Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мнимый договор купли-продажи!


Гость Naz Bizh

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Оказалась в сложной ситуации. В ноябре 2016 года моя "подруга" (условно Раушан) уговорила меня дать ей деньги под "хорошие проценты". Она торговала на рынке форэкс, все, что я знала о ней с ее слов, это то, что она опытный трейдер, деньги получает регулярно, имеет несколько постоянных инвесторов, которые получают ежемесячные дивиденды. В общем, куча правды и неправды, сказки об акции на форэксе, о том, что нужно срочно закинуть деньги и "прокатиться" на этом поезде удачи. Она получает от меня 1000 долларов, затем рассказывает моей сестре о мнимой акции, та тоже закидывает 7000 долларов. Раушан предлагает оформить кредит, обещая ежемесячно оплачивать платежи 2-3 месяца, а после окончания акции досрочно закрыть кредит. Веря подруге, кредит оформляю на сумму 3000 долларов. Раушан, зная, что есть еще недвижимость, предлагает взять заем под залог недвижимости. Деньги ей якобы нужны срочно, "акция" не ждет. Банки оформляют такие сделки как минимум 2 недели. Поэтому Раушан уговаривает оформить через физ.лиц-ростовщиков. Она же сама находит посредников, которые находят ростовщиков. Те соглашаются выдать займ в 25000 долларов под залог квартиры (3 комнатная в спальной части Алматы-рыночная цена 45000долларов) Уже в нотариусе, мне сообщают, что будет оформлен договор купли-продажи, якобы ростовщикам потом тоже не нужны лишние проблемы с судами и тд. Раушан успокаивает меня и сообщает, что уже не раз так делали, это все в норме, не переживай и тд: "Я через 2 месяца все закрою" с ее слов. Я про себя думаю, подруга же все-таки, умная интеллигентная девушка из хорошей семьи, не обманет, девушка действительно из состоятельной семьи (коттедж, машины, выезды заграницу и тд), думаю : нужно потерпеть 2 месяца до конца "акции", а там получу свои дивиденды, и она все закроет. Договор купли-продажи подписываем, там нотариус указывают рыночную стоимость квартиры, берут с меня расписку о том, что сумму получила в полном объеме. По факту получили только 25000, из них 3000 сразу отдали комиссию посредникам. Оставшиеся 22000 долл забирает Раушан, и тихо мирно отправляет меня домой со словами: жди денежку... На протяжении месяца созваниваемся с Раушан, которая говорит о хороших торгах на рынке, о том, что все под контролем, деньги заработаны, начнем снимать. С ее слов она отправляет заявки на снятие денег, но они начинают задерживаться. Тем временем, подходит срок оплаты кредита и срок оплаты вознаграждения  ростовщикам. Чтобы не испортить свою кредитную историю и не разозлить ростовщика, я из собственных средств выплачиваю первый платеж 105000 тенге в банк и 425000 тенге ростовщику. Передача денег осуществлялась без свидетелей. На тот момент никаких дурных мыслей не было, чтоб обезопасить себя записями на диктофон или камеры. Раушан обещала с денег, которые якобы поступят, возместить мне эти платежи, так как изначально была такая договоренность устная. К слову расписки, она писала, а потом сказала, что перепишет их как одну общую, забрала, и так и не написала. Так прошло в общей сложности 4 месяца. Деньги с компании так и не поступали. Раушан выходила всегда на связь, совместные посиделки, ходили к друг-другу в гости, в общем общались так же, как всегда по-дружески, поэтому я так и "ходила в розовых очках". Все 3 месяца как-то сама пыталась оплачивать все. Испортила кредитную историю, заложила все свое золото, просрочила выплаты ростовщикам.Ростовщик отправил уведомление о выселении из квартиры. Раушан так же якобы поддерживала меня, встречалась с ростовщиком, пыталась отсрочить сроки, говорила, что деньги задерживаются, вот уже скоро поступят. Придумывала планы, ходы-выходы, пыталась занимать у людей суммы, переоформить в банке кредиты и тд.В конечном итоге, я из уст сотрудников Компании Форэкс, узнаю, что Раушан у них постоянный игрок, за ней помимо меня бегают и уже во всю судятся еще 2 девушек, и суммы у них гораздо больше, чем мои. Я пишу заявление в РУВД на Раушан и ростовщика (так как было предположение, что это заранее спланированный ход, ведь ростовщика нашла не я), возбудили уголовное дело по ст.190 п.3 Мошенничество.На допросе Раушан признается, что сумму в 36000 долларов брала, но проиграла деньги на Форэксе, а мне все эти 3 месяца не говорила, чтоб не огорчать)) Родители ее просят дать им время найти сумму и договориться со мной. Выжидательная позиция. Проходит месяц. Раушан и родители ее уже расслабляются. Теперь они мне предлагают только 10000 долларов, что мол якобы больше нет, с Раушан ничего не взыщешь, а родители не обязаны за свою дочь, хочешь посади ее говорят, если сможешь. Тем временем Ростовщик подает на меня в суд с иском о выселении.

У меня на руках есть диктофонные записи, которые я сделала уже после того, как узнала об афере, где Раушан просто называет суммы, которые мне должна, и кстати на записях тоже продолжает врать об "акции", об инвесторах и тд. Но потом на одной из записей, она признается, что проиграла деньги. Есть одна запись с ростовщиком, где он говорит о пене, которую я должна оплатить за то,что вовремя не платила его проценты. Но эти диктофонные записи были скрытые.

Вопрос: Что я могу сделать в этой ситуации? Какие меры можно сейчас предпринять? По советам юристов можно попытаться доказать в суде недействительность сделки, признать договор купли-продажи как договор займа, оставить квартиру при себе, но по решению суда выплачивать 25000 займа от зарплаты "всю жизнь" небольшими суммами. Относительно Раушан, говорят, что нужно соглашаться на 10000 долларов, которые предлагают родители (хотя я знаю, у них есть деньги, они продали свой коттедж). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования