Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Священнослужитель и армия


Рекомендуемые сообщения

Задаюсь вопросом.

В соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", от призыва на воинскую службу по призыву в мирное время освобождаются граждане:

  1. Признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья;
  2. Не призванные на законных основаниях на срочную воинскую службу по достижении двадцати семи лет;
  3. У которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы;
  4. Прошедшие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве;
  5. Имеющие ученую степень;
  6. Священнослужители зарегистрированных религиозных объединений

Например, если я евангельский христианин (баптист, пресвитерианин и т.д), ну или православный, мусульманин или еще кто, и служу в церкви или мечети, выполняю определенную работу, то это является основанием для освобождения от призыва? Получается нужно принести расписку или справку с религиозной организации о том, что я действительно являюсь служителем ? Интересный вопрос, ответа пока не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2017 at 15:09, Гость Motya сказал(а):

Задаюсь вопросом.

В соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", от призыва на воинскую службу по призыву в мирное время освобождаются граждане:

  1. Признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья;
  2. Не призванные на законных основаниях на срочную воинскую службу по достижении двадцати семи лет;
  3. У которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы;
  4. Прошедшие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве;
  5. Имеющие ученую степень;
  6. Священнослужители зарегистрированных религиозных объединений

Например, если я евангельский христианин (баптист, пресвитерианин и т.д), ну или православный, мусульманин или еще кто, и служу в церкви или мечети, выполняю определенную работу, то это является основанием для освобождения от призыва? Получается нужно принести расписку или справку с религиозной организации о том, что я действительно являюсь служителем ? Интересный вопрос, ответа пока не нашел.

Добрый день! Если вы действительно являетесь священнослужителем и зарегистрированы в религиозном объединении и у вас есть НПА (устав и т.д. внутренний документ), тогда да, вы будете освобождены от срочной воинской службы по призыву и воинских сборов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Aziat-KZ сказал(а):

Добрый день! Если вы действительно являетесь священнослужителем и зарегистрированы в религиозном объединении и у вас есть НПА (устав и т.д. внутренний документ), тогда да, вы будете освобождены от срочной воинской службы по призыву и воинских сборов.

В соответствии со ст.15 Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» от 11 октября 2011 года № 483-IV, религиозное объединение приобретает правоспособность юридического лица с момента его государственной регистрации.
2. Государственная регистрация республиканских религиозных объединений и региональных религиозных объединений осуществляется Министерством юстиции Республики Казахстан.
Государственная регистрация местных религиозных объединений, учетная регистрация филиалов и представительств осуществляются территориальными органами юстиции.
3. Для регистрации в регистрирующий орган в двухмесячный срок с момента принятия решения о создании религиозного объединения подается заявление. К заявлению прилагаются:
1) устав религиозного объединения, подписанный руководителем религиозного объединения;

Получается любое зарегистрированное рел.объединение уже имеет свой устав, и имеет право назначать служителей. А что вы подразумеваете быть зарегистрированным в объединении? Получается рел.объединение назначило человека на какое-либо служение( например, проповедовать), то этому человеку необходимо с официальным письмом, подтверждающим что он является проповедником данного объединения, которое он получит в рел.объединении, пойти в военкомат с просьбой быть освобожденным от призыва в связи со служением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2017 at 19:23, Motya сказал(а):

Получается любое зарегистрированное рел.объединение уже имеет свой устав, и имеет право назначать служителей. А что вы подразумеваете быть зарегистрированным в объединении? Получается рел.объединение назначило человека на какое-либо служение( например, проповедовать), то этому человеку необходимо с официальным письмом, подтверждающим что он является проповедником данного объединения, которое он получит в рел.объединении, пойти в военкомат с просьбой быть освобожденным от призыва в связи со служением?

Все верно, в соответствии с законом РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" от  16.02.2012 года (с изменениями), указанной выше статьи 36: - от призыва на воинскую службу по призыву в мирное время освобождаются граждане: пункт 6 Священнослужители зарегистрированных религиозных объединений. То есть как вы правильно поняли закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» от 11 октября 2011 года, зарегистрированное религиозное объединение имеющая гос. регистрацию в Минюсте РК и вы являетесь ее служителем, тогда вам гарантировано освобождение от службы в армии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Aziat-KZ сказал(а):

Все верно, в соответствии с законом РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" от  16.02.2012 года (с изменениями), указанной выше статьи 36: - от призыва на воинскую службу по призыву в мирное время освобождаются граждане: пункт 6 Священнослужители зарегистрированных религиозных объединений. То есть как вы правильно поняли закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» от 11 октября 2011 года, зарегистрированное религиозное объединение имеющая гос. регистрацию в Минюсте РК и вы являетесь ее служителем, тогда вам гарантировано освобождение от службы в армии. 

Спасибо, что помогли разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования