Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как вернуть долг по нотариально заверенной распиской


Рекомендуемые сообщения

я сдавал в аренду квартиру, через некоторое время  арендатор стал задерживать оплату за квартиру в связи с чем образовалось задолженность, что бы  взыскать данную сумму я у него затребовал нотариально заверенную расписку, о его долга. В данный момент он выехал с квартиры, но  долг не вернул. Срок указанный в расписке вышел. Пжл. проконсультируйте мои дальнейший эффективные действия для возврата долга. Заранее благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Ернар сказал(а):

Срок указанный в расписке вышел. Пжл. проконсультируйте мои дальнейший эффективные действия для возврата долга. Заранее благодарю. 

если вы знаете его место нахождение, то сначала письменное уведомление с требованием вернуть долг в течение столько-то дней с момента получения уведомления, уведомление отправить заказным письмом путем с уведомлением о получении, если деньги не получите, то в суд, в иске указываете, суть дела: была аренда, задолженность, расписка, срок истек, отправил уведомление, ответа не получил, все, в принципе, можете даже подать не исковое заявление, а заявление на судебный приказ (текст аналогичный), это дешевле в части гос. пошлины и быстрее, вас даже вызывать не будут, сразу судебный приказ, с которым вы потом к судебным исполнителям будете обращаться.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Ернар сказал(а):

что бы  взыскать данную сумму я у него затребовал нотариально заверенную расписку, о его долга.

Статья 725. Новация обязательства в договор займа

1. По соглашению сторон всякое обязательство, возникшее из сделок купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть оформлено договором займа.

2. Оформление обязательства в договор займа осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 372 настоящего Кодекса) и заключается в форме, предусмотренной для договора займа (статья 716 настоящего Кодекса).

Цитата

Срок указанный в расписке вышел. Пжл. проконсультируйте мои дальнейший эффективные действия для возврата долга.

Цитата

то сначала письменное уведомление с требованием вернуть долг в течение столько-то дней с момента получения уведомления, уведомление отправить заказным письмом путем с уведомлением о получении, если деньги не получите, то в суд, ...

Статья 722. Возврат предмета займа

1. Заемщик обязан возвратить предмет займа в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Если иное не предусмотрено договором, предмет займа считается возвращенным в момент передачи его заимодателю или зачисления соответствующих денег на его банковский счет.

Если срок возврата предмета займа договором не установлен, он должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом заимодателем.

Так как срок возврата предмета займа договором (распиской) установлен, а предмет займа в предусмотренные сроки не возвращен, можете сразу обратиться в суд по одному из рекомендованных OTTO 1945 способам без предварительных требований.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования