Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законны ли действия долевых собственников квартиры


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Имеется квартира, путем всех перепетий- договор приватизации, путем наследования, в итоге в квартире оказалось  6 долевых собственников, в том числе и я. Все наследственные права  долевых собственников вступили в силу в 2015 году. Т.к я военнослужащий, проживаю в другом регионе, несколько дней назад сдавая налог.декларацию, через egov узнаю, что в квартире новый долевой собственник согласно договору купли продажи  ( 4 долевых собственника продали свои доли).  Закона ли сделка купли продажи  долей, если мне не было выслано предложение о выкупе доли, и главное я не присутствовал и не давал нотариальное согласие на продажу доли, меня даже не было  в этом городе, и даже в этой области.

Изменено пользователем Kail
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Kail! Вы правы. Сделки по продаже доли совершены с нарушением преимущественного права покупки, т.е. продавцы обязаны были известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продают они.

В данном случае Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Спасибо за ответ! А правомерны были действия нотариуса, оформившего сделку купли-продажи, без моего присутствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Kail сказал(а):

Большое Спасибо за ответ! А правомерны были действия нотариуса, оформившего сделку купли-продажи, без моего присутствия?

Действия нотариуса также являются незаконными, т.к. в силу пунктов 43, 46 Правил совершения нотариальных действий нотариусами (рег. МЮ РК от 28 февраля 2012 года № 7447), отчуждение собственником имущества, находящегося в совместной либо долевой собственности, производится с согласия всех участников. При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, нотариус истребует заявление о согласии остальных участников совместной собственности на совершении сделки, которое подлежит нотариальному засвидетельствованию.

При отчуждении доли в праве долевой собственности нотариус руководствуется нормами статей 216 и 501 ГК РК.

Доказательствами извещения других участников общей долевой собственности о продаже доли являются:
1) заявление участника общей долевой собственности об отказе от права преимущественной покупки, подлинность подписи которого нотариально засвидетельствована;
2) заявление продавца доли, подлинность подписи которого нотариально засвидетельствована, переданная нотариусу для уведомления участников общей долевой собственности о намерении продажи доли, а также почтовое или иное уведомление о том, что данное заявление было вручено участнику общей долевой собственности.

Изменено пользователем IKRAM LAW
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь хотелось бы уточнить, что Ваше присутствие у нотариуса как таковое не требовалось, но нотариусу все-равно необходимо было истребовать Ваше заявление как участника общей долевой собственности об отказе от права преимущественной покупки, с нотариальным засвидетельствованием подлинности подписи, а также заявление (заявления) продавца (продавцов) доли (долей), подлинность подписи которых нотариально засвидетельствованы, переданные нотариусу для уведомления участников общей долевой собственности о намерении продажи доли, а также почтовое или иное уведомление о том, что данное заявление было вручено участнику общей долевой собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не получал уведомлений о намерении продажи доли других собственников, не отказывался от преимущественного права покупки доли. К тому же сейчас квартира выставлена на продажу, опять же без моего согласия, и от лица прежних долевых собственников, которые на контакт со мной не идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Kail сказал(а):

Я не получал уведомлений о намерении продажи доли других собственников, не отказывался от преимущественного права покупки доли. К тому же сейчас квартира выставлена на продажу, опять же без моего согласия, и от лица прежних долевых собственников, которые на контакт со мной не идут.

В таком случае надо действовать. Либо самому приехать и во всем разобраться, либо нанять представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так подавайте же в суд иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателей, а вместе с ним и с заявление об обеспечении иска в виде запрета продавцам и третьим лицам совершать определенные действия.

Что насчет трехмесячного срока? Он пропущен или нет? Если пропущен, то по каким причинам (уважительным/неуважительным)? Это влияет на решение вопроса о восстановление пропущенного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования