Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность на и.о. директора и др. вопросы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Директор в ТОО освобождает занимаемую должность, учредитель возлагает на зама исполнение обязанностей директора. Нужна ли доверенность на зама? И кто подписывает доверенность, директор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность не нужна. Пускай "на час, но калиф". То есть, хотя и временно (и.о., вр.и.о.), но заместитель будет являться руководителем юридического лица (единоличным исполнительным органом). Оформите временным переводом или совмещением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Гость Куат сказал(а):

Здравствуйте!

Директор в ТОО освобождает занимаемую должность, учредитель возлагает на зама исполнение обязанностей директора. Нужна ли доверенность на зама? И кто подписывает доверенность, директор?

только доверенность, в которой должно быть прямо предусмотрено какими правами налагается лицо на которого выписывается доверенность, доверенность выписывается от имени директора, а не учредителя, пусть подпишет на крайний случай задним числом, никаких переводов, совмещении не надо, честно говоря еще вопрос можно ли перемещать работника на должность директора, это все таки не совсем обычный работник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущим ответом Ikram Law.

Здесь нужно делать совмещение. Оформляется решением участника плюс дополнительное соглашение к ТД и приказ. Затем уведомляете налоговые органы чтобы включить в базу ГБДЮЛ.

Не согласен с вариантом выдачи доверенности, так как: 1) осуществление деятельности члена органа юридического лица должно расцениваться как обязательства, неразрывно связанные с личностью: при выборе и назначении членов органа принимаются во внимание, прежде всего, личные качества кандидата – опыт, образование, прочие навыки. 2) определение персонального состава исполнительного или иного избираемого органа компании относится к компетенции более выше стоящего органа. Поэтому самостоятельная передача членом какого-либо органа своих функций и полномочий другому лицу по доверенности (когда такая возможность не предусмотрена учредительными документами) будет нарушением двух приведенных выше условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Skywalker сказал(а):

Поэтому самостоятельная передача членом какого-либо органа своих функций и полномочий другому лицу по доверенности (когда такая возможность не предусмотрена учредительными документами) будет нарушением двух приведенных выше условий.

Уточните, пожалуйста.

Когда директор ТОО выдает доверенность кому-либо на подписание договоров, например, то это он не передает свои функции и полномочия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю ответ на вопрос ТС, будет зависеть от срока "замещения" директора, если вопрос сравнительно небольшого срока, то оформить это доверенностью за подписью предыдущего директора, если такой возможности нет, то за подписью участника, при этом никого не уведомляем об отсутствии директора, если же вопрос явно затянется, то проще вообще человека оформить как директора, на счет совмещения? ну не знаю, лично у меня сомнения.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Omega сказал(а):

Уточните, пожалуйста.

Когда директор ТОО выдает доверенность кому-либо на подписание договоров, например, то это он не передает свои функции и полномочия?

Я думаю, когда директор выдает доверенность на подписание договоров он передает только часть своих функций - "функцию подписания", в этом случае это вполне допустимо. Скажем директор решил заключить договор с контрагентом и для подписания в другой город отправил работника с доверенностью.

А вот выдача доверенности на другое лицо, которое будет выполнять временно функции директора, т.е. будет выполнять все функции директора как исполнительного органа в том числе принятия решений и действия от имени товарищества, то такая передача весьма спорна.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Skywalker сказал(а):

Я думаю, когда директор выдает доверенность на подписание договоров он передает только часть своих функций - "функцию подписания", в этом случае это вполне допустимо. Скажем директор решил заключить договор с контрагентом и для подписания в другой город отправил работника с доверенностью.

А вот выдача доверенности на другое лицо, которое будет выполнять временно функции директора, т.е. будет выполнять все функции директора как исполнительного органа в том числе принятия решений и действия от имени товарищества, то такая передача весьма спорна.  

Skywalker, тут я с вами немного не согласна. Если директор решил, то он же должен и подписывать. Я вот, например, никогда не соглашусь ставить свою подпись под документом, который директор решил подписать, но право подписания делегировал мне.

Если человек подписывает договор, то и решение принимает тоже этот человек, и ответственность тоже на нем будет.

Но это уже мысли на тему...

А по существу вопроса: замещение временно отсутствующего директора уже входит в обязанности заместителя. Ему даже доплата за это не предусмотрена (ст. 111 ТК РК). Ему вообще нужны какие-то дополнительные решения, чтобы временно исполнять обязанности директора?

С другой стороны, ту же налоговую нужно уведомить, что господин Иванов больше не является директором данного ТОО, и тогда возникает вопрос: а кто тогда директор? На практике это как происходит, когда нового директора еще не выбрали? - поделитесь.

И здесь же вопрос: когда директор в отпуск уходит, то получается заместитель должен выполнять его обязанности? А заместителя ведь назначает директор, а никакое не собрание участников. А если заместителя нет, тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Имеется действующее ТОО,  допустим первое время  участник, учредитель, директор в одном лице я, хочу взять на работу стороннего человека и назначить его директором чтобы выполнял все полномочия и обязанности директора, это подписание договоров, актов о поставке товаров и услуг, и прочих прочих документов.

Какова будет тогда моя ответственность в этом случае, ведь человек сторонний, вдруг что начудит!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Efiop сказал(а):

Имеется действующее ТОО,  допустим первое время  участник, учредитель, директор в одном лице я, хочу взять на работу стороннего человека и назначить его директором чтобы выполнял все полномочия и обязанности директора, это подписание договоров, актов о поставке товаров и услуг, и прочих прочих документов.

Какова будет тогда моя ответственность в этом случае, ведь человек сторонний, вдруг что начудит!

 

Вы как участник товарищества,  не отвечаете по обязательствам товарищества, то есть,  если директор начудит,  то отвечать он будет перед товаришеством,  а товарищество перед своими контрагентами,  вас,  как участника можно будет привлечь только если вы своими намеренными действиями приведете товарищество к банкротству,  то есть будете банкротить компанию,  а так вы рискуете только вложенными деньгами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Efiop сказал(а):

Имеется действующее ТОО,  допустим первое время  участник, учредитель, директор в одном лице я, хочу взять на работу стороннего человека и назначить его директором чтобы выполнял все полномочия и обязанности директора, это подписание договоров, актов о поставке товаров и услуг, и прочих прочих документов.

Какова будет тогда моя ответственность в этом случае, ведь человек сторонний, вдруг что начудит!

 

Примите его как заместителя директора, с выдачей доверенности на осуществление конкретных действий (подписание договоров, актов о поставке товаров и услуг). Это самый простой вариант.

Если Вы хотите назначить его именно директором, то можно прописать ограничения в Уставе ТОО и отнести большинство вопросов к компетенции единственного участника. Только имейте ввиду, что по этим вопросам Вам придется каждый раз делать решение единственного участника.

Хотя, если у потенциального директора будет направление чтобы чего-нибудь "начудить", то у него может получиться доставить Вам существенные неприятности, поскольку согласно ст.52 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", в отношениях с третьими лицами товарищество с ограниченной ответственностью не вправе ссылаться на установленные им ограничения полномочий исполнительного органа товарищества. Однако товарищество с ограниченной ответственностью вправе оспаривать действительность сделки, совершенной его исполнительным органом с третьим лицом, с нарушением установленных ограничений, если докажет, что в момент заключения сделки третье лицо знало о таких ограничениях.

Поэтому я бы посоветовал Вам первый вариант. Но зная, что юристов не часто слушают до совершения глупостей, то ... решать Вам.

А ответственность будет не Ваша, а ТОО (если уставный капитал оплачен в полном объеме), всем принадлежащим ему имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования