Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проектно-сметная документация признана судом недействительной, каковы последствия для Подрядчика, который на основании этой ПСД производил СМР


Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, Вовун сказал(а):

Как я понимаю, это для заказчика является основанием иска о признании договора недействительным, но на что он в итоге рассчитывает, учитывая установленные законом последствия недействительности сделок, пока не очень понятно. 

я думаю, что он хочет выйграя это дело, подать по вновь открывшимся обстоятельствам на наше первое разбирательство, где наши требования о взыскании суммы удовлетворены. это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, нет тут вновь открывшихся обстоятельств, которые ранее не могли быть известны заявителю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Вовун сказал(а):

ИМХО, нет тут вновь открывшихся обстоятельств, которые ранее не могли быть известны заявителю. 

Спасибо Вам огромное, Вовун)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа разъясните пожалуйста может ли Компания сама составить ПСД (лицензия имеется) и потом сама же сделать по этой ПСД строительно монтажные работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Xavier сказал(а):

Уважаемые господа разъясните пожалуйста может ли Компания сама составить ПСД (лицензия имеется) и потом сама же сделать по этой ПСД строительно монтажные работы?

Если имеется и строительная лицензия и лицензия на проектные работы, то никаких проблем. 

Но необходимо принимать во внимание, какая категория лицензии у Вас на строительство и на проектирование, и какой объект Вы намерены построить, реконструировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.03.2017 at 17:59, Аба сказал(а):

Если имеется и строительная лицензия и лицензия на проектные работы, то никаких проблем. 

Но необходимо принимать во внимание, какая категория лицензии у Вас на строительство и на проектирование, и какой объект Вы намерены построить, реконструировать?

Аба спасибо за ответ, лицензии имеются (на СМР 3 категории и ПСД делаем тоже под неё), просто есть некоторые сомнения имеем ли мы право сами же делать ПСД, а потом и строительные  работы. Если есть возможность можете дать ссылку на НПА где про это сказано либо какое либо разъяснение от соответствующих органов. 

Буду Вам очень признателен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.03.2017 at 11:48, _SoN_ сказал(а):

Аба, а можете выложить скан решения суда ?

реально интересная ситуация :rolleyes: прошу об этом же...

В 31.03.2017 at 17:59, Аба сказал(а):

Если имеется и строительная лицензия и лицензия на проектные работы, то никаких проблем. 

Но необходимо принимать во внимание, какая категория лицензии у Вас на строительство и на проектирование, и какой объект Вы намерены построить, реконструировать?

а важен тут перечень работ (приложение к лицензии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Xavier сказал(а):

Аба спасибо за ответ, лицензии имеются (на СМР 3 категории и ПСД делаем тоже под неё), просто есть некоторые сомнения имеем ли мы право сами же делать ПСД, а потом и строительные  работы. Если есть возможность можете дать ссылку на НПА где про это сказано либо какое либо разъяснение от соответствующих органов. 

Буду Вам очень признателен за помощь.

К сожалению не могу найти ссылку на какой-либо законодательный акт. Но из опыта скажу однозначно, проектирование+смр проходили без каких-либо замечаний с уполномоченных органов и т.д.

 

25 минут назад, Marshal сказал(а):

 

а важен тут перечень работ (приложение к лицензии)?

Однозначно. В лицензии на проектирование есть приложение, в котором отражены, те виды работ, которые позволяет осуществлять данная категория лицензии. Вот, случай. который описан в теме, как раз так и затрагивает именно вопрос о том, что проектная организация, имея на руках 3 категорию лицензии осуществила проектные работы на объекте 1 уровня опасности. 

29 минут назад, Marshal сказал(а):
В 30.03.2017 at 11:48, _SoN_ сказал(а):

Аба, а можете выложить скан решения суда ?

реально интересная ситуация :rolleyes: прошу об этом же...

как только появится возможность, я обязательно выложу решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2017 at 12:09, Аба сказал(а):

решением суда договор и проектно сметная документация (далее ПСД) признаны недействительными. Подрядчик на основании этой ПСД  (ПСД делала другая компания, а подрядчик другая компания) производил строительно-монтажные работы.

Здравствуйте, не могли бы вы скинуть мне в личку решение суда. Есть  попытки заказчика начать работы без экспертизы, хочется указать на наглядный пример возникших последствий. Или данные по сторонам и суд, если в базе есть, сам найду. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 29.03.2017 at 10:36, Вовун сказал(а):

Как я понимаю, это для заказчика является основанием иска о признании договора недействительным, но на что он в итоге рассчитывает, учитывая установленные законом последствия недействительности сделок, пока не очень понятно. 

 

В 28.03.2017 at 18:37, Аба сказал(а):

описанная мной в этой теме, немного усложнилась, тем, что Заказчик подал на меня-Подрядчика иск о признании договора подряда недействительным, а работ - незаконными. 

нет никакой веры в справедливость больше. 

Иск заказчика о признании договора недействительным - удовлетворили. Есть еще апелляция, но и там думаю шансов никаких. Я - Подрядчик доказывал в суде, что договор - легитимный, абсолютно все Законы были на моей стороне, но что-то пошло не так (естественно мне понятно каким образом решение вынесено в пользу Заказчика, но до жути несправедливо).

Ну так вот, Вовун, скажите что Вы думаете по этому поводу?

А, кстати, Заказчик подавал иск о признании договора, доп соглашения недействительными, а СМР  незаконными. Определением суд прекратил производство по делу в части исковых требований о признании работ - незаконными, сославшись на то, что это не подлежит рассмотрению в гражданском производстве. А в остальном удовлетворил требования Заказчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 01.06.2017 at 08:46, Вовун сказал(а):

А какие последствия признания сделки недействительной суд в итоге применил? 

о последствиях нет ни слова в решении. просто признали договор и доп.соглашение недействительными. И единственным основанием явилось то, что Истец предоставил суду решение, которым проектно-сметная документация признана недействительной. на основании этого, было вынесено решение о признании договора подряда недействительным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

апелляция.doc

ПСД проект.doc

1 инстанция.doc

В 01.06.2017 at 10:35, Исмаилов сказал(а):

Аба, отвечайте на добро добром, делитесь судебными актами.

ответила) завтра выложу остальные решения.

 

Изменено пользователем Аба
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2017 at 08:46, Вовун сказал(а):

А какие последствия признания сделки недействительной суд в итоге применил? 

Вовун, ответьте мне пожалууйста):help:

могу ли я сейчас, когда буду подавать апелляцию использовать ст.672 ГК РК, стоит ли ее использовать, даст ли это хоть какой-то шанс?

Статья 672. Ответственность подрядчика за недостатки проектно-сметной документации и изыскательских работ

1. Подрядчик по договору подряда на проектные и изыскательские работы несет ответственность за недостатки проектно-сметной документации и изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе выполненной проектно-сметной документации и данных изыскательских работ.

2. При обнаружении недостатков в проектно-сметной документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать проектно-сметную документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законодательными актами или договором не установлено иное.

3. Требования, вытекающие из недостатков проектной документации, могут быть предъявлены лицом, использующим проектную документацию, хотя бы оно не являлось заказчиком по ее изготовлению.

исходя из ч.2 ст.672 ГК  проектировщик должен по требованию заказчика возместить причиненные ему убытки.

Т.е. я-подрядчик имею полное право получить свои деньги за выполненные работы с заказчика? даже несмотря на то, что псд - признана недействительной судом. а заказчик имеет право взыскать убытки с проектировщика? и не должен был признавать наш договор подряда недействительным, а мог его всего лишь расторгнуть?

Скажите мне дурочке, права ли я?

И кстати,если вы прочли решения, которые я скинула, скажите, такое бывает когда договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ признают недействительным лишь по одному тому основанию, что псд, подготовленная другой организацией признана недействительной? 

:help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help::help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Цитата

Remoo, ситуация сложилась, что построили, а потом были проблемы с узакониванием

У нас была ситуация. Так нас вообще к ответственности хотели привести. Штраф наложить решили. Я так понял, что нашли жертву. Но в принципе я с правилами был ознакомлен. Наша ошибка была. Пришлось выплатить компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования