Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оценка вклада в уставной капитал


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги :umnik:

Впервые столкнулся с ситуацией.

Идет формирование уставного капитала ТОО. Участник вносит имущественное право (право пользования нежилым помещением) в УК. Стоимость вклада свыше 20 000 МРП. В п.5 ст. 23 Закона о ТОО сказано, что "в случаях, когда в качестве вклада товариществу передается право пользования имуществом, размер этого вклада определяется платой за пользование, исчисленной за весь срок, указанный в учредительных документах". В учредительных документах этого срока не оказалось, поэтому взяли примерную стоимость аренды 1 кв.м. коммерческой недвижимости в месяц, разделили на сумму вклада и получили, что товарищество может пользоваться недвижимостью 3,5 года. Стороны уже готовы подписать договор передачи права пользования в УК, но стоит вопрос в подтверждении стоимости вклада.

Обратился к независимым оценщикам, но они отказались оценивать вклад в виде права пользования. Говорят, "если саму недвижимость - то пожалуйста, но право пользования этим имуществом - нет". Хотя, в мире оценивают не только право пользования, но и объекты интеллектуальной собственности.

Также оценщики подкинули мысль о том, что в законе о ТОО сказано о "независимом эксперте", а не о "независимом оценщике, имеющем лицензию". Т.е. рекомендуют обратиться любое агентство по недвижимости и получить справку о стоимости аренды аналогичного имущества.

Уважаемые коллеги-практики! Как быть? Кто сталкивался с данной ситуацией? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо.

Изменено пользователем Асхат Жолдасов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги :umnik:

Впервые столкнулся с ситуацией.

Идет формирование уставного капитала ТОО. Участник вносит имущественное право (право пользования нежилым помещением) в УК. Стоимость вклада свыше 20 000 МРП. В п.5 ст. 23 Закона о ТОО сказано, что "в случаях, когда в качестве вклада товариществу передается право пользования имуществом, размер этого вклада определяется платой за пользование, исчисленной за весь срок, указанный в учредительных документах". В учредительных документах этого срока не оказалось, поэтому взяли примерную стоимость аренды 1 кв.м. коммерческой недвижимости в месяц, разделили на сумму вклада и получили, что товарищество может пользоваться недвижимостью 3,5 года. Стороны уже готовы подписать договор передачи права пользования в УК, но стоит вопрос в подтверждении стоимости вклада.

Обратился к независимым оценщикам, но они отказались оценивать вклад в виде права пользования. Говорят, "если саму недвижимость - то пожалуйста, но право пользования этим имуществом - нет". Хотя, в мире оценивают не только право пользования и объекты интеллектуальной собственности.

Также оценщики подкинули мысль о том, что в законе о ТОО сказано о "независимом эксперте", а не о "незивисимом оценщике, имеющем лицензию". Т.е. рекомендуют обратиться любое агентство по недвижимости и получить справку о стоимости аренды аналогичного имущества.

Уважаемые коллеги-практики! Как быть? Кто сталкивался с данной ситуацией? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо.

Мне кажеться, что учредитель, который собирается войти в уставный капитал правом пользования имуществом должен заключить договор с собственником имущества на определенную сумму и срок, заверить его нотариально, а общая сумма этого договора и будет являться стоимостным выражениме вклада учредителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажеться, что учредитель, который собирается войти в уставный капитал правом пользования имуществом должен заключить договор с собственником имущества на определенную сумму и срок, заверить его нотариально, а общая сумма этого договора и будет являться стоимостным выражениме вклада учредителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что акционерное общество?

Если нет то зачем нужен взнос в уставный капитал в размере 20 милионов 600 тысяч тенге, (20 000 МРП)

сделайте его поменьше и проводите оценку самостоятельно

Изменено пользователем Аифка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асхат, прошу прощения, а можно я в Вашей теме свой вопросик задам :umnik: - он тоже касается уставного капитала. Можно ли вносить в качестве вклада в уставный капитал заемные средства (кредит, полученный из банка) ? Уважаемые юристы, поделитесь мнениями, пожалуйста. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асхат, прошу прощения, а можно я в Вашей теме свой вопросик задам :umnik: - он тоже касается уставного капитала. Можно ли вносить в качестве вклада в уставный капитал заемные средства (кредит, полученный из банка) ? Уважаемые юристы, поделитесь мнениями, пожалуйста. :dont:

Можно. Только при формировании УК банка нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что стороны вправе сами определять сумму. Но эта сумма должна основываться на что-нибудь. Т.е. порядок я думаю будет такой: протокол общего собрания - оценка эксперта - договор передачи.

Спрашиваете: "Причем здесь оценщики?". Да мне самому не нужна лишняя работа. Но в законе о ТОО русским по белому написано, что стоимость вклада свыше 20 000 МРП должна быть подтверждена независимым экспертом.

Кого можно привлечь в качестве независимого эксперта по данному вопросу? Прошу помочь тех, кто сталкивался с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дань Мечты

Вооообще не врубаюсь ребята ! А что такое ТОО а что такое УК ? Дайте расшифровку пжалуста! ПЛИЗ!! Я сам просто не понимаю впервые слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы привлекали к этому своего аудиора, который дал заключение о том, что стоимость вклада действительно составляет столько-то тенге. Все это простая формальность: если учредители не против - никто не сможет оспорить стоимость неденежного вклада, главное, чтобы был соответствующий документ. Аудитор в этом случае предпочтительнее оценщика, ведь второй проводит оценку, а аудитор подтверждает правильность проведения и отражения операций с активами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования