Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Исполнитель по Договору ГПХ уехала на ПМЖ в Германию, но будет продолжать предоставлять услуги по ГПХ для ТОО РК. В этой ситуации ей нужно платить взносы в фонд по ОСМС? 

Ели нет, кому и какие документы ей нужо предоставить, чтобы не платить эти взоны?

спасибо заранее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, а что с гражданством исполнителя, которая уехала на ПМЖ?

согласно статье 2 Закона иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Если человек постоянно проживает за границей и если исходить из смысла данной статьи, то на она не должна оплачивать взносы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек постоянно проживает за границей и если исходить из смысла данной статьи, то на она не должна оплачивать взносы.

 

Она то не должна, а вот юридическое лицо, как налоговый агент, должен удерживать 5 % по договорам ГПХ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Овен сказал(а):

Добрый день, а что с гражданством исполнителя, которая уехала на ПМЖ?

 

 

гражданство остается РК. 

согласно п.10 ст.14 Закона плательщиками яв-ся граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан, за исключением граждан, выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Если ссылаться на эту ст. вроде не должна. Но проблема в том, что она будет предоставлять услуги по договору ГПХ. 

Изменено пользователем Atina

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирина 1973 сказал(а):

Если человек постоянно проживает за границей и если исходить из смысла данной статьи, то на она не должна оплачивать взносы.

 

Она то не должна, а вот юридическое лицо, как налоговый агент, должен удерживать 5 % по договорам ГПХ

О каких 5 % идет речь?  Согласно п.п.8) п.2 ст.14 Закона плательщиками являются физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговым агентом договорам гражданско-правового характера в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера). Следовательно, она должна платить взнос сама, а не налоговый агент.  А учитывая п.10 ст.14 (процитирован выше) она я так понимаю не должна платить, потому что выехала на ПМЖ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4. Исчисление (удержание) и перечисление взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в фонд осуществляются за счет доходов таких физических лиц налоговыми агентами, определенными налоговым законодательством Республики Казахстан (далее - налоговый агент).

ст. 28 Закона 

4. Взносы граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также иных плательщиков устанавливаются с 1 января 2018 года в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.

 

5. Объектом исчисления взносов работников, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, являются их доходы, исчисленные в соответствии со статьей 29настоящего Закона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если отправить официальный запрос по данному вопросу, писать мин. здраву, налоговикам, страхощикам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. 

Еще вопрос касательно данной темы. Если физ.лицо предоставляет услуги по ГПХ для ТОО А и одновременно работает в другом ТОО Б. Взносы за нее в фонд, согласно ее доходов должны взносить и ТОО А и ТОО Б? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2017 at 14:18, Atina сказал(а):

Добрый день. 

Еще вопрос касательно данной темы. Если физ.лицо предоставляет услуги по ГПХ для ТОО А и одновременно работает в другом ТОО Б. Взносы за нее в фонд, согласно ее доходов должны взносить и ТОО А и ТОО Б? 

Верно, ТОО А и Б должны вносить, так как являются плательщиками взносов и отчислений соответственно.

Обратите внимание на небольшой нюанс: ТОО Б будучи работодателем (исходя из ваших слов "работает") уплачивает в фонд отчисления с 1 июля 2017 года в размере 1% от должностного оклада (ст. 27 Закона), а ТОО А являясь услугополучателем по ГПХ удерживает и перечисляет в фонд взносы с 1 июля 2017 года в размере 5% от дохода (п.3. ст. 28 Закона), но не более 15 кратного размера МЗП (п.3. ст. 29 Закона).

При этом, начиная с 1 января 2019 года работодатель будет удерживать и перечислять в фонд взносы работников за счет доходов самих работников в размере 1 % от должностного оклада. К слову, отчисления работодателя к тому моменту будут уже не 1,5 % от должностного оклада, вместо прежних 1%.

 

Изменено пользователем Machiavelli
изменения слова заработная плата, на должностной оклад. вставка пропущенной буквы в слове июля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос- как избежать физ лицу, оказывающему услуги по ГПХ уплаты 5% от 15 кратного МЗП? Можно ли оплатить 1% от 1 кратного МЗП? Не охота платить более 18 000 тенге за ОСМС...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как избежать... Можно не заключать договор официально или заключить на сумму 1 МЗП. Остальное в черную. Но это не законно и вряд ли понравится вашему заказчику. Ему нужно затраты, подтвержденные документально и на полную сумму.

Можно сломать себе что-нибудь и стать инвалидом. Но это вряд ли понравится вам самому.

Пенсионером по возрасту вы тоже стать не сможете. Годы, конечно, летят быстро, но не в этом случае. Если бы договор ГПХ заключался не с вами, а с физическим лицом пенсионного возраста, то ОСМС не удерживался бы, но я вам этого не советовала и не предлагала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования