Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите срочно ДТП


Рекомендуемые сообщения

Произошло ДТП 12.08.06г. Коротко: я ехал во второй полосе в это время с первой полосы включив поворот и незамечая меня начинает разворачиваться Новосибирец. В связи с тем что я с ним поравнялся на полкорпуса я не успеваю отвернуть и затормозить и происходит столкновение. Вызвав ГАИ выясняется что этот товарищ приехал 12.08.06г. и застраховался 12.08.06г. но страховка действует только с 13.08.06г. Машина оказывается пренадлежит его жене которая сидела с сзади с ребенком. Тем не менее протокол оформляется на него, также изымаются его права, мне документы все возвращают.

На 16.08.06г. назначали суд я так считаю что виновник 100% он.

Но есть большие сомнения что он там появится да и вообще заплатит за восстановление машины. На свои права он может плюнуть а в России заявить о их утере.

ТАК ВОТ ВОПРОС: как законно его тормознуть в КZ чтобы он несмылся отсюда и заставить оплатить ремонт машины ????????

Заранее Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Произошло ДТП 12.08.06г. Коротко: я ехал во второй полосе в это время с первой полосы включив поворот и незамечая меня начинает разворачиваться Новосибирец. В связи с тем что я с ним поравнялся на полкорпуса я не успеваю отвернуть и затормозить и происходит столкновение. Вызвав ГАИ выясняется что этот товарищ приехал 12.08.06г. и застраховался 12.08.06г. но страховка действует только с 13.08.06г. Машина оказывается пренадлежит его жене которая сидела с сзади с ребенком. Тем не менее протокол оформляется на него, также изымаются его права, мне документы все возвращают.

На 16.08.06г. назначали суд я так считаю что виновник 100% он.

Но есть большие сомнения что он там появится да и вообще заплатит за восстановление машины. На свои права он может плюнуть а в России заявить о их утере.

ТАК ВОТ ВОПРОС: как законно его тормознуть в КZ чтобы он несмылся отсюда и заставить оплатить ремонт машины ????????

Заранее Всем спасибо!

К сожалению разрешить Ваш вопрос на территории РК не будет представляться возможным, так как гражданин, извините, помявший Вам машину является подданным РФ. Другое дело, если этот гражданин постоянно проживает на территории РК и имеет вид на жительство. Тогда он будет отвечать по всей строгости закона в соответствии с действующим законодательством Респуьлики Казахстан. Но в том и в другом случае нарушитель будет самостоятельно, без участия страховой компании возмещать Вам сумму причиненного вреда.

Есть нюанс, оправдается ли Ваши затраты на судебные процессы в РФ стоимостью озмещенного вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезней товарищи, серьезней!!!

Честно говоря на счет затрат не знаю но сумма ущерба по дефектовке равна 126 000 тенге.

А если участовать в суде РФ и вслучае выигрыша все судеб издержки и прочии траты взвалить на ответчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может обратиться к судье пусть до суда вынесет определение об обеспечении обязательств сторон в виде помещении машины винового на штраф стоянку до разрешения дела (если она еще не там) или вообще аресте машины в УДП с запретом ее перемещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам он бывший казахстанец сюда приехал к родителям на 15 дней которое являются владельцами небольшого ресторана. После аварии он вышел и сказал что оплатит ремонт машины затем приехала его "раненая в голову" мама разоралась и он сразу засомневался в своей вине. Лет ему кстати около 37.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезней товарищи, серьезней!!!

Честно говоря на счет затрат не знаю но сумма ущерба по дефектовке равна 126 000 тенге.

А если участовать в суде РФ и вслучае выигрыша все судеб издержки и прочии траты взвалить на ответчика

Серьезней не куда.

Допустим, что судебный процесс вы выйграите, заработной платы ответчику не хватит чтобы расчитаться с Вами быстро и полностью., а хуже того, может сложиться ситуация, что у владельца транспротного средства вдруг не будет денег или имущества на которое можно было бы наложить взыскание и что Вы будете бегать с судебным приставом отслеживать его приобретения. Обидно., но чпем черт не шутит попытайтесь и запаситесь всеми необходимыми документами.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина не на штраф стоянке, владелица данной машины как я понял его жена. А насчет ареста машины для меня это было бы самое оптимальное решение, но у меня большие сомнения по поводу такой возможности

Получается что если он возжелает свалить то законно его никак не остановишь

И потом еще решать стоит или не стоит подавать на него в суд Новосибирске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина не на штраф стоянке, владелица данной машины как я понял его жена. А насчет ареста машины для меня это было бы самое оптимальное решение, но у меня большие сомнения по поводу такой возможности

То, что машина стоит наштраф стоянке, для Вас по существу не имеет никакого значения, так как только владелец утресет все свои административные дела эту машину отпустят вместе с владельцем.

Для Вас нужно, чтобы арест на машину наложил суд с целью обеспечения исполнения Ваших исковых требований, а чтобы это случилось необходимо подать исковое заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То: Аифка

Прочитайте внимательно машина НЕ на штрафстоянке,

а может ли суд наложить арест на машину ведь владелец не водитель а его жена которая сидела сзади. Доверенности на вождение данной машины у него нет.

Кстати машина взята в кредит.

И он за нее еще не расчитался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохое положеньеце....15 дней все равно не хватит - суд у Вас через 4 дня, постановление вступит в законную силу еще через 10 дней, успеете ли Вы в течение 1 дня подать исковое заявление, "договориться" с судьей о вынесении постановления о наложении ареста на имущество, а потом найти машину жены Вашего оппонента.....Это в случае, если он вдруг вздумает "отбыть" положенные 15 дней, что почему-то вызывает огромные сомнения.....

К сожалению, наше законодательство в Вашем конкретном случае не позволит наложить арест на имущество ответчика (ответчиков - мужа либо жены) раньше данного срока.....

Ну а если "уйдет" Ваш оппонент в Россию, то перспектива совсем плохой станет.....

"Законно тормознуть" (с Ваших слов!) его при таких обстоятельствах, врядли получится....

Вот если бы ОБСТОЯТЕЛЬСТВА кое-какие изменить.....

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а может ли суд наложить арест на машину ведь владелец не водитель а его жена которая сидела сзади. ...

А может быть, стоит учесть тот момент, что муж тоже имеет право собственности на эту машину - как никак, имущество супругов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Статья 931. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности)

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

См.: Постановление Пленума Верховного суда РК от 22 декабря 2000 года № 16 «О практике применения судами законодательства об охране окружающей среды».

2. Владельцы источников повышенной опасности несут солидарную ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. При этом:

1) вред, причиненный по вине одной стороны, возмещается в полном объеме этой стороной;

2) вред, причиненный по вине обеих или нескольких сторон, возмещается соразмерно степени вины каждой из них.

При невозможности установить степень вины каждой из сторон ответственность распределяется между ними поровну.

При отсутствии вины сторон в причинении вреда ни одна из них не имеет права требовать возмещения вреда. Каждая из сторон несет в таком случае риск понесенных ею убытков.

3. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из обладания владельца в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца в противоправном изъятии из его обладания источника повышенной опасности ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лиц, завладевших источником повышенной опасности.

Чет я не понимаю, жена что ли, по-вашему, не при делах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жену за то, что управление передала без доверенности, что, привлекать к адм. ответственности не будут?

сразу видно женщина

к сведению если собственник машины (доверитель) сидит рядом в той же машине - доверенности не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 931. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности)

... Чет я не понимаю, жена что ли, по-вашему, не при делах?

"Собственник" и "владелец" - есть понятия в данном случае разные. Хотя собственником этой Нивы была и остается жена, владел транспортным средством на момент ДТП, и соответственно, был владельцем, муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 931. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности)

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

См.: Постановление Пленума Верховного суда РК от 22 декабря 2000 года № 16 «О практике применения судами законодательства об охране окружающей среды».

2. Владельцы источников повышенной опасности несут солидарную ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. При этом:

1) вред, причиненный по вине одной стороны, возмещается в полном объеме этой стороной;

2) вред, причиненный по вине обеих или нескольких сторон, возмещается соразмерно степени вины каждой из них.

При невозможности установить степень вины каждой из сторон ответственность распределяется между ними поровну.

При отсутствии вины сторон в причинении вреда ни одна из них не имеет права требовать возмещения вреда. Каждая из сторон несет в таком случае риск понесенных ею убытков.

3. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из обладания владельца в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца в противоправном изъятии из его обладания источника повышенной опасности ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лиц, завладевших источником повышенной опасности.

Чет я не понимаю, жена что ли, по-вашему, не при делах?

уважаемые, хочу отметить, что владелец машины является гражданином РФ, поэтому вопрос будет разрешаться в соответствии с законодательством РФ, в связи с чем приминение к настоящему вопросу требований законодательства РК.неуместно. Однако, схожесть в законодательстве есть, что вред причиненный источником повышенной опасности возмещается его владельцем, т. е женой, которая в свою очередь может предъявить регресный иск к своему мужу как водителю, управляющему транспортным средством, даже при отсутствии доверенности, но при наличии в машине владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здасте!

Ситуация следующая 16.08.06г. Пришел в административный суд, дела там не оказалось сказали обратится в ГАИ. Приехав в ГАИ через 2 часа дело все таки нашли. Оказалось что после ДТП Новосибирец вызвал скорую т.е. были пострадавшие (во время ДТП жена сидела сзади с ребенком (2-3 года) на руках и при столкновении выронила его, он упал между сидениями), скорая увезла ребенка в больницу и привезла через минут 40 были ушибы мягких тканей. И теперь по закону он должен сходить с ребенком на суд. мед. экспертизу и принести оттуда какую-то справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но судя по всему делать этого он не будет, в ГАИ я задал вопрос что будет если он не придет ?

Ответ: будем ждать 30 дней а потом дело направим в суд.

В суде будут тоже вызывать наверное какое-то время его повестками, короче дело затягивается и конца теперь этому не видно.

Кто нибудь может подсказать посуществу вопроса ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые ВЛАДЕЮТ источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

АдвоКот, а вот это как же понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Собственник" и "владелец" - есть понятия в данном случае разные. Хотя собственником этой Нивы была и остается жена, владел транспортным средством на момент ДТП, и соответственно, был владельцем, муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот ты не прав!!! :umnik:

Чего это он не прав? Очень даже прав.

Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.
Обладал супруг в момент ДТП автомашиной? Обладал. На законных основаниях? На законных. Являлся он в тот момент владельцем? Являлся. Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

А если бы жены рядом не было. Ну отдала ключи от машины и этого не отрицает, угон не заявляла. Тогда кто владелец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, право владения у лица, управлющим автомашиной в какой конкретно момент наступает?

Вечный вопрос.... :bum:

Просто, помнится случай был из практики, аналогичный.

Лицо, имеющее доверенность на право управления автотранспортным средством, будучи не в слишком нормальном состоянии ввиду небольшого употребления спиртных напитков, "посадило" за руль своего знакомого, тоже не слишком трезвого. :umnik: Случилось ДТП.....

Ну вопросы трезвости здесь не слишком актуальны, а вот в решении суда была "написано", что лицо, сидевшее рядом, т.е. собственно тот, кто и имел доверенность на управление данной машиной находится в законном ПРАВЕ ВЛАДЕНИЯ данным авто, а вот лицо, которое управляло авто в момент ДТП (по аналогии с мужем в данном случае, если не брать в расчет разумеется вопросы общей собственности супругов) находилось в ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ данным авто....

Остается добавить, что в качестве соответчиков были привлечены как формальный хозяин авто так и лицо, находившееся в момент аварии на пассажирском сиденье со всоей доверенностью (лучше бы он ее, то бишь доверенность, вообще не показывал :dont: ).

Ну и в судебной практике императива по поводу того, кто именно должен отвечать за вред, причиненный источником повышенной опасности, - собственник (зачастую просто "формальный" собственник) либо владелец либо пользователь авто в момент аварии.....

Но судя по всему делать этого он не будет, в ГАИ я задал вопрос что будет если он не придет ?

Ответ: будем ждать 30 дней а потом дело направим в суд.

В суде будут тоже вызывать наверное какое-то время его повестками, короче дело затягивается и конца теперь этому не видно.

Кто нибудь может подсказать посуществу вопроса ???

Например, внезапная утеря паспорта или техпаспорта......(или еще какие-нить аналогичные варианты)

Конечно, не слишком красиво будет, но ведь не слишком красиво будет, если кому сделать не слишком хорошо (даже плохо) в виде искореженной машины, а потом помахать ручкой и улыбнуться напоследок.....

Выиграете время, будет возможность наложить арест на машину виновника ДТП в судебном порядке и поставить ее "на хранение" до решения вопроса о возмещении стоимости причиненного ущерба.

Арестуют машинку по-настоящему, никуда ответчик не денется.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, право владения у лица, управлющим автомашиной в какой конкретно момент наступает?

Вечный вопрос.... :bum:

Просто, помнится случай был из практики, аналогичный.

Лицо, имеющее доверенность на право управления автотранспортным средством, будучи не в слишком нормальном состоянии ввиду небольшого употребления спиртных напитков, "посадило" за руль своего знакомого, тоже не слишком трезвого. :umnik: Случилось ДТП.....

Ну вопросы трезвости здесь не слишком актуальны, а вот в решении суда была "написано", что лицо, сидевшее рядом, т.е. собственно тот, кто и имел доверенность на управление данной машиной находится в законном ПРАВЕ ВЛАДЕНИЯ данным авто, а вот лицо, которое управляло авто в момент ДТП (по аналогии с мужем в данном случае, если не брать в расчет разумеется вопросы общей собственности супругов) находилось в ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ данным авто....

Остается добавить, что в качестве соответчиков были привлечены как формальный хозяин авто так и лицо, находившееся в момент аварии на пассажирском сиденье со всоей доверенностью (лучше бы он ее, то бишь доверенность, вообще не показывал :dont: ).

Ну и в судебной практике императива по поводу того, кто именно должен отвечать за вред, причиненный источником повышенной опасности, - собственник (зачастую просто "формальный" собственник) либо владелец либо пользователь авто в момент аварии.....

Например, внезапная утеря паспорта или техпаспорта......(или еще какие-нить аналогичные варианты)

Конечно, не слишком красиво будет, но ведь не слишком красиво будет, если кому сделать не слишком хорошо (даже плохо) в виде искореженной машины, а потом помахать ручкой и улыбнуться напоследок.....

Выиграете время, будет возможность наложить арест на машину виновника ДТП в судебном порядке и поставить ее "на хранение" до решения вопроса о возмещении стоимости причиненного ущерба.

Арестуют машинку по-настоящему, никуда ответчик не денется.....

Это мое сообщение, почему-то регистрация пропала

В предыдущем сообщении фразу не закончил.

Имелось ввиду, судебная практика не дает исчерпывающего ответа, кто именно отвечает за вред в результате ДТП, собственник (на кого, в частности, оформлен техпаспорт), владелец (на основании доверенности, например) или пользователь (т.е. кто именно находится за рулем в момент ДТП, разумеется, если он не является собственником).......

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования