Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пирсинг и татуаж


Skinner

Рекомендуемые сообщения

Является ли прокол ушей и татуаж (введение пигмента под кожу при помощи иглы) медицинской деятельностью и нужна ли медицинская лицензия на эти виды услуг? Подскажите хотя бы направление (НПА), в котором стоит искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 11.04.2017 at 17:32, Skinner сказал(а):

Является ли прокол ушей и татуаж (введение пигмента под кожу при помощи иглы) медицинской деятельностью и нужна ли медицинская лицензия на эти виды услуг? Подскажите хотя бы направление (НПА), в котором стоит искать.

Согласно п.п. 74) п.1. статьи 1 Кодекса Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения,  медицинские услуги - действия субъектов здравоохранения, имеющие профилактическую, диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность по отношению к конкретному человеку.

Процесс нанесения татуировок не имеет профилактическую, диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность и таким образом не относится к медицинской услуге.

Соответственно, лицензия не нужна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Тогда такой вопрос:

Являются ли инъекции ботокса и гиалуроновой кислоты (т.н. "филлеры"), которые также вводятся посредством инъекций, косметологической процедурой? 

Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 марта 2015 года № 183 Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения" определяет косметологические процедуры как "мероприятия, применяемые с целью лечения и профилактики заболеваний, сопровождающихся косметическими дефектами, а также для предупреждения старения кожи и выпадения волос."

Можно ли считать данные инъекции гиалуроновой кислоты мероприятием, применяемым с целью предупреждения старения кожи (а соответственно - косметологической процедурой, а соответственно - медицинской услугой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 04.07.2017 at 11:46, Skinner сказал(а):

Тогда такой вопрос:

Являются ли инъекции ботокса и гиалуроновой кислоты (т.н. "филлеры"), которые также вводятся посредством инъекций, косметологической процедурой? 

Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 марта 2015 года № 183 Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения" определяет косметологические процедуры как "мероприятия, применяемые с целью лечения и профилактики заболеваний, сопровождающихся косметическими дефектами, а также для предупреждения старения кожи и выпадения волос."

Можно ли считать данные инъекции гиалуроновой кислоты мероприятием, применяемым с целью предупреждения старения кожи (а соответственно - косметологической процедурой, а соответственно - медицинской услугой)?

ИМХО

да это мед деятельность , подвид Дерматокосметология

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2017 at 20:01, Грин сказал(а):

да это мед деятельность , подвид Дерматокосметология

Вы правы. Делал запрос в Минздрав - там ответили также. 

Но опять остается вопрос: согласно закону "О разрешениях и уведомлениях" данный подвид указан в одном пункте с дерматовенерологией: "дерматовенерология (дерматокосметология)". Означает ли это, что стандарты, предъявляемые к дерматовенерологии, можно автоматом применять к дерматокосметологии (ибо стандартов для второго у нас нет, только для венерологии: Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 мая 2011 года № 312 Об утверждении Положения об организациях, оказывающих дерматовенерологическую помощь)?

В этом же приказе значится, что "Косметологическое отделение (кабинет) является самостоятельным (независимо от формы собственности) или структурным подразделением Диспансера". Значит ли это, что такой кабинет можно открыть в обычном салоне красоты (при наличии мед. лицензии конечно же) и, если да, то каким стандартам он должен подчиняться: тем, что предъявляются к дерматовенерологическим кабинетам или же только пункту 39 указанного приказа?

Цитата

39. Для оказания помощи косметологическое отделение (кабинет) имеет:
      1) кабинет для приема больных;
      2) кабинет медицинских сестер;
      3) палаты для больных;
      4) процедурный кабинет;
      5) помещения для хранения белья, постельных принадлежностей, предметов хозяйственного обихода.

Кроме этого пункта по данной области нормативной базы я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования