указывали тут по 30-40 тыс. в месяц.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Адилбек сказал(а):

С того момента как коллекторы выкупят ваш долг то никакие пени и штрафы сверх той суммы начисляться не должно, так как коллекторы не имеют права начислять сумму вознаграждения и пени, это не банк и не финансовый институт.

Фактический она остается клиентом Банка и пению они начисляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Адилбек сказал(а):

Добрый вечер!

Сперва попробуйте связаться с банком официально через письменное обращение. В письме изложите суть всего того что случилось с Вами, и по какой причине не можете произвести оплату. Уточните, была ли ваша задолженность выкуплена коллекторской компанией или нет. Если да, то с какого времени и на основании чего. С того момента как коллекторы выкупят ваш долг то никакие пени и штрафы сверх той суммы начисляться не должно, так как коллекторы не имеют права начислять сумму вознаграждения и пени, это не банк и не финансовый институт. Пусть падают исковое заявление в суд и на суде в любом случае сумма уменьшится, так как тут вина обоюдная. По решению суда производите периодически оплату, по той сумме которой Вы указывали тут по 30-40 тыс. в месяц.  

сумма не увеличивалась насколько я знаю

спасибо большое! сделаю так как вы сказали :)

23 минуты назад, Джо Блэк сказал(а):

Это не нормально! 

Дело в том что, ваш материал через каждые 3 месяца уходит в другую коллекторскую компанию. А если вы заплатите 400 тыщ сразу, то ваш материал останется у той коллекторской в которую вы ходили. Иными словами девушка которая вас обслуживала, хочет оставить ваш материал у себя, так как ваша оплаченная сумма будет ей бонусом при начислении ей заработной платы! 

понятно теперь почему так они себя ведут ... 

спасибо за помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Джо Блэк сказал(а):

Фактический она остается клиентом Банка и пению они начисляют. 

Если её долг выкупили, то она не остается клиентом банка. Даже банк будет от неё "открещиваться", если по договору уступки права требования передали её долг коллекторам. На суде уже не раз было такое, что суд отменял начисленные пени после выкупа долга коллекторами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Адилбек сказал(а):

Если её долг выкупили, то она не остается клиентом банка. Даже банк будет от неё "открещиваться", если по договору уступки права требования передали её долг коллекторам. На суде уже не раз было такое, что суд отменял начисленные пени после выкупа долга коллекторами. 

Коллекторы работают по двум схемам:

Первое – это взыскание долгов на комиссионной основе. 

Второе – цессионные сделки, то есть покупка проблемных ссудных портфелей. В данном случае долги принадлежат уже не банкам, а коллекторам. 

В Казахстане же в основном коллекторы работают только по одной схеме! Это взыскание долгов на комиссионной основе. То есть права требования долга остаются у банка, а коллекторы взыскивают их на комиссионной основе. Коллекторская компания получает определенную комиссию от размера взысканной по факту суммы. 

48 минут назад, Адилбек сказал(а):

Если её долг выкупили, то она не остается клиентом банка.

p/s: Почему тогда должников просят заплатить кредит в банк? А не к коллекторам напрямую?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Джо Блэк сказал(а):

Коллекторы работают по двум схемам:

Первое – это взыскание долгов на комиссионной основе. 

Второе – цессионные сделки, то есть покупка проблемных ссудных портфелей. В данном случае долги принадлежат уже не банкам, а коллекторам. 

В Казахстане же в основном коллекторы работают только по одной схеме! Это взыскание долгов на комиссионной основе. То есть права требования долга остаются у банка, а коллекторы взыскивают их на комиссионной основе. Коллекторская компания получает определенную комиссию от размера взысканной по факту суммы. 

p/s: Почему тогда должников просят заплатить кредит в банк? А не к коллекторам напрямую?  

В том то и дело что Бенефициаром во многих случаях является ТОО "Бюро по работе с должниками" или что-то на подобие этого. Деньги уходят не в банк. Банк если продал долги, то уже получил своё и им дальше не зачем беспокоить людей.

Скорей всего просят оплатить в банк тогда, когда коллекторы работают по второй схеме которой Вы указали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования