Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Конфискация имущества по решению суда


Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста, в ст. 367 УК РК указана конфискация имущества, может быть конфисковано имущество которое не является орудием преступления и приобретено на средства не относящиеся к преступлению???

Заранее благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Конечно может быть конфисковано, но с оговоркой, данное имущество должно принадлежать самому подсудимому (осужденному). Насколько понимаю, ст.367 УК РК - дача взятки, в данном случае, предметом преступления является материальное благо (деньги), которое по приговору суда подлежит обращению в пользу государства (в основном, в практике суда именно так), если же обстоятельствами дела не установлено иное. Относительно же орудия преступления - это то, чем совершено преступление, то оно всегда хранится при деле.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

д

Доброго времени суток, прошу извинения за банальность и навязчивость но разве в ст 48 не говорится о том, что конфискации подлежит лишь имущество нажитое преступным путем? и хочу уточнить что преступление признано совершенным через 24 ст. тесть попытка. 

Статья 48. Конфискация имущества

Часть 1 изложена в редакции Закона РК от 13.11.15 г. № 400-V (см. стар. ред.)

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, а также имущества, являющегося орудием или средством совершения уголовного правонарушения.

2. Конфискации подлежат деньги и иное имущество:

1) полученные в результате совершения уголовного правонарушения, и любые доходы от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;

2) в которые имущество, полученное в результате совершения уголовного правонарушения, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;

3) используемые или предназначенные для финансирования или иного обеспечения экстремистской или террористической деятельности либо преступной группы;

4) являющиеся орудием или средством совершения уголовного правонарушения;

Часть 2 дополнена пунктом 5 в соответствии с Законом РК от 13.11.15 г. № 400-V

5) переданное осужденным в собственность других лиц.

3. Если конфискация определенного предмета, входящего в имущество, указанное в частях первой и второй настоящей статьи, на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, по решению суда подлежит конфискации денежная сумма, которая соответствует стоимости данного предмета.

4. В случаях, предусмотренных разделом 15 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, конфискация имущества может применяться по решению суда как мера уголовно-правового воздействия.

Статья дополнена частью 5 в соответствии с Законом РК от 13.11.15 г. № 400-V

5. Не подлежат конфискации:

1) имущество, необходимое осужденному или лицам, находящимся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному уголовно-исполнительным законодательством;

2) деньги и иное имущество, легализованные в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», в случае, если они получены в результате совершения уголовного правонарушения, по которому этим же Законом предусмотрено освобождение от уголовной ответственности.

Положения пункта второго части пятой настоящей статьи не применяются к вступившим по состоянию на 1 сентября 2014 года в законную силу судебным актам, а также не распространяются на легализованные имущество и деньги, которые не подлежали легализации.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 июня 2015 года № 4 «О некоторых вопросах назначения уголовного наказания»

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования