Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как можно доказать что бухгалтер воровал деньги?


Гость аида

Рекомендуемые сообщения

Мы сдаем в ареду офисы в одном здании. На патенте работаем.

в сентябре приняли на работу бухгалтера девушку.  трудового договора не составляли. бухгалтер должен был собирать ежемесячную оплату у арендаторов и сдавать начальству. ( Начальство находится по другому адресу, а бухгалтер сидел один в кабинете здания с офисами) в итоге через несколько месяцев выясняется что она обманывала, сдавала одну сумму, а по факту другая или вообще могла не сдать оплату несколько кабинетов, начальство доверяло ей и особо тщательной проверки не проводила. Теперь она требует приказ, подписи и печати что на ней материальная ответственность, трудовой договор и тд. 

у нас на руках лист с ее долгом то есть то что она украла скрыла , акты сверки , сфета фактуры, квитанции. что можно сделать в этой ситуации подскажите пожалуйста??? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Гость аида сказал(а):

у нас на руках лист с ее долгом то есть то что она украла скрыла , акты сверки , сфета фактуры, квитанции. что можно сделать в этой ситуации подскажите пожалуйста??? 

с заявлением в правоохранительные органы надо обращаться, тут не трудовой проступок, тут хищение, а значит и разбираться должны соответствующие органы, поговорите с арендаторами, пусть подтвердят в случай чего факт передачи денег, а договор о материальной ответственности тут уже нужен не будет, как запахнет уголовным делом, сама все вернет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Исходя из вышеизложенного, действия бухгалтера подпадают под статью 189 Уголовного кодекса Республики Казахстан, которая дословно гласит следующее:

Статья 189. Присвоение или растрата вверенного чужого имущества

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

2. То же деяние, совершенное:

1) группой лиц по предварительному сговору;

2) неоднократно;

3) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

1) в крупном размере;

2) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, а в случаях, предусмотренных пунктом 2), с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

1) преступной группой;

2) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

Квалификация в данном случае будет зависеть также и от размера причинённого ущерба. Поэтому, смело, с письменным заявлением обращайтесь в местные органы внутренних дел, с приложением всех имеющихся подтверждающих документов (договора аренды, приходники и расходники, акты сверок и прочее) и иными документами. В случаи необходимости обращайтесь ко мне по сотовому телефону: 8 - 707 788 2997. Имеется огромный опыт расследования таких дел. Удачи Вам!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какая же она бухгалтер? Так "проходимка" (с вашей же подачи без оформления возникновения трудовых отношений). Форма расчетов за аренду - наличная - что весьма сомнительно. Кто кому в чём пособничал - еще вопрос.

Требуя сейчас надлежащего оформления трудовых отношений она думает изменит свое положение с точки зрения уголовного закона? Может еще и вымогать будет.

Никто никому ничего не вверял документально, все на устном доверии - имхо более на мошенничество тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

Ну какая же она бухгалтер? Так "проходимка" (с вашей же подачи без оформления возникновения трудовых отношений). Форма расчетов за аренду - наличная - что весьма сомнительно. Кто кому в чём пособничал - еще вопрос.

Требуя сейчас надлежащего оформления трудовых отношений она думает изменит свое положение с точки зрения уголовного закона? Может еще и вымогать будет.

Никто никому ничего не вверял документально, все на устном доверии - имхо более на мошенничество тянет.

да все было в устном порядке((((

она пользуется этим , мы показали и доказали все ее недостачи то есть украденные деньги , но она спокойно потреблвала договор трудовой, доверенность что может сама принимать наличку и вести финансовые дела от имени начальника, и документ о материальной ответственности- всего этого не составляли к сожилению(((

теперь если подавать в суд то боимся что вмешается налоговая, а мы показываем не весь доход а часть в налоговую. боимся что попадем еще больше.:(

52 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

с заявлением в правоохранительные органы надо обращаться, тут не трудовой проступок, тут хищение, а значит и разбираться должны соответствующие органы, поговорите с арендаторами, пусть подтвердят в случай чего факт передачи денег, а договор о материальной ответственности тут уже нужен не будет, как запахнет уголовным делом, сама все вернет.  

обратились бы, но никаких документов нет о том что она работает унас этотвотпервых, во вторых боимся что нагрянет налоговая так как доход показываем не полностью им((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Аида222 сказал(а):

обратились бы, но никаких документов нет о том что она работает унас этотвотпервых, во вторых боимся что нагрянет налоговая так как доход показываем не полностью им((

вы либо заявляете, либо прощаете ее, это и есть побочный эффект теневого бизнеса, сам когда то работал в такой конторе, мы простили, выхода не было :lol:

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старо как мир - скупой платит дважды или жадность фраера сгубила. Ежу понятно, что отрицать будет, что к выручке отношения имела. Подписи где-нибудь ставила?Арендаторы - свидетели. Ну и что? Никому хождение к следователю удовольствия не составит.

Возьмет и с дуру заявление еще влепит в порядке п. 3 ст. 33 ТК и ст. 86 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования