Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Просрочка срока наследства


Гость Жаслан

Рекомендуемые сообщения

Гость Жаслан

Добрый день господа! У меня вопрос такого содержания: У моего знакомого родители проживали в сельской местности. У них имелись земельные паи. Сейчас их нет, т.е. в 2005 году умерла мать и затем в 2010 году умер отец. Но никто по сей день не оформлял и не открывал наследства. Теперь вопрос! Как правильно вступить им в наследство? Изначально обратиться  к нотариусу по месту или же в районный суд? Как восстановить им пропущенный срок? Вообще, как правильно и проще поступить с оформлением? За ранее большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 5
О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании

изменениями от 31.03.2017 г.)

5. В соответствии с пунктом 1 статьи 1072 ГК для приобретения наследства наследник по закону или по завещанию должен его принять. Способ принятия наследства определяется по закону, действовавшему на момент открытия наследства.

Наследство, открывшееся до введения в действие ГК (Особенная часть) (до 1 июля 1999 года) и после введения в действие изменений, внесенных в ГК (Особенная часть), Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года (с 3 февраля 2007 года), должно быть принято наследником путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо путем фактического его принятия.

Под фактическим принятием наследства понимаются действия наследника, которые свидетельствуют о вступлении его во владение и пользование после смерти наследодателя имуществом последнего, осуществление действий по содержанию и охране его имущества, производство оплаты его долгов и налогов, связанных с наследственным имуществом, либо получение причитавшихся наследодателю выплат, ценностей имущественного характера, которые подлежат включению в наследственную массу.

Указанные действия должны быть совершены наследниками в течение шести месяцев с момента открытия наследства.

Другие лица, для которых наследование наступает вследствие отказа наследника от наследства, непринятия наследства другим наследником или устранения наследника от наследования по основаниям, установленным в статье 1045 ГК, вправе принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права на наследование.

По наследству, открывшемуся в период с 1 июля 1999 года по 3 февраля 2007 года, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени его открытия при условии, что он не откажется от наследства в течение шести месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию, не будет лишен права наследовать по основаниям, предусмотренным статьей 1045 ГК, и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником в установленном законом порядке.

Наследникам матери - однозначно к нотариусу. Наследникам отца - в зависимости от того, было ли что то принято из наследства фактически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После смерти родных в 2010 году Наследник вообще не открывал наследственное дело в течении 7 лет. Хотя, в период времени с 2009 по 2010 г.г. получал паевые(т.е. за земельные паи) денежные средства. Это будет считаться, как фактическое принятие наследства? И куда будет правильней обратиться к нотариусу или же в суд? Ответьте пожалуйста, как поступить в таком случае? За ранее благодарю Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, господа юристы! К Вам с большой просьбой!!! После смерти родных в 2010 году Наследник вообще не открывал наследственное дело в течении последних 7-и лет. Хотя, в период времени с 2009 по 2010 г.г. получал паевые(т.е. за земельные паи) денежные средства. Это будет считаться, как фактическое принятие наследства? И куда будет правильней обратиться к нотариусу или же в суд? Ответьте пожалуйста, как поступить в таком случае? За ранее благодарю Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1072-1 ГК. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 5 статьи 1051 настоящего Кодекса), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 167 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

 

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Да, будет. Обращайтесь к нотариусу. Будет отбрыкиваться - с жалобой в областную нотариальную палату или в суд. Или вообще пробегитесь по всем нотариусам, может кто уже сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Сейчас их нет, т.е. в 2005 году умерла мать - наследственная масса от матери перешла к наследникам (к мужу и к детям) автоматически. 

ГР РК, введенным в действие в действие с 1 июля 1999 года Законом РК от 1 июля 1999 г. № 410-1 «О введении в действие ГК РК (Особенная часть)», установленный ГК КазССР императив в шесть месяцев претерпел изменения, и данный срок уже предоставлялся не для принятия наследства, а для отказа от наследства.

Статьей 1072 ГК РК (в редакции, действующей с 1 июля 1999 года до внесения изменений от 12 января 2007 года)  определено, что наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он не откажется впоследствии от наследства (статья 1074 ГК РК), не будет лишен права наследовать (статья 1045 ГК РК - устранение от наследования недостойных наследников) и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником (статья 1056 ГК РК).

Таким образом, ГР РК от 1999 года была внедрена презумпция принятия наследства, то есть если наследник письменно не отказался у нотариуса от наследства, то наследник автоматически по истечению шести месяцев признавался наследником, надлежаще принявшим наследство и, следовательно, являлся лицом, к которому в порядке универсального правопреемства перешли все имущественные и неимущественные права и обязанности наследодателя. 

 

2. затем в 2010 году умер отец - обратится в суд за установлением факта принятия наследства.

если нужна помощь-8-705-985-6121

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сов сказал(а):

получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

ТС не уточнил кому из родителей принадлежали земельные паи, время открытия наследства

 

1 час назад, Жаслан К сказал(а):

Хотя, в период времени с 2009 по 2010 г.г. получал паевые

при жизни, или после смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после смерти матери в 2005г. - её паи получал отец, а в последующем после смерти отца - паивые получал сын. Так как поступить в таком случае, чтобы было более проще. Господа юристы Большое спасибо за ответы и Ваше внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dild сказал(а):

сразу к нотариусу

а что там  наследнику у нотариуса делать?

Не зная всей информации конечно сложно, но:

на земельные участки какие документы есть? Участки на основании чего предоставлялись? там право землепользования или право собственности?

 

Если наследник не обращался к нотариусу в срок предусмотренный законом, то тут в суд за восстановлением сроков принятия наследства. После того как суд восстановит сроки, обратится к нотариусу либо за выдачей свидет-ва на неимущественные права и восстановить доки на участки либо если с доками все в порядке то на свидет-вом о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, ТимДрим сказал(а):

а что там  наследнику у нотариуса делать?

Не зная всей информации конечно сложно, но:

на земельные участки какие документы есть? Участки на основании чего предоставлялись? там право землепользования или право собственности?

Земельный пай по моему мнению, это свид-ва на условную земельную долю, которые  переданы в уставные капиталы хозяйствующих субъектов.

Вот это все нотариус посмотрит и разъяснит дальнейшие действия ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dild сказал(а):

Земельный пай по моему мнению, это свид-ва на условную земельную долю, которые  переданы в уставные капиталы хозяйствующих субъектов.

Вот это все нотариус посмотрит и разъяснит дальнейшие действия ТС

Ну тут надо смотреть, умершие выделяли свою долю из долевой собственности или нет.

в любом случае надо всю информацию узнать у самого наследника, тут гадать и предполагать остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Есть ещё один вопрос такого содержания: "человек входит в ТОО со своей земельной долей, получается, что он соучредитель данного Товарищества. Спустя определённое время руководитель ТОО под залог земельных участков и имущества всех участников берёт в Банке кредит и не выплачивает в срок.  Банк на ТОО подаёт в суд. Затем, по решению суда открывают исполнительное производство и на имущество и на земельные участки ТОО накладывают арест. А теперь вопрос: в момент нахождения земельных участков под арестом возможно выйти из состава ТОО в натуре (т.е. со своим земельным участком)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ahmetova сказал(а):

узд не переоформляются

они переданы в уставный капитал тоо

наследуется доля в тоо  

 

то есть при выходе из ТОО  невозможно выделить земельные доли в натуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2017 at 19:18, Жаслан К сказал(а):

Есть ещё один вопрос такого содержания: "человек входит в ТОО со своей земельной долей, получается, что он соучредитель данного Товарищества. Спустя определённое время руководитель ТОО под залог земельных участков и имущества всех участников берёт в Банке кредит и не выплачивает в срок.  Банк на ТОО подаёт в суд. Затем, по решению суда открывают исполнительное производство и на имущество и на земельные участки ТОО накладывают арест. А теперь вопрос: в момент нахождения земельных участков под арестом возможно выйти из состава ТОО в натуре (т.е. со своим земельным участком)?

нельзя выйти в период полевых работ. т.е. считай с мая и по дату окончания сбора урожая. 

если земля в залоге нельзя выйти без согласия банка. 

арест препятствует выделу земли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2017 at 21:34, ТимДрим сказал(а):

то есть при выходе из ТОО  невозможно выделить земельные доли в натуре?

возможно 

если они не в залоге. или если в залоге, но есть согласие залогодателя

1 час назад, Жаслан К сказал(а):

не за что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования