Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банк забрал залоговый дом (единственное жилье) по акту приема-передачи. И, спустя 5 лет, снова требует выплаты.


Рекомендуемые сообщения

Гость Ирина Борисовна

Подскажите пожалуйста! в 2007 году я оформляю кредит под залог дома. в течение года исправно плачу. Но времена кризиса сделали свое дело. и в 2008 году я разорилась. Выплаты в банк прекратились. В 2009 г. банк выставил меня из своего единственного дома, оформив акт приема-передачи, сделав переоценку и прочие нюансы. до сих пор живу в съемном жилье. И по сей день банк требует с меня и с двоих гарантов какие-то деньги с бешеными процентами. То письма присылают, то звонят по телефону с просьбой оплатить. Я сама пенсионерка, первый гарант сидит в тюрьме, а второй уехал в Россию. В первый год, когда банк забрал дом, его рыночная стоимость еще покрывала сумму ссуды. Но банк не сумел его реализовать. Все время банк распоряжался домом по своему усмотрению - сдавали в аренду разного рода квартирантам. Дом пришел в запустение. с 2010 года банк начал требовать чтобы я им выплатила хотя бы остаток ссуды без учета процентов. Но за что платить? да и платить нечем. Дома у меня нет. Один был и тот забрали. Таким образом, до 2015 года разговор с представителями банка был относительно миролюбивый. С 15 года они решили меня извести и стали еще чаще звонить и требовать возврата денег. Присылали требования о возврате суммы задолженности причем уже с какими-то бешеными процентами. По сей день это не прекращается. Недавно опять было письмо...Оплатите сумму задолженности... Даем вам 3 дня....Пока дом находится в ведении банка он до такой степени пришел в запущение, что только одна восстановительная стоимость составляет почти 30.000 уе. и сам дом оценивается сейчас в 30.000 уе. что меньше ссудной суммы в 5 раз! 

Подскажите, разве это моя проблема что банк не сумел в те годы реализовать дом с приличным участком по рыночной стоимости и спустя долгое время продолжают требовать с меня деньги (которых у меня нет). На мой взгляд, одно я понимаю точно - до сих пор они даже в суд на меня подать не могут ведь сами забрали дом по акту приема-передачи. Причем в те годы это делалось без суда и следствия. Это сейчас чтобы забрать дом банк подает в суд на неплательщика.

При чем здесь гаранты по сделке? Насколько я слышала гарантов сейчас отменили. Или я не права? может есть какие-то ссылки на статьи законов по моей ситуации?

И еще - я слышала по новостям, что в этом году депутаты готовят программу помощи в погашении задолженности социально-уязвимыми слоями населения перед банками второго уровня, при условии, что это единственное жилье. У меня это было именно единственное жилье. А я на пенсии. Могу ли я рассчитывать на то что банк наконец оставит меня в покое и государство поможет погасить долг? Ведь два-три года назад тоже была такая программа, но средств, видимо, на всех не хватило. А в этом году хватит ли? и что сделать для того чтобы попасть в такую программу? неужели сам банк в этом заинтересован менее чем я? Или с моей стороны необходимы какие либо действия для того чтобы этот механизм заработал?, конечно если эта программа будет принята....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа так и работает, продлевалась неоднократно. Обратитесь в Нацбанк с письмом по своей ситуации.

Гарантов не отменили.

Утверждена

постановлением Правления

Национального Банка

Республики Казахстан

от 24 апреля 2015 года № 69

 

 

Программа
рефинансирования ипотечных жилищных займов/ипотечных займов

Программа рефинансирования дополнена пунктом 4-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 09.09.15 г. № 156; изложен в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 16.06.16 г. № 149

4-1. Освоение Вклада в целях рефинансирования действующего ипотечного жилищного займа/ипотечного займа, по которому жилище или земельный участок, указанные в подпункте 6) пункта 4 настоящей Программы, принято на баланс Банка, Организации осуществляется по соглашению сторон и на условиях, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14) и 15) пункта 4 настоящей Программы.

4-2. Освоение Вклада в целях финансирования ипотечного жилищного займа заемщика с условием приобретения жилища или земельного участка, указанного в подпункте 6) пункта 4 настоящей Программы, и принятого на баланс Банка, Организации (за исключением организации, добровольно вернувшей лицензию уполномоченного органа) в исполнение обязательств по предыдущему ипотечному жилищному займу/ипотечному займу того же заемщика, осуществляется по соглашению сторон и на условиях, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14) и 15) пункта 4 настоящей Программы.

 

Только тогда вам надо будет выкупить дом обратно. На каких условиях - это договариваться с банком, а еще лучше получить консультацию в Нацбанке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13) деньги, поступающие от погашения рефинансированных займов, направляются на рефинансирование ипотечных жилищных займов/ипотечных займов заемщиков, заявления которых не были исполнены в Период освоения, а также поступившие после Периода освоения, в соответствии с условиями Программы и согласно приоритетности, определенной подпунктом 5) настоящего пункта Программы, до истечения 120 (ста двадцати) месяцев с даты размещения Вклада. При этом допускается Банкам, Организациям, освоившим Вклад (лимит) до окончания Периода освоения, направление денег, поступающих от погашения рефинансированных займов, на рефинансирование ипотечных жилищных займов/ипотечных займов по ранее поступившим и поступающим заявлениям в течение Периода освоения;

Теперь работает за счет возвратных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://bank-ombudsman.kz/news

может к омбудсману обратитесь? 

2 минуты назад, Сов сказал(а):

Теперь работает за счет возвратных средств.

вот как. спасибо. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже и подумывала насчет специалиста по защите прав человека. потому что при обращениии в нац банк они меня отправили в головной банк того филиала где я получала данный заем. Написала письмо в головной банк центркредит, они так размыто ответили, что после такого ответа сам филиал теперь не знает что делать, а я готова платить за него лишь по той стоимости которую он сейчас стоит на рынке и я считаю это правильно. Ведь они  привели дом в запущение. - "В заселении в дом отказать, в выплате кредита отказать....обращайтесь в проблемный отдел". Наверное вы правы и стоит лишь к омбудсмену обратиться. 

Как вы считаете, уважаемые собеседники - Имя - Козлов в такой среде достаточно компетентное лицо? или может это перебор, у него не тот профиль. Может Жовтис?

Посоветуйте пожалуйста к кому из правозащитников можно обратиться?

Спасибо вам уважаемые собеседники за столь исчерпывающий ответ. Но есть одно НО...

программа рефинансирования работает и это прекрасно. Но мне она не по карману. Даже по всем минимальным условиям мне придется платить остаток долга более чем в 100 000 ежемесячно. Уже были такие ваианты с банка в прошлом году.  Мне надо как-то чтобы они просто оставили меня в покое. Дом забрали. что им от меня еще надо я не понимаю Я уже понимаю что дом не вернуть.

Но вот услышала по новостям по КТК в мае месяце,  что вроде как государство сможет помочь таким как я. И это не программа рефинансирования. а просто безвозмездное покрытие долгов в случае что это единственное жилье. Вот о такой программе никто из Вас не осведомлен? Я больше всего эту тему подняла именно из-за этого. Было бы интересно пообщаться с людьми попавшими в такую же ситуацию как и я. Подскажите где их можно найти?

может какие форумы или .... я профан в этом если честно. мне вот внук помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще непонятно как у вас дом забрали, можно скан акта на изъятие дома выложить. ФИО, адрес и другие данные затрите.

Оценку делали когда дом забирали? А размер оценки перекрывает размер займа с процентами на дату изъятия? Собственник дома теперь кто?

Если гарантов теперь не найти, а вы пенсионер то может эта статья вам поможет:

Цитата

Статья 98 ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"  

Денежные суммы, на которые не может быть обращено взыскание
Взыскание не может быть обращено на:
1) суммы, полученные должником в возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
2) суммы, получаемые должником в виде пособия на детей по утере кормильца;
3) суммы, получаемые должником в виде пособия на детей-инвалидов;
4) страховые суммы и единовременные пособия, выплачиваемые лицам при получении увечья (ранения, травмы, контузии) в период исполнения ими служебных обязанностей и выплачиваемые членам семей в связи с их гибелью (смертью);
4-1) деньги государственной исламской специальной финансовой компании, полученные ею от сдачи в аренду и продажи выделенных активов по выпущенным ею исламским арендным сертификатам (кроме как по требованиям, вытекающим из данных исламских арендных сертификатов);
5) пособия по случаю рождения ребенка, пособия на содержание несовершеннолетних детей, а также пособия, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам I группы;
6) суммы, выплачиваемые потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение и протезирование и на расходы по уходу за ними в случаях причинения вреда увечьем либо иным повреждением здоровья;
7) компенсационные выплаты за работу во вредных или экстремальных условиях, а также денежные суммы, выплачиваемые гражданам, пострадавшим от экологического бедствия или радиационного воздействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
8) материальную помощь, носящую единовременный характер, независимо от источника выплаты;
9) пособие на погребение;
10) специальные государственные пособия;
11) социальные выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года;
12) алименты на содержание несовершеннолетних детей;
13) пенсионные активы;
14) пенсионные накопления по долгам вкладчика (получателя);
17) активы фонда социального медицинского страхования;
18) жилищные выплаты;
19) деньги, внесенные на условиях депозита нотариуса;
20) деньги, находящиеся на банковских счетах, открытых по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Государственной образовательной накопительной системе».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поможет эта статья, так как на пенсию обращается взыскание. О 37 статье закона об ипотеке тоже подумал, но вряд ли. Подозреваю что там была внесудебная реализация и не хватило денег на полное погашение ОД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, validator сказал(а):

Вообще непонятно как у вас дом забрали,

Соглашусь с Сов, очень похоже, что внесудебная реализация была осуществлена. Только не понятно, как Банк сдавал в аренду, если эта деятельность для банков до 01.01.2016 года была запрещена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Сов сказал(а):

Не поможет эта статья, так как на пенсию обращается взыскание. 

да но удержание происходит из выплаты и не более 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет банк ничего не удерживает, просто постоянно "терроризирует". Оценки на момент изъятия никто не произвел. Есть тлько на момент получения заема. Займа. Сдавали они его в аренду как раз только до 16 года, потом квартирантов удалили... Дом реализовать они не сумели все это время. Моей ошибко наверное было что я сама в тот момент в 2009 году не сделала оценку, когда изымали дом. Копию скан. документа думаю на днях сделать. Это время

акта на изъятие нет. есть просто акт приема-передачи. тогда банки так работали - лишь бы быстрее отобрать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования