Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Впервые публикуюсь. 

Условие задачи: 10 мая написал заявление о расторжении трудового договора. Меня попросили отработать 1 месяц. 2 июня дали уведомление. Из уведомления:"....Мы уведомляем Вас о расторжении ТД с 10 июня (суббота) согласно пп 1 ст.49 ТК РК, по оглашению сторон на основании поданного Вами заявления об увольнении." которое я подписал((

И в трудовой книжке, которую я увидел только 9 июня (пятница) написали: "Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон согласно пп 1 ст.49. Запись я сравнил с записью предыдущего работодателя, где также сам был инициатором расторжения. Запись гласила: "ТД расторгнут по инициативе работника.       хммм.... что-то не таак. 

Покопавшись в ТК РК 2017 решил что последняя запись должна быть как предыдущая. Считаю что по соглашению сторон это ближе к тому что работодатель не доволен мной и мягко просит меня "свалить а то проблемы будут", но я спец в своей сфере и не хватало чтоб кто-то меня увольнял или сокращал или хотя бы думал об этом. В общем неприятно очень.

Вопрос: Я прав?) Хочу чтоб работодатель изменил запись. Книжку я так и оставил в отделе кадров. И не ставил подпись о ее получении.

 

Изменено пользователем нездравыйсмысл
орфографические ошибки, опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, нездравыйсмысл сказал(а):

Вопрос: Я прав?)

правы, статья кадровиками указана верно, а вот подпункт нет, если вы написали заявление о расторжении трудового договора, то тут применяется п.п. 5 статьи 49 (расторжение трудового договора по инициативе работника;) а не п.п.1, касательно трактовки п.п.1.1. вы пожалуй не правы, по соглашению сторон, это все таки когда стороны по взаимному согласию принимают решение прекратить трудовые отношения, при этом, инициатором может выступить любая из сторон, в том числе и работник, возможно поданное вами заявление по своему содержанию было больше похоже не предложение работодателю рассмотреть возможность расторжения трудового договора, а не уведомление о своем намерении расторгнуть договор, что как раз соответствует порядку расторжения трудового договора по соглашению сторон, когда одна сторон выступает с предложением расторгнуть договор ( в случае с расторжением по собственному желанию, в тексте отсутствует сама форма предложения, работник просто ставит в известность, что то вроде прошу расторгнуть со мной трудовой договор с такого-то числа), а другая сторона, рассмотрев предложение дает свое согласие, у вас по форме ситуация похоже, по этому еще раз вспомните о чем собственно вы писали заявление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

правы, статья кадровиками указана верно, а вот подпункт нет, если вы написали заявление о расторжении трудового договора, то тут применяется п.п. 5 статьи 49 (расторжение трудового договора по инициативе работника;) а не п.п.1, касательно трактовки п.п.1.1. вы пожалуй не правы, по соглашению сторон, это все таки когда стороны по взаимному согласию принимают решение прекратить трудовые отношения, при этом, инициатором может выступить любая из сторон, в том числе и работник, возможно поданное вами заявление по своему содержанию было больше похоже не предложение работодателю рассмотреть возможность расторжения трудового договора, а не уведомление о своем намерении расторгнуть договор, что как раз соответствует порядку расторжения трудового договора по соглашению сторон, когда одна сторон выступает с предложением расторгнуть договор ( в случае с расторжением по собственному желанию, в тексте отсутствует сама форма предложения, работник просто ставит в известность, что то вроде прошу расторгнуть со мной трудовой договор с такого-то числа), а другая сторона, рассмотрев предложение дает свое согласие, у вас по форме ситуация похоже, по этому еще раз вспомните о чем собственно вы писали заявление. 

Цитирую из моего заявления: "Прошу Вас расторгнуть со мной трудовой договор с 10 июня в связи с переездом в другой город". 10 июня назначено моим непосредственным руководителем - не хотел отпускать, а переезд в другой город придумали кадровики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, нездравыйсмысл сказал(а):

Цитирую из моего заявления: "Прошу Вас расторгнуть со мной трудовой договор с 10 июня в связи с переездом в другой город". 10 июня назначено моим непосредственным руководителем - не хотел отпускать, а переезд в другой город придумали кадровики

Предложенная вами дата расторжения как раз подпадает под расторжение по соглашению сторон, если вы расторгаете по собственному,  то должны были уведомлять за месяц,  а тут получается вы просите расторгнуть раньше чем за месяц, так что кадровики правы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

...кадровики правы 

То есть даже если я буду требовать чтоб в трудовой книге поменяли пункт статьи с 1 на 5 то это не принесет результата. Или попытаться стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, нездравыйсмысл сказал(а):

То есть даже если я буду требовать чтоб в трудовой книге поменяли пункт статьи с 1 на 5 то это не принесет результата. Или попытаться стоит?

Можете конечно, но большой разницы пожалуй и нет, обе статьи не так уж и плохи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что уделили свое время! Но все же остается желание чтоб изменили запись в трудовой. ну а как вообще изменить эту запись это совсем другая история

33 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Можете конечно, но большой разницы пожалуй и нет, обе статьи не так уж и плохи. 

Спасибо что уделили свое время! Но все же остается желание чтоб изменили запись в трудовой. ну а как вообще изменить эту запись это совсем другая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

49 статья Пункт пятый завтра снова может работать с такими статьями завтра снова может работать с такими статьями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования