Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог на недвижимость 10 % с нового года


IronFelix

Рекомендуемые сообщения

:umnik: Слышал, что с Нового Года при реализации недвижимости вводится налог в размере 10% от стоимости.... Что скажет купечество? Лично я ничего подобного не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:umnik: Слышал, что с Нового Года при реализации недвижимости вводится налог в размере 10% от стоимости.... Что скажет купечество? Лично я ничего подобного не нашел.

не слыхал.

Но думаю, что этого не будет. Вот если только недвижимость реализуется в целях предпринимательской деятельности! Тогда только подоходный налог уплачивается (причем источником выплаты). Предпринимательской деятельностью будет призноваться реализация в течении года после приобретения.

В ином случае продавец сам будет уплачивать подоходный налог. Но не думаю что 10% от стоимости. Это опять вызовет отток капитала в "тень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже вчера только слышала, что такая норма будет вводиться в отношении долевых участников, якобы борьба со спекуляцией на рынке недвижимости, когда человек покупает квартиру на начальном этапе, а потом перепродает по окончании строительства. Думаю, на практике, если эта норма будет введена, это приведет к тому, что люди будут занижать сумму сделки и/или продавец будет включать эти расходы в сумму при продаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже вчера только слышала, что такая норма будет вводиться в отношении долевых участников, якобы борьба со спекуляцией на рынке недвижимости, когда человек покупает квартиру на начальном этапе, а потом перепродает по окончании строительства. Думаю, на практике, если эта норма будет введена, это приведет к тому, что люди будут занижать сумму сделки и/или продавец будет включать эти расходы в сумму при продаже

полностью согласен, причем, полагаю второй вариант более предпочтительным, тобишь, ежели такая норма будет принята, то скачок цен на недвижимость обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, 10% - это и есть подоходный налог, который подлежит уплате в случае реализации недвижимого имущества, принадлежащего физ.лицу на праве собственности менее года и не используемого в предпринимательской деятельности - в части прироста стоимости имущества (с 1 января ставка ИПН плоская и составляет 10%). Хотя, возможно, такие сделки могут рассматриваться как предпринимательская деятельность (вложил деньги в строительство - через некоторое время продал недвижимость - получил доход). В таком случае ИПН будет начисляться на всю сумму сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как с НГ, но вот уважаемая POLIN в этой теме утверждает, что и сегодня любой физик, продающий недвижимость либо автомашину, должен платить ИПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первой странице, в архиве главных новостей-

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30062018

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования