Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат товара


Гость Алтынай

Рекомендуемые сообщения

  • 5 months later...
В 07.05.2017 at 17:40, Гость Алтынай сказал(а):

Можно ли вернуть шампунь и лосьон для лица в магазин продающий косметику?

 

В 11.10.2017 at 12:47, Скиоп сказал(а):

эта категория товаров возврату не подлежит

Подскажите, пожалуйста, к какой из нижеперечисленных категорий относится шампунь и лосьон для лица? :au:

Уж не к подпункту ли 1? :blink:

Цитата

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

1) лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

2) нательного белья;

3) чулочно-носочных изделий;

4) животных и растений;

5) метражных товаров, а именно тканей из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, лент, кружева, тесьмы, проводов, шнуров, кабелей, линолеума, багета, пленки, клеенки.

 

 

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Q100 сказал(а):

Уж не к пп.1? :blink:

ни к чему, касательно п.п.1 то, согласно кодексу О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

18) лекарственное средство - средства, представляющие собой или содержащие фармакологически активные вещества, вступающие в контакт с организмом человека или проникающие в его органы и ткани, предназначенные для профилактики, диагностики и лечения заболеваний, а также изменения состояния и функций организма: лекарственная субстанция, лекарственное сырье, балк-продукты лекарственных средств, лекарственные препараты;

75) изделия медицинского назначения - изделия и материалы, используемые для проведения профилактических, диагностических и лечебных мероприятий: медицинский инструментарий, стоматологические, расходные, перевязочные и шовные материалы, фиксирующие повязки и приспособления, изделия медицинской оптики;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

ни к чему, касательно п.п.1 то, согласно кодексу О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

...

Я вас не понял.

Остаюсь при мнении, что шампунь и лосьон для лица относятся к товарам, подлежащим возврату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Q100 сказал(а):

Я вас не понял.

Остаюсь при мнении, что шампунь и лосьон для лица относятся к товарам, подлежащим возврату.

объясню, в цитируемом вами законе, не раскрываются понятия терминов которые указаны в п.п. 1, но есть разъяснение в кодексе, а из кодекса явно следует, что шампунь и лосьон не относятся к лекарственным средствам или изделиям медицинского назначения, а значит и использовать данное положение в отношении шампуня и лосьона нельзя и вообще., данные товары являются скорее бытовой химией.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек, 

В 07.05.2017 at 17:40, Гость Алтынай сказал(а):

Можно ли вернуть шампунь и лосьон для лица в магазин продающий косметику?

Скорее всего да, если пломбы не вскрыты. Так как нет пломб, нет надлежащего качества. Если не было пломб вообще, вряд ли Вам удастся доказать, что товаром не пользовались

И, кстати, шампунь и лосьон не являются лекарственными средствами, не подлежащие к возврату. Иначе требовалась фарм лицензия на розничную продажу этих продуктов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 18.10.2017 at 11:11, Arman_Bulatov сказал(а):

.. Скорее всего да, если пломбы не вскрыты. Так как нет пломб, нет надлежащего качества. ..

Что-то вы попутали, совсем, коллега.

Отсутствие/наличие пломб не является доказательством качества либо его опровержением.

Оно свидетельствует лишь о том, что товар был или не был вскрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Q100 сказал(а):

Что-то вы попутали, совсем, коллега.

Отсутствие/наличие пломб не является доказательством качества либо его опровержением.

Оно свидетельствует лишь о том, что товар был или не был вскрыт.

Без пломб тяжело доказать, что тюбик (или что там еще) не использовали. Не потратили заводское количество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования