Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трудная ситуация с оформлением ЗУ


Гость Светлана КГД

Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана КГД

Всем доброго времени суток!

Обращаюсь за советом к юристам в сфере земельных отношений. Ситуация такая: еще в начале 2000 годов приобрела дачный участок в Медеусском районе Алматы. Нотариально сразу не оформили по состоянию здоровья продавца, но в присутствии председателя СТ была оформлена расписка в получении оплаты, которую председатель заверил своей подписью и печатью СТ. Также были переданы акт на землю, садовая книжка и  т.п. В СТ было написано заявление и общим собранием я была принята в члены СТ. Когда взялась оформить сделку нотариально, оказалось, что прежний владелец скончался.Все это время участок активно использовался для садоводства. Не буду описывать все  многочисленные, недешевые  и разнообразные, но безрезультатные,  попытки узаконить свои права. В итоге, в конце апреля 2016 районным судом вынесено решение :" Признать ... право собственности ...для садоводства в силу приобретательной давности." Всеми вопросами занималась представитель по доверенности. Сообщила, что решение вынесено, нужно дождаться вступления в силу, подать на оформление акта в УЗО и вопрос будет закрыт. И пропала.... Проблема состоит в том, что я переехала в Россию, сменила гражданство. Утратила гражданство РК в начале мая 2016. До отъезда, еще будучи казахстанкой, по казахстанскому паспорту оформила доверенность на ведение этих дел сыну, гражданину РК (как чувствовала, что понадобится). Сын в конце 2016 получил на руки решение суда, хотя представитель тоже его получила. Потом еще полтора месяца выбивал в суде сопроводительное письмо. В результате, сдал в УЗО документы на оформление акта на землю вместе с копией моего казахстанского паспорта, теперь уже недействительного. При сдаче в общих чертах описал ситуацию, документы у него приняли, вопросов не задавали.Это было месяц назад. Никаких звонков по поводу замеров, по поводу паспорта не поступало. 

Хотелось бы узнать мнение квалифицированных специалистом о ситуации, возможных вариантах ее развития и необходимых действий с нашей стороны для ее благополучного завершения.

P.S. Использовать по целевому назначению ЗУ не планируется, хотим оформить и продать. Особой ценности не представляет, на склоне горы, хотя и в черте города, но деньги лишними не бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования