Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. господа юристы

прошу Вас обсудить данную тему

Договор поставки, задержка поставки - неустойка в пользу покупателя. Товар все таки поставлен, теперь идет неоплата - неустойка в пользу поставщика. Я от поставщика готовлю иск - вопрос, могу ли я в своем иске учитывать двустороннюю неустойку для обнуления встречных требований, чтобы конкретизировать сумму иска? То есть в иске буду указывать сумму требований конечную, с учетом нашей и встречной неустойки. Как суды смотрят на такие расчеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете потребовать сумму неустойки меньше договорной, можете вообще от нее отказаться. Это ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду отказываться или уменьшать сумму неустойки, я буду учитывать двустороннюю неустойку, чтобы не было встречных исковых требований, кроме того суд начнет менять неустойку. Могу ли я так поступить.

Поставщик - неустойка за задержку поставки - 1000 тенге

Покупатель - неустойка за задержку оплаты - 800 тенге.

Сумма задолженности - 2000 тенге.

В иске пишу - с учетом неустоек прошу взыскать - 1 800 тенге. 

Могу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Lakedemon81 сказал(а):

могу ли я в своем иске учитывать двустороннюю неустойку для обнуления встречных требований, чтобы конкретизировать сумму иска?

Надо анализировать условия договора: насколько обязательным образом сформулировано условие об уплате неустойки при наступлении условий? Если уплата неустойки обязательна для неисправного должника - можете говорить о зачете, если условие о неустойке определено как право кредитора потребовать от должника уплаты неустойки - до получения соответствующего требования кредитора нет оснований говорить о зачете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати, вообще, можно ли взыскивать неустойку отдельно от основных требований, например сейчас взыскивать только сумму задолженности, а потом, если покупатель заявит о своей неустойке - дополнить и по своей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lakedemon81 сказал(а):

К стати, вообще, можно ли взыскивать неустойку отдельно от основных требований

Можно. В течение срока исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По договору указано право взыскать, следовательно Александр Чашкин прав, зачет я производить не вправе. Тогда процессуально верным будет взыскивать только сумму долга, а неустойку, которая не в нашу пользу, оставить на потом - инициативу оставить за покупателем, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lakedemon81 сказал(а):

инициативу оставить за покупателем, как думаете?

Да, выглядит разумным: у вас всегда будет возможность предъявить встречные исковые требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут имеет место сложный процессуальный момент - я заявляю основные иск. требования, ответчик на подготовке заявляет встречные по неустойке - вопрос, как думаете, будет ли у меня процессуальная возможность свои исковые требования дополнить после встречного иска?

ответчик же будет действовать со встречным иском на предварительном судебном, после которого я уже буду ограничен в увеличении требований. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lakedemon81 сказал(а):

имеет место сложный процессуальный момент

тогда заявите долг + неустойка. неустойку "простите" в целях достижения мирового соглашения либо попросите суд оставить иск без рассмотрения в этой части, если встречного требования не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования