Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста!

16 февраля мы прибыли с другого города к себе домой. У нас частный дом. После вскрытия внешнего замка, мы не смогли открыть дверь, поскольку дверь была закрыта изнутри. После долгих попыток проникнуть в собственное жилище, мы выяснили, что в доме спит посторонний человек (мы приехали в 3 часа ночи). проникшим человеком оказался другом нашей соседки, с ним мы не знакомы, знаем заочно. Оказалось, что они пользуясь нашим отсутствием взломали окно и проникли в дом. Но с поличным мы поймали только парня, а соседка ушла на ночь к себе. После этого, мы сразу вызвали по телефону соседку. Они оба начали извиняться, просить чтобы мы не обращались в правоохранительные органы. Решили перенести разговор на утро. Время шло, собственником дома является инвалид 1 группы по зрению, из за этой ситуации у него ухудшилось самочувствие. И мы решили  все оставить, пока собственник жилья не поправится. Через пару дней состоялся разговор, проникшие к нам люди попросили не обращаться в полицию, сказав что выплатят нам моральную компенсацию. Мы подписали соглашение, нотариально документы не были заверены. Поскольку соседка наша знакомая, мы пошли им на уступки, подумали что они в действительности оступились и сожалеют. Но в действительности все оказалось не так.  В период наступления оговоренной даты выплаты, сторона отказывается выполнять свое обязательство, вместе с этим угрожают собственнику дома написать на него заявление.

Теперь мы все же хотим обратиться в полицию и написать заявление по поводу проникновения в частную собственность со взломом, однако складывается такая ситуация, что нам нужно уезжать, и мы думаем если сейчас написать заявление то дело может затянуться. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации.  Какие ограничения в сроках установлены по таким делам, чтобы подать заявления и восстановить свое нарушенное право. По истечении какого максимального времени мы еще имеем право обратиться в правоохранительные органы??? Имеет ли значение если мы не сейчас подадим заявление, а после приезда (примерно через 4-5 месяцев). Со дня проникновения на сей день уже прошло почти 3 недели.

Хотелось бы обезопасить себя, поскольку данная ситуация снова может повториться во время нашего отсутствия. Из за переживаний у собственника дома безконечно повышается давление. 

Помогите пожалуйста советом!!! Заранее благодарим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования