Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гали

Нужно ли согласие всех собственников.

Рекомендуемые сообщения

Гость Гали

Добрый вечер! Ребята такой вопрос. у нас жилой дом в долевой собственности. Я, брат и дядя. у всех по 1/3 доли. Мне брат хочет подарить свою часть. Нужно ли согласие на это дяди? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Aydos сказал(а):

Да, объязательно.

 и чем мотивирован Ваш ответ

это же дарение а не продажа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила 
совершения нотариальных действий нотариусами

3. Удостоверение договоров об отчуждении имущества

 

Пункт 43 изложен в редакции приказа Министра юстиции РК от 04.06.15 г. № 315 (см. стар. ред.)

43. Отчуждение собственником имущества, находящегося в совместной либо долевой собственности, производится с согласия всех участников.

При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, нотариус истребует заявление о согласии остальных участников совместной собственности на совершении сделки, которое подлежит нотариальному засвидетельствованию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Aydos сказал(а):

43. Отчуждение собственником имущества, находящегося в совместной либо долевой собственности, производится с согласия всех участников.

 

Это если бы дарилось все имущество, а здесь доля.

14 часа назад, Гость Гали сказал(а):

хочет подарить свою часть

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Гость Гали сказал(а):

Добрый вечер! Ребята такой вопрос. у нас жилой дом в долевой собственности. Я, брат и дядя. у всех по 1/3 доли. Мне брат хочет подарить свою часть. Нужно ли согласие на это дяди? 

Есть мнение что в долевой собственности при безвозмездной сделке с участником долевой собственности согласие  не требуется. Четкого НПА не нашел.

"Следует учитывать, что данные правила применяются при возмездных сделках (купле-продаже доли или при отчуждении доли по договору мены), однако при совершении безвозмездной сделки (стороны не передают друг другу взамен денег или какого-либо имущества, вещей, например, при дарении) преимущественное право покупки отсутствует. Этим активно пользуются при желании обойти право преимущественной покупки, прикрывая куплю-продажу дарением. В этом случае совладельцу, чье право преимущественной покупки нарушено, очень трудно доказать притворный характер сделки. Однако покупатель несет также большие риски в случае признания сделки недействительной или обнаружения недостатков в купленном имуществе, не имея возможности доказать, что имущество было куплено за определенную сумму и вернуть уплаченные деньги."

 defacto.kz

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования