Галилей

Переход на другую форму управления объектом кондоминиума

Recommended Posts

Уважаемые господа, ситуация следующая - имеется кооператив собственников помещений (КСП) у которых несколько учредителей. Теперь, большинством голосов, учредители решили сменить форму управления объектом кондоминиума.

Вопросы:

1) Какие формы управления объектом кондиминума существуют?

2) Каким законами регулируется порядок смены такой формы управления?

3) Что будет с действующим КСП после смены формы управления кондиминумом?

 

Заранее всех благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Что касается первого вопроса:

Статья 42. Формы управления объектом кондоминиума

1. Собственники помещений (квартир) в месячный срок со дня образования кондоминиума должны на общем собрании решить вопрос о форме управления объектом кондоминиума. До такого решения по обязательствам, связанным с объектом кондоминиума как с единым комплексом, а также централизованным обеспечением жилого дома коммунальными услугами, собственники отвечают солидарно.

В многоквартирном жилом доме (или его части), который имеет единую систему инженерного и коммунального обеспечения и составляет единый жилищно-коммунальный комплекс, может применяться только одна из форм управления объектом кондоминиума.

2. Форма управления объектом кондоминиума определяется соглашением его участников. Такими формами могут быть:

1) непосредственное совместное управление всеми собственниками, если их количество не превышает двадцати;

2) кооператив собственников помещений (квартир);

3) управление объектом кондоминиума третьими (сторонними) лицами: выборными или наемными физическими лицами - управляющими жилыми домами (менеджерами) или юридическими лицами;

4) иные формы, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

5. При недостижении соглашения между собственниками о форме управления объектом кондоминиума любой из собственников, а в домах, где объект кондоминиума образован вследствие приватизации жилых помещений, - а также государственный орган, осуществляющий приватизацию, вправе поставить перед собственниками вопросы об образовании кооператива собственников помещений (квартир), о выборе или найме управляющего жилым домом (менеджера) либо юридического лица для управления объектом кондоминиума.

6. По решению большинства собственников помещений (квартир) форма управления объектом кондоминиума может быть изменена.

7. Собственники помещений жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним кооперативом собственников помещений, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава этого кооператива и образовать свой отдельный кооператив, перейти в другой кооператив либо применить иную форму управления объектом кондоминиума.

 

Таким образом, по второму вопросу, я считаю. что необходимо руководствоваться ЗРК "О жилищных отношениях", так как не учредители КСК, а именно собственники жилых и нежилых помещений должны решать относительно формы управления объектом кондоминиума.

8. Отношения, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией кооперативов собственников помещений (квартир), контролем за их деятельностью, регулируются настоящим Законом.

То же самое, можно вывести и из третьего вопроса. То есть, если собственники примут решение об изменении формы управления, то КСК путём реорганизации реорганизуется в ТОО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2017 at 12:01, ЭТО_ОН сказал(а):

То есть, если собственники примут решение об изменении формы управления, то КСК путём реорганизации реорганизуется в ТОО.

Хотя на практике есть случаи, когда ТОО управляют общим имуществом как КСК, но я считаю, что форма в виде ТОО неправильная.

ТОО - это коммерческая организация, а КСК - некоммерческая. В этом фундаментальная разница.

ТОО создается для извлечения дохода, а КСК - для управления общим имуществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews