Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Коллекторы позвонили через 5 лет!


Гость Николай

Рекомендуемые сообщения

Гость Николай

Доброе время суток! Такая ситуация с 2007 по 2011 кредитовался в Каспи Банке брал товарные кредиты и погашал досрочно! В 2012 году брат попросил  взять для него кредит 300.000 тыс я взял и он оплачивал его,с банка не звонили не беспокоили и прошло 5 лет,раздался звонок представились работниками банка сказали что кредит не погашен и сумма 157641 долга осталось и что подают в суд и т.д Дело передали коллекторам я созвонился естественно разговор был коротким в течении 7 дней оплатить всю сумму или же как сказала девушка с недобрым голосом,буду выплачивать что то около 2 млн. Я позвонил брату и узнал что он не стал платить кредит. Интересно почему банк не звонил мне не писал письма по адресу прописки?? И что делать теперь? Да еще у меня есть кредит в народном банке который я плачу и оказывается мои оплаты по 50 % забирал каспи банк типо счет арестован ну соответственно и народном набежали проценты,пени. Почему банки не уведомляют об этом,ждут пока накопится хорошая сумма?? платить не отказываюсь но все же как то много процентов набежало,могли бы и предупредить!!!  К стати коллектору сказал что  всю сумму не могу сразу оплатить а хотя бы в три раза по 50 тыс на 2 месяца но мне отказали,сказали что в течении 7 дней! Как быть и что делать подскажите пожалуйста!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Николай сказал(а):

Доброе время суток! Такая ситуация с 2007 по 2011 кредитовался в Каспи Банке брал товарные кредиты и погашал досрочно! В 2012 году брат попросил  взять для него кредит 300.000 тыс я взял и он оплачивал его,с банка не звонили не беспокоили и прошло 5 лет,раздался звонок представились работниками банка сказали что кредит не погашен и сумма 157641 долга осталось и что подают в суд и т.д Дело передали коллекторам я созвонился естественно разговор был коротким в течении 7 дней оплатить всю сумму или же как сказала девушка с недобрым голосом,буду выплачивать что то около 2 млн. Я позвонил брату и узнал что он не стал платить кредит. Интересно почему банк не звонил мне не писал письма по адресу прописки?? И что делать теперь? Да еще у меня есть кредит в народном банке который я плачу и оказывается мои оплаты по 50 % забирал каспи банк типо счет арестован ну соответственно и народном набежали проценты,пени. Почему банки не уведомляют об этом,ждут пока накопится хорошая сумма?? платить не отказываюсь но все же как то много процентов набежало,могли бы и предупредить!!!  К стати коллектору сказал что  всю сумму не могу сразу оплатить а хотя бы в три раза по 50 тыс на 2 месяца но мне отказали,сказали что в течении 7 дней! Как быть и что делать подскажите пожалуйста!!! 

Для начала все свои переговоры с банком и коллектором делайте письменно, первую очередь с коллектором нужно письменно уточнить сколько конкретно Вам надо оплатить.

О проекте Закона Республики Казахстан "О коллекторской деятельности"

Статья 15. Обязанности коллекторского агентства 

4) не более одного раза в месяц по письменному запросу должника в течение трех рабочих дней со дня получения запроса безвозмездно представлять в письменной форме сведения об остатке просроченных и текущих сумм основного долга, вознаграждения, комиссии, неустойки, штрафов и других подлежащих уплате сумм по приобретенным правам требования;

(П.С. вообще не берите кредит для своих родных под себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 6 мая 2017 года № 62-VI «О коллекторской деятельности»

Опубликован: «Казахстанская правда» от 11 мая 2017 г. № 88 (28467); ИС «Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде» 16 мая 2017 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Пилигрим сказал(а):

Договор цесси попросите, и выложите сюда, дальше видно будет

я так понял этот договор нужно спрашивать у коллекторов? могули я поступить следующим образом. Отправить смс на их номер и указать адрес электоронной почты с просьбой выслать договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 year later...

Здравствуйте можно проконсультироваться?

Лет 5 назад,брала кредит в каспи банке,выплачивала,но потом осталась без работы И не смогла платить!Оставалось 100 тысяч!На данный момент у меня нет не имущества,не банковских карт,каспи якобы передал дело коллекторам,они звонят моим родственикам...И ищут меня...Вопрос как быть и решить данную проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования