Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

судебные издержки


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые  форумчане! Подскажите!!!!! Подаем в суд, расчет пени выходит больше 10% от суммы долга-пока уговаривали и т.д. Стоит ли оплачивать гос пошлину с большей пеней, а то в суде все равно урежут или нет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SWETLANAA сказал(а):

Уважаемые  форумчане! Подскажите!!!!! Подаем в суд, расчет пени выходит больше 10% от суммы долга-пока уговаривали и т.д. Стоит ли оплачивать гос пошлину с большей пеней, а то в суде все равно урежут или нет????

По моей практике, урезают до 10% от предъявленной, независимо от суммы долга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SWETLANAA сказал(а):

Стоит ли оплачивать гос пошлину с большей пеней, а то в суде все равно урежут или нет????

Я бы подала на всю катушку. Судьи неоднозначно выносят решения в отношении неустойки. У меня был случай, когда просили почти 500 тыс неустойку и нам удовлетворили ее полностью. А было, когда просили 120, а удовлетворили 30 )))

 

Допустим вы насчитали 1 000 000 тенге неустойку. Госпошлину вы оплатите 30 000. А допустим удовлетворят вам не 1 000 000 а 500 тыс, и возложат на ответчика 15 000 госпошлину возместить. Но вы все равно в минусе не будете, так как сумма неустойки покроет ваши расходы  в размере оставшихся 15 000. 

Все равно сумма неустойки это нечто не стабильное...

Изменено пользователем w.lataman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим вы насчитали 1 000 000 тенге неустойку. Госпошлину вы оплатите 30 000.

А неустойку вам взыщут 15 000. И прощай госпошлина. Дорогая "катушка" получится.  Здесь каждый сам определяет насколько готов рискнуть и каковы шансы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2017 at 16:58, Сов сказал(а):

Здесь каждый сам определяет насколько готов рискнуть и каковы шансы..

поэтому и говорю - я бы подала на всю ) а там уже каждый конечно решает сам, чем он готов рисковать.

 

В 06.06.2017 at 16:58, Сов сказал(а):

А неустойку вам взыщут 15 000

что и такие случаи бывают да? это уж совсем неадекватно, чесслово.

 

Хотя у нас был случай, когда из 118 000 удовлетворили 10 000 неустойку, но тут мы сами облажались, считали неустойку за тот период, когда дебитор находился на реабилитации. Поэтому суд вполне обоснованно отказал в удовлетворении остальной части неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вернуться к этой теме мне пришлось после того, как я прочла интересное

Информационное письмо Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия Карагандинского областного суда от 16 августа 2012 года № 13 «О некоторых вопросах распределения судебных расходов между сторонами, при применении судами ст.297 Гражданского Кодекса».

Письмо № 10 от 16.08.2012

"В связи с чем, при применении судом ст.297 ГК и снижения размера неустойки, возмещение судебных расходов должно производиться из расчета установленного размера неустойки, без учета его снижения судом в силу ст.297 ГК"...

Я конечно понимаю, что письмо носит информативный характер. НО было бы не плохо, если бы госпошлину возмещали в полном объеме, при условии, что истец правильно рассчитал сумму неустойки. 

Изменено пользователем w.lataman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда бы это противоречило статье 109 ГПК (тогда это была 110 статья. Письма уже устарели)

Статья 109. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворен частично, то расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тем не менее. Подавая на взыскание неустойки, истец ее просчитывает в соответствии с условиями договора (если предусмотрено) или в соответствии с Законом. Истец на самом деле же не просит больше, чем ему причитается. Соответственно истец не предполагает даже, насколько суд снизит эту самую неустойку. Но подача искового заявления  - вынужденная мера, так как ответчик не оплачивает и долг и неустойку....Хорошо, я согласна, пусть режут неустойку, но хотя бы нашу гос.пошлину пусть присуждают ответчику в полном объеме.

Согласитесь, при таких обстоятельствах было бы разумно, чтоб сумма госпошлины полностью относилась в адрес ответчика, если суд не установил, конечно, что истцом необоснованно завышены требования.

 

Наболело.В основном подаем иски на долги многомиллионные, соответственно в этих гос.пошлинах неудовлетворенных тоже зависает много денег, которые не очень приятно терять...

 

18 минут назад, Сов сказал(а):

Письма уже устарели

Я так понимаю даты на письмах устарели. А информация то актуальна. Или вы хотите сказать, что в 2012 году в ГПК не было предусмотрено " Распределение судебных расходов между сторонами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное не открою секрет, но судебная практика порой в толковании одних и тех же законов в течении двух-трех лет, меняется порой на кардинально противоположную. Хотя законы те же самые. Все хотят подавать иски и не терять ничего из госпошлины, при уменьшении неустойки. Так не бывает благодаря 297 ГК..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования