Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Залог земельных участков (интересно мнение Vitaly Mahmutov)


Гость settlor

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, понимаю, что некоторые уже покинули свои рабочие места, однако надеюсь на Ваши ответы в отоношении следующего:

Как Вы полагаете, при залоге земельного участка, принадлежащего залогодателю на праве постоянного землепользования, что является предметом залога: непосредственно земельный участок или право землепользования? ahez.gif

Что в этом случае берут в залог Банки?

[ 20 Март 2003: Сообщение отредактировано: Rotiv ]

[ 21 Март 2003: Сообщение отредактировано: Rotiv ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По возможности, конечно, но хотелось бы услышать (прочитать) аргументацию.

Пардон, не обратил внимание, что Вы из Красноярска. Тем не менее, спасибо за Вашу точку зрения. hi.gif

[ 20 Март 2003: Сообщение отредактировано: Rotiv ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала вопрос: каким смыслом наделяет законодательство Казахстана понятие "право землепользования"? Основание его (права) возникновения?

Понятие "право собственности на землю" я думаю так же существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Rotiv право землепользование - есть право владение, распоряжение земельным участком. В Вашем случае объектом залога является земельный участок принадлежащий Вам на праве постоянного землепользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки берут в качестве обеспечения возврата сумм Ваше право расоряжения и владения земельным участком, котрое в случае невыполнения Вами условий договора переходит к последним....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Rotiv!

На мой взгляд, предметом залога может быть как сам земельный участок, так и право землепользования – смотрите главу 8 Закона «О земле» («Залог земельного участка и права землепользования»), там идет речь и о том, и о другом. Также можно заглянуть в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 23 декабря 1995 г. N 2723 «Об ипотеке недвижимого имущества» (так как к залогу земельного участка и права землепользования применяются правила об ипотеке недвижимости) и Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июня 1996 г. N 711 «Об утверждении порядка залога земельных участков и прав землепользования в обеспечение ипотечных кредитов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что предметом залога может быть любое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением отдельный ограничений, установленных законодательными актами. В соответствии со ст. 59 Закона РК "О земле", предметом залога может быть земельный участок, принадлежащий залогодателю на праве частной собственности или праве землепользования. Можно ли сделать вывод о том, что в моем случае предметом залога будет являться именно земельный участок, а не право землепользования? :biggrin3:

[ 21 Март 2003: Сообщение отредактировано: Rotiv ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Vitaly Mahmutov

Автор - Rotiv:

Я понимаю, что предметом залога может быть любое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением отдельный ограничений, установленных законодательными актами. В соответствии со ст. 59 Закона РК "О земле", предметом залога может быть земельный участок, принадлежащий залогодателю на праве частной собственности или праве землепользования. Можно ли сделать вывод о том, что в моем случае предметом залога будет являться именно земельный участок, а не право землепользования? :biggrin3:

[ 21 Март 2003: Сообщение отредактировано: Rotiv ]

Я думаю "беда" в том, что уважаесый Rotiv очень внимательно читает нормативные правовые акты.

Грешен, сначала даже не понял вопроса.

Согласен, что приведенная им редакция ст. 59 з-на о земле указывает на некую "возможность" залога земельного участка, принадлежащего залогодателю на праве постоянного землепользования.

Вместе с тем, полагаю, что вместо слов "или ПРАВЕ землепользования" следовало писать "или ПРАВО землепользования". Думаю, что здесь имеет место ошибочка в слове "ПРАВЕ". Это подтверждается:

1) самим названием главы 8 - Залог земельного участка и ПРАВА землепользования;

2) содержанием норм гл 8 и других, где залог земельного участка упоминается наряду с залогом ПРАВА землепользования.

Хотя иногда полезно сравнивать документы в электронном виде с их официальной публикацией в газете umnik.gif Кстати, ЮРинфо за найденную ошибку 5 тенге дают. Но, думамаю вы их не заработаете, поскольку эти ребята еще (на моей памяти) ни разу не ошибались!!! hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите абзац 2 пункта 3 статьи 303 ГК РК:

"Залог прав на земельный участок, а также прав на иные природные ресурсы допускается в пределах и на условиях, установленных земельным и иным природноресурсовым законодательством".

несмотря на то, что условия залога прав на земельный участок не установлены Законом РК "О земле", (там буквально указан залог земельного участка)

и на практике также используется понятие залога зем.участка

считаю, что оба понятия правильны, но первой (залог права) является более точным, поскольку под залогом имущества прежде всего понимается, по умолчании, залог права собственности на имущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно, в данном случае в залог следует брать право постоянного землепользования и заключать договор залога? Как это практикуют Банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхе-кхе! (корректно кашляю)

Позвольте предпринять еще одну робкую попытку российского юриста вмешаться в спор уважаемых казахстанских коллег (чувствую себя как в чужом монастыре со своим уставом).

Сразу оговорюсь, что база нормативных актов Казахстана у меня по состоянию на 01.01.2002 г.

Несколько цитат из Закона РК "О земле":

1) п.7 ст.8 "...при продаже землепользователем принадлежащего ему права землепользования...";

2) п.6 ст.9 "залог ...права землепользования... - ... кредитор имеет право ... получить удовлетворение из стоимости заложенного права землепользования...";

3) п.25 ст.9 право землепользования - право владеть и пользоваться земельным участком, находящимся в государственной собственности...".

Полагаю, что вышеуказанное показывает, что предметом сделок является именно право землепользования, а не сам участок.

:biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Vitaly Mahmutov

Автор - Rotiv:

Следовательно, в данном случае в залог следует брать право постоянного землепользования и заключать договор залога? Как это практикуют Банки?

За все банки не скажу, пусть сами за себя говорят. Скажу за 3 из них в которых работал -

если земельный участок принадлежит залогодателю на праве землепользования, в залог принимается именно право землепользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Vitaly Mahmutov

Автор - Вадимыч Цель:

На мой взгляд самая точная квалификация у Лоры, см. выше! :biggrin3:

Да и я вроде поначалу также подумал. Потом правда понял, что г-н Rotiv и сам прекрасно знает то, что указала Лора. Он просто хотел обратить ваше внимание именно на редакцию статьи 59, которая изложена с небольшим огрехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вадимыч Цель:

На мой взгляд самая точная квалификация у Лоры, см. выше! :biggrin3:

______________________________________________

Вы имеете ввиду, что в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 июня 1996 г. N 711 Об утверждении порядка залога земельных участков и прав землепользования в обеспечение ипотечных кредитов (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.08.01 г. N 1125) тоже указано, что "п. 2. Предметом залога может быть земельный участок, принадлежащий залогодателю на праве частной собственности или праве землепользования"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Vitaly Mahmutov:

Хотя иногда полезно сравнивать документы в электронном виде с их официальной публикацией в газете umnik.gif Кстати, ЮРинфо за найденную ошибку 5 тенге дают. Но, думамаю вы их не заработаете, поскольку эти ребята еще (на моей памяти) ни разу не ошибались!!! hi.gif

ошибаются все,

мне, например, больше 100 тенге дложны

вот только выплачивать не хотят :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Kazbek:

ошибаются все,

мне, например, больше 100 тенге дложны

вот только выплачивать не хотят :wink:

Насколько я знаю мы еще никого никогда не обижали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я не совсем разобрался в этом этом вопросе, а размашления натолкнули меня на такую мысль:

Не считаете ли Вы, что в ст. 59 Закона "О земле" имеются противоречия?

Так, если ГК разделяет предмет залога на имущество и имущественные права (ст. 301, ст. 303 ГК РК), то получается, что залогодатель может заложить имущество, которое принадлежит ему только на праве собственности. Имущество, которое принадлежит залогодателю на ином имущественном праве (к коим относится право землепользования), не может быть заложено, т.к. закладывается только имущественное право на данное имущество. Если так, то по тексту Закона "О земле" то, что связано с залогом земельных участков, принадлежащих на праве землепользования, в частности ст. 59 закона, противоречит нормам ГК РК? :biggrin3:

[ 21 Март 2003: Сообщение отредактировано: Rotiv ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Kazbek:

ошибаются все,

мне, например, больше 100 тенге дложны

вот только выплачивать не хотят :wink:

Компания ЮрИнфо никогда не забывает-кто ей преподносит пакости, а кто радости type.gif

Насчет ошибок-верно, не ошибается тот, кто ничего не делает, чем больше объем публикуемой информации, тем больше вероятность ошибок. Другое дело-как реагирует издатель на ошибки-упрется как баран и предпочитает не замечать их или постоянно проводит активный мониторинг и немедленно исправляет замеченные umnik.gif

Вот например, последний скандал в парламенте с неадекватным текстом конституции- по результатам проведенного исследования, ошибки в опубликованных текстах конституции (базы, книги и т.п.) были абсолютно у всех, но в базе ЮРИСТ их было меньше нежели у кого-либо еще (регистр, абзацы-такого плана) hi.gif Мы провели еще одну сверку с текстом официального опубликования и, в итоге, устранили их все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Vitaly Mahmutov

Автор - Rotiv:

Коллеги, я не совсем разобрался в этом этом вопросе, а размашления натолкнули меня на такую мысль:

Не считаете ли Вы, что в ст. 59 Закона "О земле" имеются противоречия?

Так, если ГК разделяет предмет залога на имущество и имущественные права (ст. 301, ст. 303 ГК РК), то получается, что залогодатель может заложить имущество, которое принадлежит ему только на праве собственности. Имущество, которое принадлежит залогодателю на ином имущественном праве (к коим относится право землепользования), не может быть заложено, т.к. закладывается только имущественное право на данное имущество. Если так, то по тексту Закона "О земле" то, что связано с залогом земельных участков, принадлежащих на праве землепользования, в частности ст. 59 закона, противоречит нормам ГК РК? :biggrin3:

[ 21 Март 2003: Сообщение отредактировано: Rotiv ]

Ну...уважили, если мое мнение еще кому-то нужно - грех не ответить!

хе-хе! эт разве противоречия?! Вот тема "Косяки" на форуме - это "ТЕМА"!!! а эт так, как говориться с кем не бывает, описались чуток...(см. мое первое сообщение).

Вывод о том, что залогодатель может заложить имущество, которое принадлежит ему только на праве собственности - в корне ошибочен, ибо:

1) залогодатель может заложить имущество-вещь, которое принадлежит ему только на праве собственности;

2) залогодатель может заложить имущество-право (как вещное, так и обязательственное), например передать в залог право землепользования, недропользования и т.д.

будут вопросы - звоните, поболтаем, № тел. вышлю в приват hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Vitaly Mahmutov:

Вывод о том, что залогодатель может заложить имущество, которое принадлежит ему только на праве собственности - в корне ошибочен, ибо:

1) залогодатель может заложить имущество-вещь, которое принадлежит ему только на праве собственности;

2) залогодатель может заложить имущество-право (как вещное, так и обязательственное), например передать в залог право землепользования, недропользования и т.д.

-------------------------------------------------

Я не вкладывал в понятие "имущество" тот объем, который предусмотрен ст. 115 ГК РК. Я имел ввиду его узкое материальное значение (вещь), в частности земельный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон даёт возможность закладывать то, что имеешь. Имеешь зем.участок, закладывай зем.участок. Имеешь право землепользования, закладывай право землепользования, имеешь право недропользование, закладывай право недропользования. Другое дело реализиция заклада. Одно дело продать, а кому-то купить конкретный земельный участок, другое дело право землепользования, т.е. право кое-что творить на этом участке. :biggrin3: Да ещё под надзором, да ещё с какими-то обязательствами в пользу третьих лиц и т.п. Хотя разработчики Закона "О земле" говорили, что право землепользования было "придумано" что бы обойти запрет на частную собственность на землю. И никаких в общем-то отличий здесь нет право собственности есть право, и право землепользования, то же право, так что никаких отличий. umnik.gif И не надо ничего ломать другое дело что такая многостпенчатость затруднительна для понимания, но "мы ведь юристы, мы силачи" :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования