Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень нужна консультация специалиста. Надеюсь на вашу помощь. 

Взял в кредит, года два назад. Нужна была помощь близкому человеку , этот же человек должен был оплачивать кредит. Сумма не такая уж значительная, относительно (180000 тг). Все это время сам я находился за пределами страны (учился) . Недавно, как приехал узнал что кредит не был оплачен,  и моё кредитное дело передали коллектору. На данный момент я не в силе оплатить полный объем суммы. Что можно будет сделать и какие меры могут быть предприняты?! 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Фарход сказал(а):

Спасибо. 

самый простой и действенный способ, это договорится с коллекторами, по большому счету от вас никто и не ждет что вы сразу погасите кредит, встретьтесь, поговорите, согласуйте энную сумму денег, которую вы готовы платить в счет погашения кредита, а как будет возможность погасите остаток, задача коллекторов сделать так, что бы вы гасили, если вы это будете делать, то и проблем не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сказали что дело направляют в суд и что у меня есть пару дней что бы закрыть задолженность.  В случае если я покрываю полную сумму то она составит изначальную сумму которую я брал(180000тг). Если же я буду закрывать её по частям , то в этом случае я буду платить ее вместе с пеньем и/или процентом (268000тг за два года) Может ли быть такое? И если смысл уже обращаться к банку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Фарход сказал(а):

Может ли быть такое? И если смысл уже обращаться к банку?

Может,  банк вправе пойти вам на встречу и потребовать от вас возврата только основного долга, а может потребовать все, это его право, в банк обратиться есть смысл, более того надо, напишите заявление укажите,  все как было, и про друга и про учебу заграницей, подчеркните, что готовы оплатить кредит, но частями,  укажи сумму которую готовы гасить ежемесячно,  более того, изьявите желание внести сразу эную сумму денег (желательно,  что бы она была больше чем вы намерены платить каждый месяц), попросите пойти на встречу и дать возможность погашать только сумму основного долга, без штрафов и процентов, вообшем проявляйте инициативу и желание гасить долг.

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 19.02.2017 at 08:09, ОТТО 1945 сказал(а):

Может,  банк вправе пойти вам на встречу и потребовать от вас возврата только основного долга, а может потребовать все, это его право, в банк обратиться есть смысл, более того надо, напишите заявление укажите,  все как было, и про друга и про учебу заграницей, подчеркните, что готовы оплатить кредит, но частями,  укажи сумму которую готовы гасить ежемесячно,  более того, изьявите желание внести сразу эную сумму денег (желательно,  что бы она была больше чем вы намерены платить каждый месяц), попросите пойти на встречу и дать возможность погашать только сумму основного долга, без штрафов и процентов, вообшем проявляйте инициативу и желание гасить долг.

имею кредит В АО «Каспий банк» я получаю за дочь алименты в 2016 году мне банк выставил ПТП, по карте Народного банка. Задолженность списывалось с алиментов на ребенка. Я обратилась с жалобой в банк АО «Каспий банк» со мной связались с департамента качества, просили выписку чтобы я доказала что это именно алименты. По телефону позвонила работодателю бывшего супруга, чтобы они мне помогли с этим вопросом, дали выписку о том что они удерживают с заработной платы алименты. Но бухгалтер сказал: когда деньги поступает на счет ваш, видно форма и расшифровка оправки денег т.е  что это поступление алименты. Если у них платежи мониторят,то тогда видно.

            В соответствии со статьей 98 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" взыскание не может быть обращено на:

  • алименты на содержание несовершеннолетних детей;Таким образом, вышеуказанной нормой Закона прямо предусмотрены денежные суммы, на которые судебный исполнитель не может обратить взыскание.

что делать куда обращаться 28.02.2017 снова списали сумму за должности с алиментов. 

если банк нарушает закон что им грозит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Asem2017 сказал(а):

что делать куда обращаться 28.02.2017 снова списали сумму за должности с алиментов. 

идти вам надо по тем организациям которые вы уже посещали, обратитесь в банк еще раз, объясните им, что ранее уже обращались, что вам сказали идти к работодателю мужа и там взять соответствующий документ, вам же указали, что в расшифровки указано цель платежа, попросите банк посмотреть платежи, также обратитесь еще раз к работодателю мужа, но уже письменно, разъясните ситуацию, попросите пойти на встречу и дать справку или иной документ из которого следовало, что это именно алименты, это самый короткий путь в решении ситуации, просто будьте чуть настойчивее  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

идти вам надо по тем организациям которые вы уже посещали, обратитесь в банк еще раз, объясните им, что ранее уже обращались, что вам сказали идти к работодателю мужа и там взять соответствующий документ, вам же указали, что в расшифровки указано цель платежа, попросите банк посмотреть платежи, также обратитесь еще раз к работодателю мужа, но уже письменно, разъясните ситуацию, попросите пойти на встречу и дать справку или иной документ из которого следовало, что это именно алименты, это самый короткий путь в решении ситуации, просто будьте чуть настойчивее  

сумма останется или вернут ?

так как при птп между банками комиссии какие то.

комиссия тоже не маленькая за каждую сумму по 3500 4000 тг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Asem2017 сказал(а):

сумма останется или вернут ?

сначала остановите процесс изымания у вас денег, а потом уже будете беспокоится о возврате, в принципе можно потом будет написать письмо в банк и судебному исполнителю с требованием возврата денег, если откажут, то в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

сначала остановите процесс изымания у вас денег, а потом уже будете беспокоится о возврате, в принципе можно потом будет написать письмо в банк и судебному исполнителю с требованием возврата денег, если откажут, то в суд. 

а то что они нарушают закон банку ничего не грозит? 

так как мне это ранее обращение столько возни и переговоров стоило специалисты их грубые и каждое слова по 10 раз повторять трата сил и нерв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Asem2017 сказал(а):

а то что они нарушают закон банку ничего не грозит? 

можете обратится с жалобой в нацбанк и прокуратуру, нервы возможно попортите, но не более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

можете обратится с жалобой в нацбанк и прокуратуру, нервы возможно попортите, но не более. 

жалобу написала в нацбанк.Жду ответа.

те если  те если  остановите процесс изымания денег на этом можно радоваться ?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Asem2017 сказал(а):

те если  те если  остановите процесс изымания денег на этом можно радоваться ?! 

если будете настойчивыми, то возможно добьетесь извинении, но не более, но это лично мое мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если будете настойчивыми, то возможно добьетесь извинении, но не более, но это лично мое мнение. 

Мда)))

ок,спасибо за инфо!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.02.2017 at 01:59, Фарход сказал(а):

Мне сказали что дело направляют в суд и что у меня есть пару дней что бы закрыть задолженность.  В случае если я покрываю полную сумму то она составит изначальную сумму которую я брал(180000тг). Если же я буду закрывать её по частям , то в этом случае я буду платить ее вместе с пеньем и/или процентом (268000тг за два года) Может ли быть такое? И если смысл уже обращаться к банку?

Добрый вечер! Приносим извинения за длительность предоставления ответа. Уточните, обращались ли Вы в банк касательно своего вопроса? (Ваш #KaspiГид Наталия)

10 часов назад, Asem2017 сказал(а):

имею кредит В АО «Каспий банк» я получаю за дочь алименты в 2016 году мне банк выставил ПТП, по карте Народного банка. Задолженность списывалось с алиментов на ребенка. Я обратилась с жалобой в банк АО «Каспий банк» со мной связались с департамента качества, просили выписку чтобы я доказала что это именно алименты. По телефону позвонила работодателю бывшего супруга, чтобы они мне помогли с этим вопросом, дали выписку о том что они удерживают с заработной платы алименты. Но бухгалтер сказал: когда деньги поступает на счет ваш, видно форма и расшифровка оправки денег т.е  что это поступление алименты. Если у них платежи мониторят,то тогда видно.

            В соответствии со статьей 98 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" взыскание не может быть обращено на:

  • алименты на содержание несовершеннолетних детей;Таким образом, вышеуказанной нормой Закона прямо предусмотрены денежные суммы, на которые судебный исполнитель не может обратить взыскание.

что делать куда обращаться 28.02.2017 снова списали сумму за должности с алиментов. 

если банк нарушает закон что им грозит? 

Добрый вечер! При наличии длительной просрочки по кредиту, банк вправе предпринять любые меры по принудительному взысканию задолженности в рамках Законодательства и Генеральных условий.Уточните, предоставили ли Вы в банк справку о том, что счет является специальным?! (Ваш #KaspiГид Наталия)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Kaspi Gid сказал(а):

Добрый вечер! Приносим извинения за длительность предоставления ответа. Уточните, обращались ли Вы в банк касательно своего вопроса? (Ваш #KaspiГид Наталия)

Добрый вечер! При наличии длительной просрочки по кредиту, банк вправе предпринять любые меры по принудительному взысканию задолженности в рамках Законодательства и Генеральных условий.Уточните, предоставили ли Вы в банк справку о том, что счет является специальным?! (Ваш #KaspiГид Наталия)

 

Добрый день!

длительной просрочки по кредиту 1 месяц 1,5 месяца.

не представлена.Кто такую справку дает? 

прошу дать ссылку на закон УК РК. О том что за просрочку 1-2 месяца банк вправе высказывать сумму от алиментов.

Никто не отказывается выплачивать задолженность перед банком,но за 1-2 месяца просрочки выставлять ПТП это глупо зачем тогда клиент пеню  платит? Это вам выгодно так как с ПТП сумма долга идет+пеня+комиссий банка.с каждой ПТП дополнительно удерживается 3 500 -4000 тг. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Вопрос к Каспий банку. Мы с женой давно в разводе.  Она оформила в вашем банке потребительский кредит. В 2012 году она умерла. Сегодня мне позвонили страные люди и угрожают, что подгонят грузовик и вывезут все мои вещи и мою квартиру возьмут под арест. Могу предположить,  что звонили с коллекторкой конторы. Я предпенсионного возраста, хотелось узнать какие действия мне необходимо сделать. Я бывшую жену не хоронил, никаких документов у меня нет.   заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В следующий раз постарайтесь разузнать что за люди, откуда, ФИО и тд. и предложите им ехать на своем грузовике в сад. То есть в банк. Пока вы не являетесь наследником с вас ничего не могут требовать ни банк, ни коллектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 13.06.2017 at 20:03, Jon сказал(а):

Вопрос к Каспий банку. Мы с женой давно в разводе.  Она оформила в вашем банке потребительский кредит. В 2012 году она умерла. Сегодня мне позвонили страные люди и угрожают, что подгонят грузовик и вывезут все мои вещи и мою квартиру возьмут под арест. Могу предположить,  что звонили с коллекторкой конторы. Я предпенсионного возраста, хотелось узнать какие действия мне необходимо сделать. Я бывшую жену не хоронил, никаких документов у меня нет.   заранее благодарю за ответ

Добрый день! Ближайшему родственнику Вашей бывшей супруги необходимо обратиться в банк и предоставить свидетельство о смерти. (Ваш #KaspiГид Наталия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2017 at 22:13, Kaspi Gid сказал(а):

Добрый вечер! При наличии длительной просрочки по кредиту, банк вправе предпринять любые меры по принудительному взысканию задолженности в рамках Законодательства и Генеральных условий.Уточните, предоставили ли Вы в банк справку о том, что счет является специальным?! (Ваш #KaspiГид Наталия)

 

О каком специальном счете речь? В ст. 39 Закона о банках и банковской деятельности об алиментах ничего не сказано, значит алименты на спецсчета не могут быть зачислены!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Гулдаурен

Здравствуйте! Данная время у меня замороженная сумма в банке где то 490тысячи было. Потом мне сказали из коллектрского чтобы я оплатила хотя бы 10%суммы. Сначала 39тыс потом мне время дали ддо того срока почти успела платить оставшиеся 10тыс из 10%суммы. Обещала на 20числа но ночью в 9ч закинула в терминал. Видите ли из за 1-го часа  я типа не успела и говорить теперь что они смогут мне в график поставить. Столько лет не смогла платить теперь как я хотела в график поставить они так и отмазываются. Говорять мы передали на национальное взыскание. Туда звонила в отдел проблем на их ни номер а они же просить 40%суммы. А можно ли терминал оплачивать потихоньку как смогу? Это от каспий банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Назгул

Здравствуйте я хотела узнать у меня был кредит в каспий банке в начале я оплачивал нормально потом я ушла в декрет и потом не смогла оплатить потом дело дошло до коллекторской компании и я польностью погосила кредит теперь у меня вопрос такой я могу взять кредит в каспий банке или нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Гость Назгул сказал:

Здравствуйте я хотела узнать у меня был кредит в каспий банке в начале я оплачивал нормально потом я ушла в декрет и потом не смогла оплатить потом дело дошло до коллекторской компании и я польностью погосила кредит теперь у меня вопрос такой я могу взять кредит в каспий банке или нет 

могут отказать в доступе но вы попробуйте смотря сколько была просрочка, и все на усмотрение банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования